Т-ЛИМФОЦИТЫ-СУПРЕССОРЫ


Чрезвычайно важной регуляторной функцией Т-лимфоцитов является подавление (супрессия) иммунного ответа — наиболее противоречивая из функций лимфоцитов в настоящее время. Как упоминалось выше, в настоящее время подвергается сомнению существование Т-лим- фоцитов-супрессоров как морфологически очерченной субпопуляции Т-клеток. Тем не менее, признается, что определенные Т-клетки могут супрессировать (подавлять) иммунный ответ, в частности, продукцию антител. Нарушение такой регуляторной функции может приводить к неограниченной продукции антител по отношению к собственным антигенам и в конечном итоге явиться причиной аутоиммунного заболевания. Относительно конкретных субпопуляций, реализующих супрессорные функции, имеются доказательства, что в некоторых ситуациях супрессорную функцию могут выполнять CD8+ клетки, однако ингибиторные лимфокины, которые продуцируются субпопуляциями Т-лимфоцитов-хелперов 1-го и 2-го типа также могут играть роль в подавлении иммунного ответа. Если продуцируется ИЛ-10 хелперами 2-го типа, то будет подавляться клеточный иммунный ответ, а если гамма-интерферон хелперами 1-го типа — гуморальный ответ.
В любом случае, при развитии дисбаланса в количестве или активности CD4+ и CD8+ клеток, механизмы иммунного ответа будут нарушены. Так, при лепроматозной лепре имеется неограниченная репликация микобактерий лепры, что отражает недостаток замедленной гиперчувствительности по отношению к микробным антигенам, и стало быть недостаточность клеточного иммунитета по отношению к этому организму. При этом же наблюдается избыток CD8+ клеток. До
казано, что удаление определенного количества этих клеток может восстановить клеточный иммунитет у таких больных и лимитировать развитие лепроматозных бактерий.
При ВИЧ-индуцированном синдроме приобретенного . иммунодефицита соотношение CD4+ и CD8+ клеток снижено вследствие разрушения у больных CD4+ клеток под влиянием вируса, вызвавшего заболевание. При этом возрастает количество CD8+ клеток. Такой дисбаланс в иммунорегуляторных субпопуляциях — снижение хел- перной активности и повышение супрессорной — является причиной повышенной чувствительности больных СПИДом к оппортунистической инфекции и развитию опухолей. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «Т-ЛИМФОЦИТЫ-СУПРЕССОРЫ »