1. Диагностика входного и выходного повреждений 


В судебно-медицинской практике используются следующие термины: повреждение, рана, входное (выходное) отверстие.
Повреждение - нарушение структуры и функции организма в результате действия одного или нескольких внешних повреждающих факторов.
Рана - повреждение, распространяющееся глубже сосочкового слоя кожи.
Отверстие - понятие, используемое в судебной медицине для обозначения ран или сквозных повреждений ткани одежды.
Входная огнестрельная рана.
Типичная входная рана, причиняемая пулей, обладающей высокой энергией (пробивным действием), имеет круглую или овальную форму и небольшие размеры. Характерным её признаком еще со времен Н.И.Пирогова считается наличие центрального дефекта или "минус-ткани" (по М.И.Райскому и Н.Ф.Живодёрову). Дефект образуется вследствие того, что пуля, входя в тело, разрушает, выбивает часть кожи и уносит разрушенные ткани в раневой канал. Дефект в дерме, как правило, меньше чем дефект в эпидермисе, что придает
ему вид воронки, конуса или песочных часов.
Та часть дефекта ткани в эпидермисе, которая выходит за пределы дефекта в дерме, получила название пояска осаднения. В ряде случаев поясок осаднения образуется преимущественно не за счёт удаления эпидермиса по краям раны, а за счёт его отслоения в виде лоскутов, имеющих треугольную форму, вершины которых обращены к центру входного отверстия. При ранениях через одежду размеры отслоенных лоскутов, как правило, минимальны, так как их вершины (центральные концы) в момент образования раны обрываются и остаются на ткани одежды вокруг входного отверстия.
Поверхность пояска осаднения обычно загрязнена. Это происходит вследствие обтирания поверхности пули о края раны. На поверхности выстреленной пули имеется нагар, иногда смазка или осалка, которые и формируют указанное загрязнение, а свинцовые пули при этом теряют еще и металл со своей поверхности. Если ранение происходит через одежду, то загрязнение краев раны или отсутствует, или выражено минимально. Это связано с тем, что пуля, проходя через одежду "очищается" и оставляет на ней большую часть переносимых продуктов выстрела. В то же время, при ранениях через одежду по краям входной раны наблюдается отложение обрывков нитей и волокон ткани одежды. Загрязнение краев волокон одежды называют пояском загрязнения или обтирания, а так как копоть выстрела состоит преимущественно из металлов, то он называется пояском металлизации.
Топографически этот поясок обычно совпадает с пояском осад- нения, чаще имеет несколько меньшие размеры, а, иногда, и превышает размеры последнего. Цвет пояска загрязнения серый или тёмно-серый (почти черный). Это загрязнение может переходить на стенки раны в дерме.
По краям входного отверстия в дерме выявляются многочисленные радиальные разрывы, возникающие при растяжении кожи в результате прохождения пули. Края раны мелконеровные (мелкофестончатые), иногда ровные.
На трупе, если входное отверстие расположено вне зоны трупных пятен, края его быстро подсыхают, уплотняются, приобретают тёмно-красный или тёмно-бурый цвет. Поясок осаднения становится при этом неразличим. В таких случаях говорят о пояске высыхания.
Подсохнуть может и "дно" раны вместе с заполняющей её просвет кровью. Такие раны иногда принимают за небольшие ссадины. Размачивание и осторожное удаление крови позволяет установить, что это рана, а не ссадина.
К признакам входной огнестрельной раны, как показали исследования последних лет, проведенные на нашей кафедре, относится резкое расширение раневого канала в подкожной жировой основе с формированием здесь щелевидной полости. Размеры её в 3-5 раз и более превышают диаметр раневого канала в коже.
В механизме формирования полости можно выделить два главных процесса:
  1. Непосредственное разрушение и размозжение непрочной жировой ткани огнестрельным снарядом, её гомогенизация с последующим: а) истечением свободного жира из раны; б) спадением и эластическим поджатием поврежденной стромы к краям полости;
  2. Разрыв, расслоение подкожной жировой основы в результате формирования временной пульсирующей полости за счёт разных её размеров (диаметра) в разнородных тканях (меньшего в коже и мышцах и значительно большего в жировой ткани).

