Вторичные снаряды и их значение


Осколки и частицы преграды, выбиваемые огнестрельным снарядом, летят вслед за этим снарядом, имея тенденцию расходиться в стороны. Их обычно называют вторичными снарядами. Попадая в тело они могут причинять различные повреждения, а также отложения, похожие на следы близкого выстрела.
В.С.Житков сообщил случай смертельного ранения вторичным снарядом. Гражданин Г. с целью самоубийства произвел выстрел в грудь из 7,62-мм карабина СКС, но пуля попала в стальной болтик, находившийся в кармане гимнастерки и рикошетировала влево, прошла сначала между одеждой и телом, затем причинила касательное ранение левой подмышечной области, а болт, вместо пули, пробив грудную стенку, причинил смертельное ранение сердца.
Повреждения и отложения, имитирующие следы близкого выстрела, дают мелкие осколки стекла, пластмасс, досок и других преград. Эти вторичные снаряды, внедрившиеся в одежду или кожу вокруг входного пулевого отверстия, могут быть похожими на частицы пороховых зерен, а мелкие сквозные отверстия на ткани одежды и ссадинки на коже от их ударов могут быть приняты за повреждения от порошинок.
Л.И.Ципковская (1955) отметила, что при экспериментальных
выстрелах через стекло, расположенное близко от тела, стеклянная пыль и мелкие осколки стекла могут причинить сплошное осаднение вокруг входной раны, которое спустя сутки в результате высыхания принимает вид пергаментного пятна, похожего на след действия пороховых газов и пламени выстрела.
Волокна и обрывки тканей одежды, частицы других преград могут пулей заноситься вглубь раневого канала, иногда до выходного отверстия. Они обусловливают бактериальное загрязнение и гнойное воспаление ран, задерживают заживление ран.
Обнаружение вторичных снарядов в одежде, на коже и в раневом канале, наряду с другими особенностями повреждения, дает основание утверждать, что ранение причинено выстрелом через преграду, а специальное исследование этих снарядов позволяет установить материал преграды. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Вторичные снаряды и их значение »