Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиняемых из газового оружия


Объектами судебно-медицинской экспертизы при причинении повреждений из газового оружия являются пострадавшие, в случаях смертельного исхода - трупы людей, вещественные доказательства (газовое оружие, патроны, гильзы, одежда потерпевших и др.), а также материалы следственных и судебных дел.
При расследовании дел, связанных с причинением повреждений из газового ствольного оружия судебно-следственные органы ставят следующие вопросы:
  1. Причинено ли повреждение, обнаруженное у пострадавшего, выстрелом из газового оружия?
  2. С какого расстояния был произведен выстрел, его направление?
  3. Из какого вида газового оружия причинены повреждения?
  4. Какие использовались патроны (газовые, шумовые и др)?
  5. Каким химическим агентом были снаряжены патроны газового оружия?
  6. Какое влияние мог оказать на организм человека химический агент, которым был снаряжен патрон?
  7. Какова наиболее характерная клиническая картина воздействия данного химического агента?
  8. Каковы возможные последствия действия этого вещества на организм?
  9. Причинены ли обнаруженные у пострадавшего повреждения одним или несколькими выстрелами?
  10. Если повреждения причинены несколькими выстрелами, то какова их последовательность?
  11. Каковым было взаиморасположение оружия и пострадавшего?
  12. Имелась ли преграда между дульным срезом оружия и пострадавшим?
  13. Могли ли обнаруженные повреждения быть причинены самим пострадавшим?
  14. Могли ли обнаруженные у пострадавшего повреждения образоваться при данных обстоятельствах?

Кроме перечисленных вопросов решается и ряд общих вопросов: о причине смерти, степени тяжести телесного повреждения, способности к самостоятельным действиям, степени алкогольного опьянения и др.?
При судебно-медицинской экспертизе повреждений причиненных из средств самообороны в аэрозольных упаковках, как правило, следствие интересует:
  1. Имеются ли у пострадавшего повреждения, свидетельствующие о факте применения веществ раздражающего действия?
  2. Каким веществом (или веществами) раздражающего действия снаряжен представленный на экспертизу аэрозольный баллон?
  3. Какова наиболее характерная клиническая картина воздействия данного химического вещества?
  4. Какое влияние может оказать на организм человека вещество раздражающего действия, которым был снаряжен баллон?
  5. Каковы последствия действия этого вещества на организм человека?
  6. Какова степень тяжести телесных повреждений, полученных в результате воздействия химического агента?
  7. Могли ли обнаруженные у пострадавшего повреждения быть получены при указанных обстоятельствах?

Судебно-медицинская экспертиза трупов лиц, погибших от повреждений, причиненных выстрелами из газового ствольного оружия, проводится по методике, которая применяется при исследовании огнестрельных повреждений.
Смертельные повреждения из газового ствольного оружия патронами, снаряженными химическим агентом, встречаются только в случаях его применения на расстоянии близком к упору.
При исследовании трупа факт применения повреждений из газового ствольного оружия, устанавливается по характерной морфологической картине входного отверстия.
Форма входной раны при выстрелах в упор во многом зависит от калибра оружия, вида патрона и поражаемой части тела. Практически эти повреждения аналогичны повреждениям, образующимся при выстрелах холостыми патронами из короткоствольного огнестрельно-
го оружия. Рана при отсутствии в непосредственной близости от поверхности кожи костных образований имеет округлую или овальную форму, дефект ткани, неровные края с множественными короткими разрывами, отслоениями и расслоениями мягких тканей и штамп-отпечаток дульного конца, который может быть выраженным или иметь фрагментированный характер. В раневом канале, а ранения носят преимущественно слепой характер, определяются множественные полусгоревшие фрагменты снаряжения патрона.
Наличие под кожей костной основы приводит к образованию ран преимущественно звездчатой формы с дефектом ткани. Краевые разрывы и расслоения мягких тканей более выражены, штамп-отпечаток дульного среза выражен отчетливо.
Выстрелы из газового ствольного оружия калибра 8,0 и 9,0 мм могут вызывать на костях черепа образование дырчатых переломов неправильной круглой и овальной формы с неровными мелко - или крупнозубчатыми краями, только при выстрелах в плотный упор в сочетании с относительно непрочными костными структурами, имеющими небольшую толщину (височная кость, зона пазух лобной кости).
При проникающих ранениях черепа повреждения твердой мозговой оболочки имеют линейную или овальную форму, дефект ткани (или без него), неровные края, окопчения по краям за счет отслоения её газами от костей черепа. Повреждения мягких мозговых оболочек и головного мозга, как правило, имеют вид очаговых кровоизлияний с разрывами, отслойкой и очагами ушиба головного мозга.
Тяжелые повреждения возникают при выстрелах в рот из газовых пистолетов и револьверов калибра 9,0 мм. В зависимости от расстояния и направления выстрела наблюдаются обширные крестообразные раны с центральным дефектом ткани, дырчатыми или оскольчатыми переломами небной кости, разрывы мягкого неба, частичные поперечные отрывы и разрывы языка. При расстоянии выстрела свыше 3              - 4 см повреждений мягких тканей и костной раневой полости не
отмечается (табл. 16.5).
При выстрелах газовыми патронами калибра 6,0 мм, образование ран и переломов костей черепа не наблюдается, при выстрелах в упор или с расстояний близких к упору возникают ссадины и кровоподтеки.
Таблица 16.5
Повреждения биологических и небиологических тканей,
возникающие при выстрелах из газового ствольного оружия
разного калибра

