1. Место газового ствольного оружия в общей классификации метательных устройств


По нашему мнению, под "газовым ствольным оружием” следует понимать особый тип гражданского химического оружия, который предназначен для временного физического и психического поражения живой цели путём выбрасывания токсического агента из канала ствола энергией пороховых газов или капсюльного состава.
Важной терминологической и практической проблемой, не имеющей до настоящего времени однозначного толкования, является отнесение газового ствольного оружия к огнестрельному.
Между тем в криминалистике уже имеется теоретическая база и накоплен опыт решения аналогичных вопросов. Выделяют следующие понятия:
Оружие - предмет, изготовленный для нанесения повреждений человеку или животному (с целью нападения или самообороны).
Орудие (устройство) - предмет, изготовленный для производственных или хозяйственно-бытовых целей.
Метательное устройство - предмет, механизм действия которого основан на использовании специального элемента, выбрасываемого с высокой скоростью.
Огнестрельное устройство - предмет, в котором для метания специальных элементов используется энергия пороховых газов.
Пиротехническое устройство - предмет, в котором энергия пороховых газов передаётся специальному (метательному) элементу с помощью промежуточного звена.
Исходя из существа вышеуказанных понятий и определений, газовое ствольное оружие можно классифицировать, как "газометательные устройства”, входящие в группу "огнестрельные устройства" (рис. 16.1).

Рис. 16.1. Место газового ствольного оружия в общей классификации метательных устройств.
В пользу отнесения газового ствольного оружия к группе огнестрельных устройств, свидетельствует то, что:
а)              действие газового оружия основано на использовании силы газов, образующихся при сгорании пороха;
б)              при выстреле из канала ствола вылетают практически все
из известных ранее дополнительных факторов выстрела, характерных для огнестрельного оружия:              пороховые газы, пороховые частицы,
копоть, частицы патрона (капсюля, гильзы, пластмассы, парафина, лака и др.);
в)              продукты выстрела из газового оружия (в том числе и частицы ирританта) содержат в своем составе "металлы выстрела” - медь, свинец, олово, сурьму и барий, которые могут быть выявлены общепринятыми методами исследования, например, контактно-диффузионным;
г)              эти продукты обладают характерными для огнестрельного
оружия видами поражающего действия:              механическим (пробивное,
разрывное и контузионное), термическим, химическим и комбинированным;
д)              продукты выстрела из газового оружия и следы их воздействия могут быть легко обнаружены на поражённых объектах с помощью традиционных методик, а результаты исследований - использованы для решения таких стандартных экспертных задач, как установление вида применённого оружия, его мощности, расстояния выстрела и проч.
Газовое ствольное оружие по внешнему виду, размерам и конструкции похоже на известные модели боевого оружия. Однако, это оружие имеет и некоторые отличия от боевого.
В канале ствола газового ствольного оружия поля нарезов отсутствуют, но имеется перемычка (рассекатель), как правило, в виде идущей вдоль канала металлической полосы толщиной - 2,0-2,5 мм. Рассекатель пропускает струю газа, препятствует попыткам выстрела одноэлементным компактным снарядом и затрудняет рассверливание ствола для стрельбы боевыми патронами.
Встречаются модели газового ствольного оружия, у которых рассекатель ввинчивается в ствол и может быть свободно удален. У револьверов рама и ствол, как правило, представляют единое целое
и изготавливается путем литья. Поэтому рассекатель у них формируется при литье в виде продольной пластины, либо в стволе выполняется поперечная перегородка с одним или несколькими дроссельными отверстиями.
У некоторых моделей газового оружия в дульной части ствола имеется внутренняя резьба для закрепления специальной насадки, предназначенной для запуска сигнальных ракет.
Иное значение имеет и калибр газового ствольного оружия. Если у нарезного огнестрельного оружия под калибром понимается расстояние между полями нарезов, то под калибром газового ствольного оружия понимается диаметр канала патронника (камор барабана) или наружный диаметр гильзы патрона.
Большая часть встречающегося на практике газового ствольного оружия отечественного и зарубежного производства имеет калибр 6 мм, 8 мм и 9 мм. В последние годы появились образцы газового ствольного оружия производства России: револьвер "РГ-Э" и "РГ-22" (калибр 5,6 мм); пистолет "ПЖ-76" (калибр 8 мм); револьвер "Айсберг-205" и "Айсберг-207" (калибр 9 мм); пистолет "6 П 42" (калибр 7,82 мм) и др.
Патроны к газовому оружию в зависимости от целевого назначения подразделяется на газовые, шумовые и сигнальные.
Газовые патроны снаряжаются зарядом активного химического вещества. Шумовые и сигнальные патроны создают звуковой и световой эффект и применяются для имитации боевой стрельбы, а также подачи звукового и светового сигналов.
Патрон для газового оружия (рис. 16.2) состоит из гильзы порохового заряда и состава вещества слезоточивого или раздражающего действия. Гильзы газовых патронов имеют цилиндрическую форму, изготовлены из меди, латуни или пластмассы.
Револьверы калибра 6 мм предназначены для стрельбы патронами кольцевого воспламенения, не имеющими порохового заряда (патроны Флобера). Выброс активного химического вещества в них осуществляется энергией газов, образующихся при сгорании капсюльного вещества, размещенного на дне и фланце гильзы.
Капсюля центрального боя используются только в патронах, снабженных пороховым зарядом. Патроны газовых пистолетов и револьверов снаряжаются в основном пироксилиновыми пороховыми зарядами.
Рис. 16.2. Устройство патронов к газовым пистолетам и револьверам: А - пистолетный патрон; Б - револьверный патрон. Обозначено:              1 - гильза; 2 - капсюль; 3 -
пороховой заряд; 4 - заряд химического агента; 5 - внутренний пыж; 6 - наружный пыж; 7 - контейнер.
В зависимости от назначения патрона и химического агента, которым снаряжен, он имеет определенную цветовую маркировку пластмассового контейнера или донышка гильзы (табл. 16.1).
К газовым относится патрон газового оружия, снаряженный зарядом активного химического вещества.
К холостым относится патрон газового оружия, предназначенный для имитации звукового эффекта.
Таблица 16.1
Цветовая маркировка патронов газового оружия

Назначение патрона

Цвет маркировки

Газовый:


- снаряженный веществом CN;

голубой

- снаряженный веществом CS;

желтый

- снаряженный веществом CR;

красный

Холостой (шумовой)

зеленый

Испытательный

белый

К испытательным относится патрон газового оружия, который применяется при сертификационных испытаниях газового оружия с целью проверки его прочности.
Активное химическое вещество, размещенное внутри патрона газового ствольного оружия, может быть заключено в специальный пластмассовый контейнер, имеющий вид полусферы с насечками в передней части или размещено поверх заряда пороха и залито воском или парафином. В отдельных типах патронов дульце гильз обжато в виде "звездочки".
Пластмассовыми контейнерами комплектуются патроны калибра 8 и 9 мм.
При выстреле капсула раскрывается в виде лепестков, активное химическое вещество выбрасывается в канал ствола, а капсула остается внутри гильзы.
Помимо цветовой индексации на донышко шляпки гильз нанесена маркировка, указывающая фирму-изготовителя патрона, калибр и шифр химического вещества, которым снаряжен патрон.
В зависимости от вида используемых патронов может меняться целевое назначение газового ствольного оружия, в связи с чем в специальной литературе оно обозначается как газовое, стартовое, сигнальное (газовые, газово-сигнальные пистолеты и револьверы).
В случаях использования в газовом ствольном оружии патронов, снаряженных дробью, эти огнестрельные устройства приобретают основные свойства метательного оружия и превращаются в криминальное огнестрельное оружие (см.рис. 16.1), обладающее типичными для последнего поражающими характеристиками.
Процесс выстрела из газового ствольного оружия аналогичен выстрелу из огнестрельного оружия и протекает следующим образом: воспламенение капсюльного состава, воспламенение порохового заряда, выброс химического агента, перешедшего под воздействием высокой температуры из твердого состояния в газообразную фазу, из канала ствола. После выхода из канала ствола химический агент рассеивается в пространстве, образуя облако аэрозоля.
При выстреле из короткоствольного газового оружия закономерности распространения газового облака во многом зависят от марки оружия и связаны с конструктивными его особенностями. Общим для всех видов этого оружия является неравномерность распространения газового облака по направлению выстрела. Образование аэрозольного облака начинается от дульного среза оружия, как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости, при этом отмечается чередование участков его расширения и сужения.
Для некоторых видов револьверов характерно распространение газового облака и по направлению к стрелявшему с последующим осаждением частиц газово-порохового облака на одежду и открытые части тела.
У большинства образцов газового ствольного оружия эффективная реальность поражения химическим агентом составляет 2-3 м. Пространственная схема основных зон выстрела при использовании газового ствольного оружия представлена на рис. 16.3.
На более близком расстоянии выстрела повреждающим действием обладает не только химическое вещество, но и его дополнительные факторы (пороховые газы, копоть, частично сгоревшие частицы пороха, металла, частицы пластмассовой капсулы, парафина и др).
Рис. 16.3. Схема соотношения зон отложения повреждающих факторов выстрела.
В табл. 16.2 приведены основные повреждающие факторы при выстрелах из газового ствольного оружия патронами, снаряженными зарядом химического вещества, в пределах различных зон их действия.
Граница приведенных зон зависит от калибра, конструктивных особенностей газового оружия и патронов к нему, величины порохового заряда. Действие ирританта распространяется на все зоны, как и распространение порохового заряда. Зональное отложение копоти отмечается в пределах первых двух зон, а распространение копоти отмечается и в третьей зоне. Пороховые и другие частицы выявляются в первых трех зонах.
Таблица 16.2
Зоны действия повреждающих факторов
при выстрелах из газового ствольного оружия

Повреждающий фактор


Зоны





4, 3, 2, 1

1

2

3

4

Ирритант Пороховые газы:

+

+

+

+

+

- механическое действие;

-

+

-

-

-

- распространение. Копоть:

+

+

+

+

+

- зональное отложение;

-

+

+

-

-

- распространение.

+

+

+

+

-

Пороховые частицы

+ /-

+

+

+

-

Другие частицы

+ /-

+

+

+


Цифрами обозначено.:
  1. - зона преимущественного механического действия пороховых

газов;
  1. - зона отложения копоти выстрела;
  2. - зона отложения частиц пороха и металла выстрела;
  3. - зона воздействия раздражающего вещества.

Следует отметить, что большое разнообразие ствольного газового оружия не позволяет дать исчерпывающие характеристики каждому из них, однако вышеприведенные особенности в той или иной степени присущи всему ствольному газовому оружию.
Средства самообороны в аэрозольных упаковках. Стандартный аэрозольный баллон - это герметичный контейнер цилиндрической формы, изготовленный из легкого металла или пластмассы, содержащий жидкий состав слезоточивого раздражающего вещества, растворитель и вещество - пропилент, которое создает внутри баллона повышенное давление, обеспечивающее эвакуацию его содержимого.
Объём аэрозольной упаковки колеблется в пределах 8-9 мл, имеются изделия объемом 100-200 мл и более. Максимальное расстояние или эффективная дальность действия средств самообороны в аэрозольных упаковках, на которой достигается максимальная концентрация химического агента, приводящая к временной потере способности человека к активным действиям в среднем составляет 2-3 м. Количество химического агента в баллоне позволяет произвести 15-20 выбросов продолжительностью 0,5 сек.
В зависимости от концентрации и степени очистки химического агента в упаковке может содержаться бесцветная жидкость желтоватого или коричневого цвета. В качестве растворителя используются спирт, бензол, ацетон, хлорорганические соединения и др., и пропелента "Фреон-11" (^l30F) и "Фреон-12" (CCl20F2). В состав смеси некоторых баллонов, как правило, стоящих на вооружении правоохранительных органов, входят масляные добавки растительного или минерального происхождения, улучшающие взаимодействие с поверхностью поражаемого объекта и замедляющие процесс испарения капель аэрозоля химического агента.
В требованиях безопасности средств самообороны в аэрозольных упаковках указывается, что их применение не должно приводить к поражению средней степени за счет действия слезоточивых раздражающих веществ на расстоянии 0,5 м. В подобной ситуации должны создаваться концентрации химического агента не опасные для жизни, но вызывающие потерю способности человека к активным действием не менее 30, но не более 60 мин. Применение средств самообороны с расстояния 1,5 м должно приводить к потере способности человека к активным действием не менее, чем на 5, но не более - 30 минут.
Следует отметить, что на вооружении сил охраны правопорядка различных стран находятся и другие специальные средства, снаряженные веществами слезоточивого раздражающего действия (ручные распылители, гранаты, газовые дубинки, дымовые шашки, боеприпасы к специальным карабинам, возможные пушки и др).
Таким образом, поражающие действие газового оружия самообороны зависит не только от вида химического агента, но и от конструктивных особенностей оружия. Знание же и обстоятельств имеет важное практическое значение как при расследовании уголовных дел, а также при назначении и производстве судебно-медицинских экспертиз, связанных с противоправным применением газового ствольного оружия или средств самообороны в аэрозольных упаковках.
При рассмотрении всей группы газового оружия с точки зрения штатно предусматриваемого для него химического воздействия на биологические объекты, следует заключить, что оно создано и используется (при самообороне или нападении) для временного выведения человека (или животного) из строя, путём нанесения химической травмы. Эти особенности газового оружия полностью попадают под вышеприведенное криминалистическое определение оружия.
Следовательно, любое из существующих устройств, содержащих химические вещества раздражающего действия (согласно криминалистической классификации) следует относить к категории оружия, а, именно, к группе небоевого (гражданского) химического оружия.
Таким образом, общая классификация газового оружия самообороны может быть представлена в виде следующей схемы (рис. 16.4). 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1. Место газового ствольного оружия в общей классификации метательных устройств »