2. Общая характеристика раздражающих веществ


Для снаряжения боеприпасов к ствольному газовому оружию и средств самообороны в аэрозольных упаковках, применяется ряд веществ раздражающего действия. К раздражающим веществам или ирри- тантам относится ряд химических соединений, обладающих способностью в низких концентрациях избирательно возбуждать чувствительные нервные окончания слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей и кожных покровов. Следствием этого является так называемый инкапаситантный эффект, временно лишающий человека способности к активным целенаправленным действиям или проявлению физической агрессии.
Ирританты относятся к быстродействующим веществам, которые характеризуются выраженным периодом начальных проявлений интоксикации. Вместе с тем, после выхода из зоны воздействия ирри- танта или в результате применения специальных средств защиты, симптомы интоксикации проходят через короткий промежуток времени без вредных последствий для организма пострадавшего. Выраженность симптомов отравления зависит от физико-химических свойств

Рис. 16.4. Классификация гражданского химического оружия. конкретного ирританта, способы применения, его концентрации в воздухе или количества попавшего на слизистые оболочки или кож-
ные покровы, условий окружающей среды (температура, влажность, направление ветра) и продолжительности пребывания человека в зараженной атмосфере, а также индивидуальных особенностей организма пораженного.
Широкое использование ирритантов в качестве "полицейских газов”, предназначенных в основном для рассеивания скоплений людей, оказалось возможным благодаря значительному диапазону между их начальными и непереносимыми концентрациями. С токсикологической точки зрения основным преимуществом этого вида химического оружия является его высокая эффективность при относительной безопасности применения.
В некоторых случаях, в частности, при близкой дистанции выстрела или выбросе содержимого аэрозольной упаковки в лицо жертвы, применение ирритантов в замкнутом помещении, длительном пребывании человека в атмосфере, содержащей высокие концентрации раздражающих веществ, использование газового оружия может привести к тяжелым последствиям, а иногда и к смерти пострадавшего.
В химическом отношении раздражающие вещества являются в основном галогенопроизводными разных классов органических соединений, среди которых имеются азотосодержащие, ароматические, мышь- як-содержащие и некоторые природные вещества или их синтетические аналоги. Как правило, это твердые вещества, которые наиболее эффективны при использовании в виде аэрозолей. По острой токсичности эти соединения относятся к веществам II-IV класса опасности.
В зависимости от преобладания раздражающего действия на органы зрения, верхние дыхательные пути и кожные покровы ирританты подразделяются на 3 группы: лакриматоры, стерниты и вещества смешанного действия (табл. 16.3).
Однако такая классификация является условной, так как ряд ирритантов обладает одинаковым биологическим эффектом, вызывая в жидких концентрациях раздражение слизистых оболочек глаз, а в более высоких - верхних дыхательных путей и кожных покровов.
Таблица 16.3
Классификация современных раздражающих веществ
в зависимости от токсического эффекта

Группа

Химическое название

Лакриматоры

Хлорацетофенон
Бромбензилцианид
Хлорпикрин

Стерниты

Адамсит
Дифенилцианарсин
Дифенилхлорарсин

Вещества смешанного действия:
а) преимущественно раздражающие слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей;

Динитрил 0-хлорбензил иденмаконовой кислоты

б) преимущественно раздражающие слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей и кожные покровы;

Дибенз (5^5^1,4-ксазепин Морфолид пеларгоновой кислоты
Капсаицин 1-метокси - 1,3,5 - циклогептарен

К лакриматорам или слезоточивым веществам относятся соединения, которые избирательно действует на чувствительные нервные окончания глаз. Типичными представителями лакриматоров являются: хлорацетофенон, бромбензилцианид и хлорпикрин.
Вещества слезоточивого действия вызывают жжение, резь, сильную боль в глазах, чувство инородного тела в глазах, частое мигание, обильное слезотечение, светобоязнь, блефароспазм.
Как правило, симптомы поражения проходят через 5-15 мин после выхода из зоны, действие ирританта, способность к активным действиям у пораженных остается сниженной в течение 20-40 мин.
Симптомы раздражения, как правило, исчезают через 1-2 часа, в дальнейшем в течение 2-3 суток может отмечаться повышенная слезоточивость и светобоязнь.
Стерниты или чихательные вещества - это соединения, которые преимущественно действуют на чувствительные нервные окончания слизистых оболочек верхних дыхательных путей и полости носоглотки. Типичными представителями стернитов являются адамсит, дифенилхлорарсин и дифенилцианарсин.
При действии стернитов симптомы поражения проявляются позже, чем в случаях воздействия слезоточивых веществ. Длительность скрытого периода во многом зависит от концентрации стернитов в атмосфере и может колебаться от 4 до 30 мин. При высоких концентрациях возможно появление симптомов поражения через 30 сек.
Характерными симптомами поражения стернитами являются: жжение и боль в носу, носоглотке, в области лобных пазух, за грудиной, в животе, головные боли, тошнота, позывы к рвоте. Одновременно отмечаются неудержимые приступы чихания, кашель, обильное истечение слизи из носа, слюнотечение. Наблюдаются симптомы раздражения глаз, возникают покраснения кожных покровов.
После прекращения контакта со стернитами симптомы отравления у пострадавших продолжают нарастать и достигают максимальной выраженности через 30-60 мин. В последующие 1-3 часа они стихают, а полное выздоровление наступает к концу вторых суток.
При поражении веществами смешанного типа действия токсические эффекты в зависимости от величины действующей концентрации могут проявляться по разному: от ощущения легкого покалывания в глазах и носу до всего разнообразия симптомов поражения ирритан- тами.
В связи с тем, что ряд веществ смешанного действия: капсаи- цин, 1 -метокси -1,3,5 циклогептарен, а также морфолиды алифатических карбоновых кислот обладают способностью вызывать сильные болевые ощущения, они называются "генераторами болевых ощущений” или алгогенами.
Необходимо учитывать, что внезапное применение газового оружия с учетом воздействия химического агента, может сопровождаться возникновением чувство страха у пострадавших, что усиливает имеющуюся симптоматику поражения. Наблюдается психоматозное возбуждение, а также нарушение функций центральной нервной системы, которые сопровождаются моторными, сенсорными и психическими расстройствами.
В табл. 16.4 приведены сравнительные показатели эффективности раздражающего действия ряда соединений, часть из которых в настоящее время используется для снаряжения современных средств самообороны.
Таблица 16.4
Сравнительная эффективность современных раздражающих
веществ при действии на глаза человека

Вещество (шифр)


Начальная концентрация (мг/л)

Непереносимая концентрация (мг/л)

Хлорацетофенон

(СЮ

0,0003-0,0015

0,002-0,01

Бромбензинцианид

(CA)

0,00015

0,005

Хлорпикрин

(PS)

0,003

0,05

Адамсит

(DM)

0,0001-0,0003

0,002-0,005

Дифенилхлорарсин

(DA)

0,0001-0,0005

0,0012

Дифенилцианарсин

(DC)

0,00001-0,0001

0,0005-0,001

Динитрил о-хлор-

(CS)

0,00005-0,0001

0,005

бензилиденмалоновой
кислоты
Дибенз (b,f) 1,4 оксазепин (CR) Морфолид пералгоновой

о о
о о о о о о
СО Г\)

0,003

кислоты
Капсаицин
1-метокси-1,3,5,
циклогептарен

-

0,00004

о
о
о
1
\—1 L-O О C\J
о о
о о

Смертельное действие для раздражающих веществ не характерно и возможно только при поступлении в организм человека очень больших доз веществ, в сотни раз превышающих раздражающие концентрации.
Наиболее возможной причиной наступления смерти от воздействия ирритантов следует считать поражающее действие этих соединений по типу действия удушающих газов, в частности, фосгеном, с развитием токсического отека легких. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «2. Общая характеристика раздражающих веществ »