Вид
повреждений

О р у ж и е

Пистолет "Valther-PP" 9,0-мм (пр-во ФРГ)

Револьвер "Айсберг" 9,0-мм (пр-во РФ)

Пистолет
6,0-мм
(пр-во
Италия)

Поврежд

ения биологич

еских тканей


Дырчатый перелом височ-




ной или лобной кости

плот. упор

-

-

Проникающая рана голо-




вы, груди (межреберья)

плот. упор

-

-

Раневой канал в голов-




ном мозге (до 4-5 см)

плот. упор

-

-

Рана с дефектом кожи




(головы, груди, бедра)

упор

-

1
1

Рана без дефекта кожи

неплот.упор

-

-

Линейные переломы плос-




ких костей черепа

неплот.упор



Ссадина

до 2 см

до 1 см

упор

Кровоподтёк

до 3 см

до 2 см

до 1 см

Повреждения ткани

одежды (бязь)


Дефект ткани

до 1 см

до 1 см


Разрывы

до 3 см

до 2-3 см

-

Опаление

до 1 см

до 1 см


На тканях одежды от выстрела в упор из газового оружия калибра 9,0 мм образуются повреждения круглой или овальной формы с дефектом ткани в центре диаметром 1,0-2,0 см. Края повреждения неровные, разволокнённые, отклонены внутрь. При расстоянии выстрела 1-2 см образуются крестообразные разрывы длиной до 5,0 -
  1. см. Выстрелы из 6-мм оружия, как правило, повреждений одежды не вызывают (табл. 16.5).

Тяжелые повреждения возникают при выстрелах в рот (табл. 16.6). В зависимости от расстояния и направления выстрела наблюдались: обширные крестообразные раны с центральным дефектом ткани, дырчатым и оскольчатыми переломами нёбной кости; разрывы мягкого нёба; частичные поперечные отрывы и разрывы языка. При расстояниях выстрела свыше 3-4 см, повреждений мягких тканей и костей ротовой полости не формируется.
Таблица 16.6
Наиболее типичные повреждения,
возникающие при выстрелах в рот
из газовых пистолетов и револьверов калибра 9,0 мм