Стенки полости в подкожной основе покрыты частицами копоти. Она, как и любая копоть выстрела, включает в себя большое количество основного металла выстрела (меди, свинца), что позволяет легко выявлять и документировать её наличие методом цветных отпечатков. Интенсивность отложений копоти по стенкам раневого канала в коже и подкожной основе максимальна в тех областях, где к подкожной основе прилежат плотные ткани (хрящи, кость).
Механизм отложения частиц копоти в подкожной основе при неблизкой дистанции выстрела определяется совокупностью следующих процессов:
а)              непосредственного взаимодействия окопчёной поверхности огнестрельного снаряда с повреждаемой жировой тканью;
б)              проникновением за пулей части копоти, снятой с поверхности огнестрельного снаряда краями кожной раны, с последующим отложением копоти по стенкам полости, образующейся в подкожной основе;
в)              обратный выброс в подкожную основу частиц копоти и других металлизированных частиц, образующихся в результате взаимодействия пули с подлежащими тканями (мышцами, хрящами, костью).
К постоянным признакам входной огнестрельной раны относится также наличие выраженных сплошных циркулярных, муфтообразных кровоизлияний в коже и мягких тканях по ходу раневого канала (чего не наблюдается при воздействии колющих предметов).
Форма и размеры входного отверстия зависят от угла встречи и угла нутации пули:              1) при перпендикулярном направлении полета
огнестрельного снаряда и большом угле нутации образуется входное отверстие овальной формы; 2) при вхождении пули под острым углом входная рана имеет овальную форму с более широким пояском осад- нения со стороны острого угла входа, у противоположного края поясок осаднения отсутствует, имеются радиальные разрывы кожи;
  1. при падении пули "плашмя" форма и размеры отверстия отражают боковой профиль пули, а поясок осаднения и загрязнения равномерны со всех сторон.

При выстрелах с близкой дистанции в дополнении к вышеописанным признакам на коже вокруг входной раны будут обнаруживаться следы механического, термического и химического воздействия дополнительных факторов выстрела. В зависимости от расстояния выстрела эти следы будут различными (что является объективной основой установления расстояния выстрела в пределах близкой дистанции). Эти следы являются ценными признаками входного характера повреждения.
Таким образом, типичная входная рана при перпендикулярном вхождении пули головной частью имеет следующие особенности:
  • круглая форма:
  • малые размеры, близкие диаметру огнестрельного снаряда;
  • наличие центрального дефекта ткани;
  • воронкообразная, конусовидная форма дефекта ткани в коже, вершиной обращенного внутрь, по ходу движения огнестрельного снаряда;
  • наличие расширенного раневого канала в подкожной основе в виде щелевидной полости;
  • относительно ровные или мелкофестончатые края;
  • наличие по краям радиальных разрывов эпидермиса;
  • наличие по краям раны пояска осаднения и пояска загрязнения;
  • отложение копоти по стенкам полости в подкожной основе;
  • отложение по краям раны микрочастиц (волокон) поврежденной одежды;
  • наличие на коже вокруг раны механического, термического и химического действия дополнительных факторов выстрела;
  • наличие кровоизлияний по ходу раневого канала.

Выходная огнестрельная рана.
По сравнению со входными повреждениями выходные раны более разнообразны по форме и размерам.
Форма выходных ран чаще всего звездчатая, щелевидная, дугообразная или неправильная овальная. Размеры ран в большинстве случаев превышают размеры входных ран, достигая 20 х 25 см и более. Края выходных ран неровные, вывернуты кнаружи. Осаднение по краям чаще отсутствует. Однако, при наличии одежды или других объектов, плотно прилежащих к коже в момент образования выходного отверстия, края таких ран могут осадняться в результате удара об эту одежду (что имитирует "поясок осаднения" входной раны). При этом, вокруг выходного повреждения наблюдается образование мелких ссадин -- отпечатки рисунка ткани одежды (Н.В.Черкавский, 1964).
Края выходных ран могут загрязняться волокнами одежды, пылью и частицами преграды, находившейся вблизи от тела у выходной раны (что имитирует "поясок загрязнения" входной раны).
Дефекта кожи (минус ткани) у выходных повреждений обычно не возникает. В тех же случаях, когда дефект выявляется, он имеет вид конуса вершиной обращенного кнаружи, т.е. по ходу движения огнестрельного снаряда, и располагается он, как правило, не в центре раны.
Причинами, обусловливающими такое разнообразие признаков выходных ран, являются:
  1. изменение положения пули к моменту выхода из тела вследствие потери ею устойчивости (выход "плашмя"). Раны при этом иногда напоминают боковой профиль пули, но размеры их несколько больше;
  2. действие осколков кости, близко расположенной к коже в месте выхода пули из тела - дополнительные разрывы краев, иногда дополнительные раны;
  3. проявление гидродинамического действия пули - раны больших размеров;
  4. деформация пули и её фрагментация - помимо изменения формы и размеров раны могут образовываться несколько дополнительных выходных ран;
  5. разрывное действие пороховых газов у выхода при выстреле в упор из мощного оружия в тонкую часть тела;
  6. различные сочетания указанных факторов.

