1. Влияние преград на характер пулевых повреждений


В результате взаимодействия с преградой пуля может претерпеть следующие изменения:
  • замедление скорости и уменьшение кинетической энергии;
  • изменение характера полета ("кувыркание");
  • изменение направления полета, рикошетирование;
  • различная степень деформации - вплоть до разрушения (в последнем случае - нагревание осколков, частичное расплавление свинцовых деталей, образование дисперсного облака свинца);
  • воспламенение пиротехнического состава пули специального назначения.

На преграде пуля может оставить различные следы:              сквозную
пробоину, слепое повреждение, вмятину, борозду, металлизацию от разрыва и др. Небольшая хрупкая преграда может полностью разрушиться. В результате повреждения преграды, особенно при разрушении, от нее отлетают различной величины осколки и мелкие частицы, являющиеся вторичными снарядами.
Пуля после преодоления преграды, вследствие уменьшения скорости и кинетической энергии, часто образует слепое ранение даже на относительно тонких частях тела, а иногда - только небольшую ушибленную рану или ссадину с кровоподтеком, но может образовать и закрытый перелом кости, близко прилежащей к коже.
В том случае, когда пуля не пробивает преграду, энергия ее удара может быть передана телу преградой, если последняя соприкасалась с телом. При этом также может образоваться ушибленная рана или ссадина с кровоподтеком, или закрытый перелом кости. Такие повреждения нередко образуются, например, при ударе пули в бронежилет, причем площадь их обычно несколько больше, чем от непосредственного удара по телу пулей, потерявшей скорость на пробивание преграды.
Военно-полевой хирург В.И.Разумовский (1915) описал случай закрытого перелома кости предплечья в результате удара пули в наручные часы пострадавшего.
В результате пробивания преграды или рикошета увеличивается угол прецессионного колебания оси вращающейся пули вследствие чего при дальнейшем полете возрастает "опрокидывающее" сопротивление воздуха и полет пули приобретает неправильный характер. Пуля при этом начинает кувыркаться вокруг своей поперечной оси, поэтому она может войти в тело не головной, а любой другой своей поверхностью, в том числе боковой ("плашмя"). В последнем случае форма входного отверстия, особенно пояска осаднения, может быть похожа на боковой профиль пули.
Пуля, входящая в тело "плашмя", быстрее теряет свою энергию, что способствует возникновению слепого ранения. Вместе с тем, кувыркающаяся пуля, обладающая очень большой скоростью, при ударе о тело "плашмя", способна передать тканям тела сразу же большое количество энергии, вследствие чего может возникнуть взрывоподобный эффект, проявляющийся в виде разрывов краев входного отверстия, тканей начальной части раневого канала и обширного повреждения кости. В связи с этим советский хирург П.А.Куп- риянов (1943) считал, что ранение, причиненное длинной кувыркающейся пулей, по характеру и объему разрушений следует рассматривать как близкое к осколочному, а известный хирург Е.В.Павлов (1896) такие ранения винтовочной пулей называл "ужасными".
При пробивании неоднородной по плотности преграды пуля испытывает неодинаковое сопротивление с разных сторон и поэтому отклоняется в сторону наименьшего сопротивления, в результате чего возможно поражение человека, находящегося за преградой, но в стороне от нее. Такое же отклонение наблюдается даже при пробивании однородной по плотности преграды, если пуля входит близко к краю последней. Это объясняется тем, что со стороны большей массы преграды пуля испытывает большее сопротивление, поэтому отклоняется в сторону меньшей массы и может вылететь из боковой поверхности преграды. Приведем пример.
Два солдата решили проверить, как стреляет карабин, и произвели выстрел в деревянный столб. Через некоторое время в туалете, находящемся в нескольких метрах дальше и правее этого столба, обнаружен раненный в голову П. В процессе расследования сделан поперечный распил столба вдоль пулевого канала. Последний оказался криволинейным, отклоняющимся вправо, так как пуля вышла несколько правее середины столба, а ближе к выходному концу слева имелся сучок, плотность которого больше плотности основной древесины. Визированием было установлено направление выстрела в столб и направление полета пули после пробивания столба. Пуля, в результате внутреннего рикошета в столбе, отклонилась на 30°, влетела в окно туалета и причинила слепое ранение головы П.
Рикошетирование пуль и других снарядов может происходить от различных по плотности преград, даже от тела человека и от поверхности воды. Пуля может рикошетировать от поверхности кожи человека, не пробивая ее, если угол встречи менее 10° (Jelacic, 1960). Е.В.Павлов еще в 1896 г. установил, что винтовочные пули всегда рикошетируют от воды при попадании в нее под углом менее 7°. При этом движение пули в поверхностном слое воды соответствует кривой линии, изгибающейся кверху. Из воды пуля вылетает под углом приблизительно в полтора раза более входного и, кроме того, отклоняется в сторону вращения. Отклонение пули в сторону вращения (деривация) наблюдается и при полете в воздухе, а после преодоления преграды, в том числе воды, оно заметно увеличивается.
М.В.Острогская (1952) доказала, что 7,62-мм пистолетная пуля рикошетирует из воды при угле встречи до 12°, угол вылета всегда больше угла встречи, а отклонение в сторону может быть до 45° и даже больше.
Кстати, напомним, что и в теле человека нередко происходит внутренний рикошет пули не только от костей, но и от поверхности фасций, и от поверхности некоторых внутренних органов, например, печени.
При рикошете от твёрдых преград соотношение угла встречи и угла отражения (рикошета) пули может быть различным:              угол отра
жения может быть больше и меньше угла встречи, но они могут быть и равными. Это соотношение зависит от многих условий, в том числе от общей формы пули и особенно формы ее головной части, прочности пули и ее способности к деформации, скорости, величины угла встречи с преградой, угла прецессии и положения продольной оси пули в момент встречи, от прочности преграды, гладкости ее поверхности, места удара пули в преграду по отношению к ее краю и др. Эти же факторы обусловливают величину потери энергии пули при рикошетировании, степень нарушения характера полета и ее поражающую способность.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1. Влияние преград на характер пулевых повреждений »