ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ HLA С ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ


Изучение связей HLA-системы с некоторыми заболеваниями (табл. 6) имеет важное значение для эпидемиологии, нозологии, диагностики, прогноза и лечения.
История исследования связи антигенов системы HLA с некоторыми заболеваниями включает два этапа. Первый состоит из исследований связи между локусами А и В и болезнями. Сейчас можно считать доказанным, что антигены локуса В чаще связаны с предрасположенностью к заболеваниям. Второй этап включает изучение связей заболеваний с антигенами DR-локуса. Отмечено, что при многих изученных ранее болезнях связь с локусом DR более высока, чем ранее выявленная для локусов А и В.
Для объяснения механизмов включения продуктов HLA-комплекса в патогенез заболеваний выдвинуто несколько гипотез.
  1. Рецепторная гипотеза, согласно которой определенные антигены системы HLA являются рецепторами для вирусов, облегчающими

  2. Таблица 6. HLA-зависимые болезни
    (по Lechler, 1994; Yao-Hua Song и соавт., 1996; Menard, EI-Aminl, 1996)


Заболевание

Антиген, на который развивается иммунный ответ

HLA

Целиакия

Альфа-глиадин

DR3; DR7

Синдром Гудпасчера „

Коллаген базальной мембраны клубочков почки

DR2

Болезнь Грейвса

Тиротропиновый рецептор

DR3; DR5

Зоб Хашимото

Тироглобулин

DR3; DR5

Инсулинзависимый сахарный диабет

Декарбоксилаза глутаминовой кислоты (ДГК-65 и ДГК-67); инсулиновый рецептор; тирозин-фосфатаза IA-2 альфа и IA-2 бета

DR3; DR4

Рассеянный склероз

Основный белок миелина

DR3; DR4

Тяжелая миастения

Рецептор к ацетилхолину

DR3

Болезнь Бехтерева

Неизвестен

В27

Синдром Рейтера

Неизвестен

В27

Пернициозная анемия (анемия Аддисона-Бирмера)

Н+/К+-АТФаза; внутренний фактор

DR5

Нарколепсия .

Неизвестен

DR2; (DRwl5)

Системная склеродермия (прогрессирующий системный склероз) ¦

ДНК-топоизомераза; РНК-поли- мераза

DR5

Псориаз вульгарный

Неизвестен

DR7

Ревматоидный артрит

Fc-фрагмент Ig; коллаген; каль- пастатин

DR7; DR21

Ювенильный ревматоидный артрит

Fc-фрагмент Ig; коллаген

DR5

Системная красная волчанка

Двухспиральная ДНК

DR3; DR2

Витилиго

Тирозиназа

DR4

Герпетиформный дерматит (Дюринга болезнь)

Неизвестен

DR3

Пузырчатка обыкновенная

"Ре — V антигенный комплекс"

DR4; DRw6

их фиксацию и проникновение в клетку. Эта гипотеза имеет много свидетельств в свою пользу,, однако есть аргументы и против. Например, при таком заболевании, явно вирусной этиологии, как полиомиелит, а также при инфекционном мононуклеозе, достоверной корреляции с антигенами системы HLA не обнаруживается.
  1. Гипотеза молекулярной "мимикрии", заключающаяся в том, что некоторые микроорганизмы несут поверхностные специфичности, идентичные HLA-структурам макроорганизма хозяина. Поэтому развивается толерантность к данным микроорганизмам, в связи с чем распознавание не происходит, развивается заболевание.
  2. Гипотеза о модификации (изменении) аутологичного, своего, антигена (altered self), согласно которой модифицированный аутоло- гичныи антиген распознается иммунной системой как чужеродный (non-self), что приводит к срыву толерантности.
  3. Гипотеза о влиянии гипотетического Ir-гена на предрасположенность к заболеваниям (нарушение селекции антигенных детерминант, наличие "дыр" в репертуаре Т-лимфоцитов, нарушение супрессии, опосредованной Т-лимфоцитами).
  4. Гипотеза о влиянии "неклассических" HLA-генов, картирующихся в пределах ГКГ. Например гены HSP, ОНФ, недостаточность С4а и С2 ассоциируется с СКВ и пиогенной инфекцией.

Не исключено, что болезни, ассоциирующиеся с повышенной частотой какого-либо одного антигена HLA-системы, имеют общие этиологические и патогенетические механизмы развития. Это подтверждает данные I. Bodmer (1980), который обнаружил связь аутоиммунных заболеваний с аллелями DR2-DR3-DR4. То же можно сказать и о различных заболеваниях, сопровождающихся поражением суставов (болезнь Бехтерева, синдром Рейтера, ревматоидный артрит), которые также имеют общий генетический маркер — антиген HLA-B27. На основании данных литературы и наших исследований можно заключить, что у лиц с определенным HLA-фенотипом имеется предрасположенность к тому или иному заболеванию, либо к группе таковых. Нельзя утверждать, что HLA-система является единственной, обусловливающей повышенный риск к заболеваниям. Не исключено, что дальнейшие исследования приведут к открытию других систем и факторов риска. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТИГЕНОВ СИСТЕМЫ HLA С ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ »