Медленные (замещающие) выскальзывающиеритмы и комплексы

Это несинусовые эктопические ритмы или отдельные сокращения (комплексы), возникающие на фоне угнетения функции синусового узла и на фоне брадикардий любого генеза (синоаурикулярные и АВ- блокады II и III степени), источником которых являются предсердия, АВ-соединение или желудочки.

Медленные (замещающие) выскальзывающие ритмы и комплексы как бы защищают сердце от длительных периодов асистолии, вызванных угнетением синусовых функций.

.Этиология. Такие нарушения ритма встречаются при различной функциональной или органической патологии сердца: выраженной ваготонии, НЦД, при органических поражениях СА-узла (кардиосклероз, острый ИМ и др.) и любых других причинах, ведущих к возникновению брадикардии, СА- и АВ-блокад.

ЭКГ-признаки медленных выскальзывающих комплексов. 1.

Наличие на ЭКГ отдельных несинусовых комплексов, источником которых являются импульсы, исходящие из предсердий, АВ-со- единения или желудочков. 2.

Интервал R—R, предшествующий выскальзывающему эктопическому комплексу, удлинен, а следующий за ним R—R нормальный или укорочен.

ЭКГ-признаки медленных выскальзывающих ритмов. 1.

Правильный желудочковый ритм с ЧСС 60 ударов в минуту и меньше. 2.

Наличие в каждом комплексе P—QRSпризнаков несинусового (предсердного, из АВ-соединения или желудочкового) водителя ритма.

Чаще встречаются выскальзывающие ритмы и комплексы из АВ-соединения, обладающего более высоким автоматизмом, чем специализированные волокна системы Гиса-Пуркинье. Появление на ЭКГ желудочковых (замещающих) выскальзывающих комплексов и ритмов свидетельствует об угнетении автоматизма не только СА-узла, но и АВ-соединения.

Лечение заключается в лечении основного заболевания.

Ускоренные эктопические ритмы (непароксизмальная тахикардия) — это неприступообразное учащение сердечного ритма до 100-130 в минуту, обусловленное патологическим возрастанием активности эктопических центров автоматизма, локализованных в предсердиях, АВ-соединении или желудочках.

ЧСС при ускоренных эктопических ритмах выше, чем при медленных замещающих ритмах, и ниже, чем при пароксизмальной тахикардии.

Этиология. Основными причинами ускоренных эктопических ритмов являются: •

дигиталисная интоксикация (наиболее частая причина); •

острый ИМ (преимущественно 1-2-е сутки); •

хронические формы ИБС; •

миокардиты; •

артериальная гипертензия; •

легочное сердце; •

операции на сердце (в том числе протезирование клапанов).

ЭКГ-признаки. 1.

Неприступообразное постепенное учащение сердечного ритма до 100-130 в мин. 2.

Правильный желудочковый ритм. 3.

Наличие в каждом зарегистрированном комплексе P—QRS—T признаков несинусового (предсердного, из АВ-соединения или желудочкового) водителя ритма. Лечение: —

для купирования непароксизмальной суправентрикулярной тахикардии назначают курсовое лечение амиодароном, пропраноло- лом или верапамилом; —

для купирования желудочковой непароксизмальной тахикардией рекомендуют курсовое лечение амиодароном, аллапинином, но- вокаинамидом, Р-блокаторами; —

дозы антиаритмических препаратов подбираются индивидуально.

Миграция суправентрикулярного водителя ритма — это постепенное, от цикла к циклу, перемещение источника возбуждения сердца (водителя сердечного ритма) от СА-узла к предсердиям, АВ-соедине- нию и обратно.

Этиология: данный вид аритмии встречается у здоровых людей при повышении тонуса блуждающего нерва, у больных ИБС, ревматическими пороками сердца, миокардитами, различными инфекционными заболеваниями. Миграция водителя ритма также часто встречается при синдроме слабости синусового узла (СССУ).

ЭКГ-признаки: 1)

постепенное, от цикла к циклу, изменение формы и полярности зубца Р; 2)

изменение продолжительности интервала P—Q(R) в зависимости от локализации водителя ритма; 3)

нерезко выраженные колебания продолжительности интервалов R-R(P-P).

Лечение заключается в лечении основного заболевания.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Медленные (замещающие) выскальзывающиеритмы и комплексы »