Условия
выстрела

Форма

и размеры повреждений, см

вход
ная
рана

дефект
ткани

радиаль
ные
разрывы

переломы
костей

Частичный упор к твёрдому нёбу, под углом около 45°

овальная
2,2х1,3

1,2х0,5

О
1
О
ко

дырчатый и осколки на участке 1,5х1,8

Плотный упор, выстрел под язык

поперечный отрыв языка 0,5х6,0




Расстояние 1-2 см к твёрдому нёбу, под углом около 45°

крестооб
разная
3,2х1,5

1,2х0,5

\—1 1
LO
о

осколки на участке 3,5х3,8

Расстояние 3-4 см к мягкому нёбу

повреждений нет




В последние годы за рубежом получило распространение короткоствольное огнестрельное оружие, в котором в качестве поражающего элемента используется мелкая дробь диаметром 1,0-2,0 мм. Дробовые патроны по своим геометрическим параметрам подходят к некоторым образцам газового ствольного оружия и используются для стрельбы из них.
Дробовые патроны фабричного производства обычно содержат около 40-50 дробин из облегченного сплава, содержащего олово. Патроны кустарного изготовления, как правило, снаряжаются свинцовой самодельной дробью-"сечкой" неправильной сферической или многоугольной формы размерами 0,1 х 0,3 мм и более.
Абсолютно компактное действие дроби на одежду и кожные покровы наблюдается с расстояния упора до 1,0-2,0 см, относительно компактное действие - с 3-5 см до 10-15 см, при больших расстояниях повреждения возникают только в результате действия дробовой осыпи.
Выстрелы дробью приводят к формированию слепых или частично слепых ранений, последние образуются только при выстрелах в упор или с расстояния нескольких сантиметров в относительно тонкие части тела.
Глубина внедрения дробин в тело зависит от калибра оружия, расстояния выстрела и анатомических особенностей пораженной части тела. Например, при выстрелах в упор:              в височную область -
длина раневого канала в головном мозге составляет 9,0-11,0 см; в грудь или живот - до 19,0-16,0 см. Выстрелы с больших расстояний
обычно приводят к поверхностным, непроникающим ранениям с глубиной внедрения дробин в пределах 0,5-2,0 см, а при выстрелах с расстояний более 5,0 м каких-либо повреждений не возникает.
Таким образом, можно выделить две группы признаков повреждений, которые в своей совокупности свидетельствуют об использовании газового ствольного оружия.
Общие признаки (свойственные для любого огнестрельного оружия малой мощности): 1) небольшой объем повреждений при выстреле в упор; 2) слепой характер ранений; 3) относительно небольшое количество дробин (до 180);              4) наличие частей пыжей, прокладок,
частиц заливки дульца гильз; 5) формирование параллельных желобообразных повреждений в дерме по ходу раневого канала; 6) сколы
и вмятины по краям наружной костной пластинки; 7) большое количество несгоревших порошинок.
Признаки, характерные для газового ствольного оружия:
1) выступающий в рану мыс, соответствующий расположению перегородки ствола; 2) форма повреждений на костях черепа с выраженным губчатым слоем, напоминающая карточное сердце (выступ соответствует перегородке ствола); 3) большое количество фрагментированной дроби в начальной части раневого канала; 4) многократная деформация (гранённость поверхности дробин; 5) "слипание" дробин (по 2-3);              6) наличие на отдельных дробинах следов концентричес
кой нарезки концевой части ствола в виде линейных параллельных вдавлений; 7) наличие ирританта в раневом канале (только при предшествовавшей стрельбе газовыми патронами).
Можно выделить группу признаков, позволяющих отличить выстрелы патронами фабричного и самодельного изготовления.
Использование фабричных патронов характеризует:              1) неболь
шой диаметр дроби - менее 2 мм; 2) высокое содержание в дроби сурьмы (дробь мягкая, светлая); 3) большое число дробин при одном выстреле - более 70;              4) наличие "фирменных" пыжей и их час
тиц; 5) наличие прокладок со следами завальцовки дульца гильз "звездочкой".
Признаками использования самодельных патронов являются: 1) наличие дробин разных размеров или "сечки"; 2) применение жесткой свинцовой дроби; 3) диаметр дробин 2 мм и более; 4) наличие в области повреждения большого количества частиц парафина, силикатного клея, частиц мягкого оловянного припоя, частиц краски (остатки заливки дульца гильзы); 5) наличие самодельных пыжей и их частиц (бумага, картон, вата); 6) наличие зёрен пороха разных видов и сортов. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиняемых из газового оружия »