Лекция 16. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЯЕМЫХ ИЗ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ

  Газовое оружие самообороны, как понятие, вошло в практику судебной медицины относительно недавно, но уже заняло определенное место в судебно-медицинских исследованиях.
С 1 сентября 1993 года вступил в действие Закон Российской Федерации "Об оружии, разрешающий гражданам России приобретение и использование в целях самообороны различных видов газового оружия. Однако, ещё до принятия Закона "черный рынок" был заполнен газовым оружием и, в том числе, его образцами, легальное использование которых настоящим Законом было запрещено. Естественно, что подобная ситуация в сочетании с высокой криминальностью общества привела к применению газового оружия не столько для самообороны, сколько с преступными целями.
Согласно Закону "Об оружии", оружие по своему предназначению, применению соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на следующие виды: боевое, служебное и гражданское.
К боевому относится оружие, которое предназначено для решения боевых и оперативно-служебных задач.
К служебному относится ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования сотрудниками соответствующих организаций и учреждений при осуществлении возложенных на них законом задач по охране.
К гражданскому относится оружие, предназначенное для использования гражданами в целях самообороны, для охоты и занятий спортом.
Согласно Закону "Об оружии" под газовым понимается оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения токсических веществ, разрешенных к использованию Министерством здравоохранения Российской Федерации.
К газовому оружию обычно относится:              а) ствольное:              револь
веры, пистолеты, газовое однозарядное ружьё, газовое стреляющее устройство; б) нествольное: механические распылители, аэрозольные устройства, гранаты, дымовые шашки и др., снаряженные веществами раздражающего или слезоточивого действия.
Вместе с тем Закон определяет, что на территории страны запрещен оборот газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими и другими сильнодействующими веществами, а также оружия, способного повлечь поражение средней степени тяжести, за счет воздействия слезоточивых раздражающих веществ или причинить менее тяжкие телесные повреждения человеку, находящемуся на расстоянии 0,5 метра. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 16. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ, ПРИЧИНЯЕМЫХ ИЗ ГАЗОВОГО ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ »