Стабильная стенокардия напряжения

Клиника

Основным клиническим проявлением стенокардии является приступообразная боль в области грудины на высоте физической или эмоциональной нагрузки. Боль в типичных случаях сжимающая, давящая, жгучая, иногда описывается как чувство дискомфорта в грудной клетке. Локализуется за грудиной, обычно в верхней и средней ее трети. Реже боль возникает в области верхушки сердца, слева от грудины во втором—пятом межреберьях возможна ее локализация в области эпигастрия.

Характерна иррадиация боли в левые руку, плечо, лопатку, ключицу, возможна иррадиация в шейную область, нижнюю челюсть и зубы, редко — в правые руку, плечо, лопатку. Возможна атипичная локализация боли, например только в местах иррадиации.

Боль при стенокардии достаточно интенсивна, кратковременна (1—5 мин, но не более 15 мин).

Основными факторами, вызывающими приступы стенокардии, являются физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, подъем по лестнице), эмоциональное напряжение, подъем артериального давления и тахикардия, воздействие холода (возникновение приступа при выходе на улицу в холодую, ветреную погоду). Кроме того, приступ могут провоцировать обильный прием пищи, в тяжелых случаях — переход в горизонтальное положение из вертикального вследствие увеличения притока крови к сердцу и возрастания преднагрузки к работы сердца.

Характерной особенностью стенокардии является ее четкая связь с физической нагрузкой (боль возникает каждый раз при одном и том же объеме выполняемой работы) или другими провоцирующими факторами, которые при расспросе больного обычно удается достоверно установить. Другой важный признак стенокардии — быстрый (в течение 1-2 мин) и полный купирующий эффект от сублингвального приема нитроглицерина.

Источник: Никишова В.Н., Францева Е.Ю., «Кардиология» 2008

А так же в разделе «Стабильная стенокардия напряжения »