МИГРАЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ РАЗВИТИИ ИММУННОГО ОТВЕТА В ОБЛАСТИ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК 


Как уже упоминалось, попав в GALT, антиген контактирует с В- лимфоцитом, который является специфическим предшественником плазматической клетки — продуцента секреторного IgA, и различными иммунорегуляторными Т-лимфоцитами. Такие В-лимфоциты расположены преимущественно в сгруппированных лимфоидных фолликулах (пейеровых бляшках), мезентериальных (брыжеечных) лимфатических узлах и червеобразном отростке. Несмотря на то, что такие В-лимфоциты находятся в пределах GALT, они экспрессируют на своей поверхности в качестве антигенраспознающего рецептора IgM. Таким образом, на поверхности В-лимфоцитов, которые являются предшественниками плазматических клеток, продуцирующих секреторный Ig А, в качестве антигенраспознающего рецептора присутствует IgM.
В-лимфоциты до их созревания и превращения в плазматические клетки, продуцирующие секреторный IgA, должны пройти через несколько дифференцировочных стадий. В этом им оказывают помощь Т-клетки, которые секретируют факторы, опосредующие переключение продукции изотипов от IgM до IgA. После того, как на поверхности В-лимфоцита произойдет переключение изотипа иммуноглобулина и появится IgA, наступает клональная экспансия, или пролиферация, таких клеток, их созревание и последующее превращение в плазматические клетки, продуцирующие IgA. Этот этап также происходит при участии специфических Т-лимфоцитов. (Следует еще раз подчеркнуть, что плазматические клетки продуцируют не секреторный IgA, а просто IgA. Далее будет понятно как IgA, продуцирующийся плазматическими клетками в lamina propria, превращается в секреторный IgA).              .
В настоящее время доказано, что в процессах пролиферации и созревания В-лимфоцитов, продуцирующих IgA, принимают участие Т-лим- фоциты-хелперы 2-го типа. О существовании Т-лимфоцитов-хелперов 1-го и 2-го типа уже упоминалось в соответствующих разделах. Здесь следует лишь еще раз подчеркнуть, что для дифференцировки и созревания В-лимфоцитов в клетки, продуцирующие IgA, необходимы Т-лим- фоциты-хелперы 2-го типа и цитокины, которые они продуцируют.
Цитокины, принимающие участие в регуляции синтеза IgA, могут быть условно разделены на две группы: 1) оказывающие влияние на процессы переключения синтеза с IgM-изотипа на IgA-изотип; 2) воздействующие на терминальные фазы дифференцировки sIgA+B-кле- ток в плазматические клетки, секретирующие IgA.
Установлено, что трансформирующий фактор роста бета (ТФРбе- та) способствует переключению синтеза иммуноглобулинов В-клетка- ми селезенки мышей, активированных Л ПС, с IgM-изотипа на IgA- изотип. В условиях in vivo ТФРбета способствует переключению синтеза В-клеток на изотип IgA только в лимфоидной ткани слизистых оболочек и практически не оказывает влияния на регуляцию синтеза IgA в системных лимфоидных органах.              .
ИЛ-5 и ИЛ-6 активируют процессы терминальной фазы дифференцировки В-клеток в IgA — плазматические клетки и усиливают секрецию IgA.
Вместе с тем, продукция и транспорт IgA являются довольно сложными процессами, регуляция которых зависит не только от цитокинов, продуцируемых Т-клетками. Например кишечная микрофлора может оказывать значительное влияние на фенотип, экспрессируемый В-клетками кишок.
Установлено, что спектр и динамика продуцируемых цитокинов во многом определяются дозой антигена при оральной иммунизации. ИЛ-4 играет более общую роль в инициации развития В-клеток и в усилении экспрессии антигенов гистосовместимости класса II на их поверхности.              .
Созревшие, подготовленные к продукции IgA, В-лимфоциты покидают GALT и попадают в системную циркуляцию через лимфатические дренажные пути (сосуды) и грудной лимфатический проток и, мигрируя, попадают в селезенку. Из селезенки они расселяются в собственную пластинку слизистых оболочек различных органов — слюнных желез, бронхов, мочеполовых путей, пищеварительного канала, конъюнктиву. При этом хотя В-лимфоциты, способные продуцировать IgA, расселяются во многие органы, но все-таки большая часть их поселяется на слизистой оболочке того органа, где произошла сенсибилизация В-лимфоцитов.
Способность В-лимфоцитов, продуцирующих IgA, расселяться в различные органы, имеющие слизистые оболочки, служит способом вооружения большого количества слизистых поверхностей против антигенов, которые находятся в окружающей среде. Например, поглощение через пищеварительный канал такого антигена, как респираторный вирус с последующим формированием секреторного IgA-ответа слизистой оболочки бронхов создает условия, при которых организм будет защищен еще до получения патогенной дозы такого живого вируса при его вдыхании. Это особенно важно для новорожденных, обладающих сравнительно слабой иммунной защитой, по сравнению со взрослыми, и имеющих сравнительно небольшое количество плазматических клеток в пределах пищеварительного канала. В этих условиях миграция В-лимфоцитов во все слизистые оболочки будет иметь протективныйgt;эффект, защищая новорожденного от большого количества инфекционных агентов. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «МИГРАЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ РАЗВИТИИ ИММУННОГО ОТВЕТА В ОБЛАСТИ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК  »