ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО (АДАПТИВНОГО) ИММУНИТЕТА


Органы иммунной системы, обеспечивающие приобретенный иммунитет, делят на два типа: центральные (первичные) и периферические (вторичные). -
К центральным органам иммунитета относятся вилочковая железа (тимус) и костный мозг; к периферическим • — селезенка, лимфатические узлы, лимфоглоточное кольцо, лимфоидная ткань слизистых оболочек, а также лимфоидные клетки, циркулирующие в периферической крови.
Органы и клетки иммунной системы вместе составляют единый диффузный орган, объединенный общей функцией; масса его около 1,5— 2 кг, а количество лимфоидных клеток находится в пределах 1—2 • 10'2.
Основная функция иммунной системы — иммунный надзор, защита организма от экзо- или эндогенных веществ, несущих признаки генетически чужеродной информации (Р. В. Петров, 1982).
Все клетки иммунной системы (так же, как и все клетки крови) происходят из единого предшественника — гемопоэтической полипотентной стволовой клетки (схема 5).
Гемопоэтическая полипотентная стволовая клетка в свою очередь происходит из эмбриональной стволовой клетки и обнаруживается у эмбриона вначале в желточном мешке, а затем в эмбриональной печени. После рождения местом ее пребывания является костный мозг. Гемопоэтическая полипотентная стволовая клетка дает начало лимфоидной стволовой клетке, из которой образуются Т- и В-лимфоциты, а также миелоидной стволовой клетке, дающей начало тромбоцитам, гранулоцитам и моноцитам.
Гемопоэтическая полипотентная стволовая клетка располагается в прикостной части костного мозга в тесном контакте со специализиро-
Основные сведения о структуре иммунной системы

ванной стромой. Контакты стволовой клетки с клеткой стромы и локальная продукция цитокинов являются теми сигналами, которые регулируют пролиферацию и дифференцировку стволовой клетки.
Различают два варианта деления гемопоэтической полипотентной стволовой клетки:
  1. При делении материнской стволовой клетки одна дочерняя клетка остается стволовой, а другая дифференцируется в нужном направлении — дифференцировочное деление;
  2. При делении материнской стволовой клетки обе дочерние клетки остаются стволовыми — так называемая "разогнанная" популяция. Такое наблюдается при резких воздействиях на костный мозг (например, при облучении), когда организму нужно срочно восполнить пул стволовой клетки.

Одна из характерных особенностей клеток иммунной системы — способность мигрировать по организму: из крови в лимфу и обратно в кровь. Миграция лимфоцитов является чрезвычайно важным и обязательным событием не только для разных этапов ранней стадии развития, но и для более поздних стадий созревания иммунной системы при реализации функции иммунного надзора. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО (АДАПТИВНОГО) ИММУНИТЕТА »