О некоторых признаках сочетанных ранений


В зависимости от позы пострадавшего и взаимного расположения частей тела в момент ранения локализация сочетанных пулевых ранений может быть разнообразной. По нашим материалам, более часто встречаются следующие сочетания двух пораженных частей тела: плечо и грудь, предплечье и живот, два бедра, бедро и голень, предплечье и плечо, а также сочетанные ранения кисти с какой-нибудь другой частью тела (головой, грудью, рукой).
Главным признаком сочетанных ранений является совпадение направления раневых каналов в поврежденных частях тела с расположением каналов на одной линии при определенном взаиморасположении этих частей. Другие признаки обусловлены тем, что первая поражаемая часть тела является преградой по отношению ко второй части, а снаряд (и продукты выстрела при близком расстоянии) при
прохождении первой части испытывают такие же изменения, как и при прохождении небиологической преграды. Эти изменения в той или иной степени отражаются на характере и особенностях повреждения второй части тела.
Ранение второй части тела нередко оказывается слепым, тогда вместо раны здесь образуется только небольшой ушиб - ссадина с кровоподтеком.
Если поражаемые части тела в момент ранения находились на некотором расстоянии друг от друга, то входное пулевое отверстие на второй части может иметь форму, обусловленную вхождением пули "плашмя". Если же обе части тела плотно соприкасались друг с другом, то формы и размеры выходного отверстия на первой части и входного на второй могут быть приблизительно одинаковыми.
Поясок обтирания (металлизации) по краям входного отверстия на второй части тела может отсутствовать или быть значительно менее выраженным. Это различие четко выявляется при сравнительном исследовании входных отверстий на одежде, если последняя покрывала обе части.
При выстрелах в упор из оружия с высоким давлением пороховых газов на дульном конце, продукты выстрела проходят насквозь, особенно через тонкие части тела (кисть, предплечье, плечо). Поэтому около входного отверстия на второй части тела, если последняя находилась близко к первой части, обнаруживаются отложения копоти, порошинок, дисперсных металлов выстрела. Эти отложения обычно перемешаны с кровью и обрывками мягких тканей, выброшенных из первой части тела. Такие отложения брызг крови, кусочков мягких тканей и костей является признаком сочетанного ранения и при неблизком выстреле. Приведём пример из практики.
Гр-н К. был ранен выстрелом из 9-мм ПМ при задержании его сотрудником милиции на лестнице дома. Стрелявший находился на несколько ступенек выше пострадавшего. У последнего оказались: 1) сквозное ранение правой кисти с входным отверстием на тыле пясти без следов близкого выстрела, выходным - на ладонной поверхности и с осколочным переломом III-пястной кости; 2) сквозное ранение мягких тканей правого бедра с входным отверстием на передней и выходным - на задней поверхности. При осмотре пальто К. на правой поле обнаружено пулевое повреждение, вокруг которо-
го с наружной поверхности на площади 5 х 6 см имелись засохшие брызги крови, мелкие обрывки мягких тканей и маленький осколок кости, которые могли быть выброшены только из раны на кисти, когда кисть находилась близко от полы пальто. Повреждение на пальто совпадало с входным отверстием на бедре при несколько наклоненном вперед туловище К. и немного приподнятом бедре. При этом раневые каналы в кисти и бедре располагались на одной линии. Следовательно, оба ранения были причинены одной пулей, а не двумя выстрелами, как утверждал пострадавший.
Таковы основные положения проблемы влияния преград на характер огнестрельных повреждений применительно к практическим задачам судебно-медицинской экспертизы. В этом отношении проблема далеко не исчерпана. Еще многие частные вопросы её остаются недостаточно или вовсе не изученными. Они ждут своих исследователей.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «О некоторых признаках сочетанных ранений »