Влияние преграды, расположенной у выходного отверстия


Нередко преграда располагается в области выхода снаряда из тела. При таком прохождении снаряда -- сначала через тело, а затем через преграду, последняя тоже может оказывать разнообразное влияние на характер и особенности повреждений тела.
Наиболее часто в области выходной раны оказывается одежда, иногда какой-нибудь предмет (спинка стула, стена и т.п.). Если одежда или этот предмет прилежит к телу, то в момент выхода снаряда из тела края образующейся выходной раны ударяются об эту преграду или сильно придавливаются к ней, затем, выворачиваясь кнаружи, еще скользят по ней, вследствие чего эпидермис по краям раны повреждается и здесь образуется поясок осаднения кольцевидной или серповидной формы. Некоторые авторы называют это повреждение пояском ушиба. В этой области около пояска осаднения может образоваться отпечаток ткани одежды в виде множественных мелких ссадинок, повторяющих рисунок рельефа прижимавшейся ткани (Чер- кавский Н.Б., 1964). При микроскопическом исследовании здесь можно обнаружить приставшие и внедрившиеся волоконца нитей этой ткани, что позволяет судить о том, какая одежда прилегала к телу в момент ранения.
Если к области выходного повреждения на теле или одежде в
момент ранения прилежит или находится очень близко какая-нибудь твердая преграда, то вокруг этого повреждения могут отложиться ее частицы (древесины, штукатурки, кирпича и т.п.). Это происходит вследствие того, что при ударе и внедрении пули в преграду из образующегося в ней повреждения выбрасываются частицы, которые летят назад, в сторону тела и откладываются вокруг выходного повреждения. Обнаружение таких частиц указывает на наличие преграды, располагавшейся вблизи выходного повреждения, а специальное исследование их позволяет определить материал преграды.
При ударе и внедрении пули в такие преграды, как штукатурка, кирпич, стекло и т.п. с поверхности пули сдирается металл, частицы которого смешиваются с выбрасываемыми частицами преграды. Поэтому в отложениях таких частиц вокруг выходного повреждения на коже или одежде обнаруживаются металлы пули. Иногда топографическая картина металлизации этой области на одежде может быть очень похожей на металлизацию области входного повреждения при близком расстоянии выстрела. Это обстоятельство может быть причиной экспертной ошибки в отношении направления раневого канала и выстрела.
Примером может быть следующий случай: М., стоя у стены, выстрелил из автомата себе в грудь и был доставлен в госпиталь, а его гимнастерка - в научно-технический отдел УВД, где при исследовании эксперт обнаружил значительную металлизацию области пулевого отверстия на спинке гимнастерки и дал заключение, что это отверстие является входным, причиненным выстрелом в близкого расстояния. При судебно-медицинском исследовании пострадавшего было точно установлено, что входное отверстие, причиненное выстрелом в упор, располагается на груди, а выходное - на спине. Повторным исследованием гимнастерки в области отверстия на спинке, кроме металлизации были обнаружены частицы штукатурки, а серией экспериментальных выстрелов с расположением кирпича и штукатурки позади ткани гимнастерки доказала возможность такой металлизации выходного отверстия.
Встречая преграду при выходе из тела, пуля иногда может рикошетировать, снова попасть в тело и причинить дополнительное ранение, такое рикошетирование может произойти от прочной детали одежды или обуви. Приведем пример. Пистолетная 7,62-мм пуля слу-
чайно попала в стопу подростка К. Пройдя через плюсневую часть, она ударилась под острым углом в плотную стельку ботинка, рикошетировала от нее кверху и причинила еще слепое ранение пятки.
Если скорость пули при выходе из тела очень мала, то прилежащая преграда, в том числе одежда, может способствовать застреванию пули в выходной ране, или обусловить отскакивание ее обратно в раневой канал, или, что встречается чаще, такая пуля застревает между телом и одеждой. Последнее важно помнить при раздевании раненого, чтобы не потерять застрявшую под или в одежде пулю.
При выстрелах в упор в относительно тонкие части тела (конечности) продукты выстрела могут проходить через эти части насквозь и оставлять свои следы в области выходных отверстий. Эти следы наиболее выражены на тканях одежды, прилежащей к области выходной раны, особенно на внутренней поверхности, обращенной к телу. Здесь могут быть обнаружены отложения копоти, металлизация, частицы порошинок, иногда возникают разрывы краев выходных отверстий, в связи с чем такое повреждение на одежде может быть похоже на входное отверстие, причиненное выстрелом с близкого расстояния. На коже вокруг выходной раны при этом могут быть небольшие отложения копоти, отраженной от одежды. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Влияние преграды, расположенной у выходного отверстия »