Лекция 15. ВЛИЯНИИ ПРЕГРАД НА ХАРАКТЕР ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

  Проблема влияния преград на характер огнестрельных повреждений тела человека интересует не только военных хирургов и судебных медиков. Не меньший интерес она представляет и для конструкторов оружия, и для специалистов, разрабатывающих средства индивидуальной защиты.
Для хирургов и судебных медиков эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение, во-первых, потому, что большинство ранений причиняется через ту или иную преграду, во-вторых, потому, что любая преграда существенно изменяет следы близкого выстрела на теле пострадавшего, а некоторые преграды настолько изменяют действие снаряда, что возникающее повреждение совершенно не похоже на обычное огнестрельное ранение.
Указанные обстоятельства затрудняют решение всех вопросов судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений и могут быть причиной экспертных ошибок. Правильное разрешение вопросов о расстоянии и направлении выстрела, о числе выстрелов, причинивших ранения, о виде ранившего снаряда и др. возможно только при наличии у эксперта достаточных знаний о влиянии преград на характер повреждений тела.
Самой частой преградой являются предметы одежды, головные уборы, обувь, их фурнитура, а также предметы, находящиеся в карманах одежды (документы, записные книжки, монеты и т.п.). В некоторых случаях снаряд сначала попадает в какой-нибудь предмет окружающей обстановки (мебель, дверь, стекло, борт автомашины) и, только пройдя через него или отрикошетировав (после рикошета), поражает человека. Иногда пуля последовательно поражает двух человек. В таком случае тело первого является преградой по отношению к телу второго. Нередко в качестве преграды оказывается часть тела самого пострадавшего, что обычно имеет место при сочетанных ранениях, когда пуля последовательно проходит через две-три части тела, например, через руку и туловище, через две ноги и т.п.
Степень влияния преграды на характер повреждения тела зависит:              во-первых, от того, какие изменения претерпят снаряд, продукты выстрела и сама преграда в процессе их взаимодействия; во-вторых, от расположения преграды по отношению к телу и расстояния между ними. В свою очередь, изменения, которые претерпевают снаряд, продукты выстрела и преграда, зависят от многих свойств каждого из этих компонентов. В отношении снаряда имеют значение его материал и конструкция, скорость и характер полета, угол встречи с преградой; для продуктов выстрела - количество и давление пороховых газов у дульного конца оружия и расстояние до преграды; в отношении преграды - прочность, твердость и эластичность ее материала, размеры, особенно толщина, и ряд других особенностей.
Преграда может располагаться как перед телом, так и позади него. В обоих случаях она может непосредственно соприкасаться с телом или находиться на каком-либо удалении от него. Иногда она находится в стороне от тела, слева, снизу или сверху от него.
Коротко рассмотрим, какие изменения претерпевают компоненты выстрела при взаимодействии с преградами и как эти изменения отражаются на характере повреждений тела. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 15. ВЛИЯНИИ ПРЕГРАД НА ХАРАКТЕР ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ »