ИММУНОГЛОБУЛИН


Иммуноглобулин М имеет молекулярную массу 9,6-105 D, составляет 5—10% всех сывороточных иммуноглобулинов (табл. 3).
Таблица 3. Основные характеристики иммуноглобулинов

Ig

Количество в сыворотке крови

Доля от общего количества Ig, %

Функция

Период
полураспада,
дни

IgM

0,4—2,2 г/л

= 10

Вырабатываются у плода. Ранние антитела против вирусов и грамотрицательных бактерий; активируют комплемент, усиливают фагоцитоз

Около 4—5

IgG
IgG,
IgG2
IgG,
IgG4

7—18 г/л

= 70
60 от общего количества IgG
30
7
3

Поздние антитела против полисахаридных антигенов бактерий (G2gt;G,); активируют комплемент (G, gt; G2 gt; G,), усиливают фагоцитоз, проникают через плаценту, нейтрализуют токсины

Около 21

IgA

0,8—3,7 г/л

= 15

Защищают слизистые оболочки (секреторный IgA), нейтрализуют вирусы и бактериальные токсины

Около 5—6

IgE

~ 0,25 мг/л

lt;5

Индуцируют аллергию, анафилаксию; реализуют защиту от паразитов; активируют тканевые базофилы .

Около 2—3

IgD

3—170 мг/л

lt; 1

Дифференцировка лимфоцитов

Около 2—3

В сыворотке крови содержится 0,4—2,2 г/л Ig M, период его полураспада 4—5 дней. Антитела класса IgM относятся к "ранним", представляют собой основную массу антител, продуцируемых организмом новорожденных при инфицировании и вакцинации, обладают высокой авидностью, активируют комплемент по классическому пути, защищают организм от вирусов и бактерий, не проходят через плаценту. На каждый "новый" для организма антиген образуются антитела класса IgM. К 4—6-му дню после иммунизации биосинтез антител "переключается" на IgG.
Иммуноглобулины М по своей структуре являются наиболее крупномолекулярными — их молекула состоит из пяти мономеров, соединенных специальной связью в единую структурную форму, т. е. имеет десять активных центров.
Мы уже писали, что в организме человека IgM определяются еще до встречи с антигеном: именно они формируют пул естественных антител и в мономерной форме являются антигенраспознающими рецепторами В-лимфоцитов.
Вследствие того, что IgM не проходит через плаценту, обнаружение в крови новорожденного IgM-антител к инфекционному возбудителю подтверждает инфицированность самого ребенка, поскольку IgM не могут путем пассивного переноса передаваться от матери (если отсутствует патология сосудов плаценты).
К IgM относятся холодовые гемагглютинины, антистрептокковые антитела, ревматоидный фактор, изогемагглютинины групп крови — анти-А и анти-В.              .              .
Очень важными свойствами IgM являются привлечение ими фагоцитирующих клеток в места расположения антигена или в очаг инфекции и активация фагоцитоза. Опсонизируя антигенный раздражитель, в частности, микроорганизмы, и усиливая фагоцитоз, IgM, с одной стороны, снижают антигенную нагрузку, а с другой стороны, опсонизируя возбудитель — антиген, повышают продуктивность фагоцитоза. По мере увеличения синтеза IgG и нарастания его титра резко тормозится синтез малоспецифичных IgM , который регулируется только уровнем соответствующего ему по специфичности IgG.
Синтез IgM, поскольку в нем не участвуют Т-лимфоциты, резистентен к действию иммунодепрессантов и облучению.
Длительный синтез исключительно (или преимущественно) IgM — признак нарушения регуляторной функции Т-лимфоцитов-хелперов. Гипериммуноглобулинемия М — один из первичных иммунодефицитов, обусловленный отсутствием на Т-лимфоцитах-хелперах CD40 лиганда и в связи с этим — невозможностью передачи костимуляци- онного сигнала В-лимфоцитам для переключения синтеза IgM на синтез Ig другого класса.
Об особенностях Т-независимого иммунного ответа уже упоминалось выше. В этой связи интересен тот факт, что грамотрицательные микробы (например все возбудители кишечных инфекций) вызывают выработку только IgM без последующего образования клеток иммунологической памяти. Это позволяет понять, почему вакцинация препаратами, полученными из этих микроорганизмов, не дает длительного иммунитета.
Являясь слабоспецифичными, IgM могут связывать сразу пять молекул антигена. Это ведет к образованию крупных иммунных комплексов и способствует более быстрому выведению антигенов из циркуляции, а также предотвращает возможность их прикрепления к клеткам
- и инициации патологического процесса. Подсчитано, что агглютинирующая и комплементсвязывающая способности IgM в сотни раз активнее, чем у IgG. Следует помнить, что часть IgM продуцируется локально и относится к секреторным. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ИММУНОГЛОБУЛИН »