Если недеформированный огнестрельный снаряд выходит из тела головной частью вперед и скорость его при выходе невелика, то может формироваться выходное отверстие небольших размеров (даже меньше входного), круглой, овальной или щелевидной формы, которое иногда напоминает колотую рану.
Таким образом, типичная выходная рана характеризуется следующим комплексом признаков:
  • неправильная, чаще звездчатая форма;
  • размеры, превышающие диаметр пули и размеры входной раны;
  • в случае образования дефекта ткани он:

а)              имеет конусообразную форму, вершиной обращенный кнаружи, по ходу движения огнестрельного снаряда;
б)              может располагаться не в центре раны;
  • края повреждения неровные, вывернуты кнаружи;
  • осаднение и загрязнение краев обычно отсутствует;
  • в подкожной жировой основе расширение раневого канала в виде щелевидной полости не определяется;
  • в случае повреждения кости отмечается смещение костных осколков по ходу движения пули с последующим обнаружением их в области выходного отверстия;
  • отсутствие на коже вокруг раны следов действия дополнительных факторов выстрела;
  • наличие обширных кровоизлияний в окружающих тканях.

Касательная огнестрельная рана.
Касательная рана имеет входной конец, "вскрытый раневой канал” и выходной конец.
Входной конец раны напоминает фрагмент обычного входного огнестрельного отверстия: правильной дугообразной формы, с относительно ровными скошенными краями, имеющими неширокий (до 12мм) поясок загрязнения и поясок осаднения, а также радиальные разрывы по краям.
Раневой канал более глубок в средней своей части или у выходного конца. Он сужается в направлении от входного к выходному концу раны. Края его неровные с разрывами, отходящими под острым углом, открытым в сторону движения пули (к выходному концу раны). Указанные разрывы формируют по краям раневого канала лоскуты кожи треугольной формы, направленные вершинами в сторону входного конца касательного повреждения.
Выходной конец раны более узкий, чем входной, несколько подрыт. Пояски осаднения и загрязнения по краям отсутствуют, как и радиальные разрывы кожи.
Особенности повреждений плоских и трубчатых костей.
К особенностям повреждений плоских и трубчатых костей следует отнести:
1) На костях черепа - дырчатый и оскольчато-дырчатый характер переломов, иногда только трещина или небольшой вдавленный оскольчатый перелом (при касательном ранении). Раневой канал в кости обычно имеет воронкообразную форму с расширением по ходу движения пули. Часто входное отверстие со стороны наружной костной пластины имеет круглую форму и минимальный диаметр приблизительно равный поперечнику пули. По краям определяется неширокий фрагментарный откол вещества кости. На внутренней пластинке откол кости более широкий, сплошной, циркулярный. Помимо указанных признаков входной перелом на костях черепа характеризуется отсутствием или небольшим числом радиальных трещин по краям, а также их минимальной длиной.
Выходной перелом на черепе имеет более разнообразную форму и размеры. Иногда выходное отверстие по форме и размерам почти полностью соответствует боковому профилю пули. Количество и длина радиальных трещин вокруг выходных повреждений существенно больше, чем вокруг входных переломов.
  1. На ребрах - формируется перелом типа оскольчато-дырчатого, с расширением канала по ходу движения пули. Нередко наблюдаются краевые (полулунные по форме) переломы с расширением по ходу движения пули за счёт откола компактной пластинки.
  2. На трубчатых костях - в эпифизарной части формируются дырчатые или оскольчато-дырчатые переломы, а в диафизах - оскольчатые или оскольчато-дырчатые переломы с краевым дефектом. Однако, характер перелома, наличие, расположение и величину дефекта можно установить, как правило, только в ходе специального исследования. Для чего в ходе вскрытия изымают все осколки и отломки поврежденной кости, с них удаляют мягкие ткани (мацерацией и вывариванием), а затем их собирают и склеивают. На полученных препаратах хорошо выявляются все дефекты и трещины кости. Типичной является так называемая бабочковидная форма перелома, особенно со стороны входного отверстия. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1. Диагностика входного и выходного повреждений  »