ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ИНДУЦИРУЕМАЯ ВВЕДЕНИЕМ АНТИГЕНА per os


Известно, что иногда введение антигенов per os может вызывать супрессию иммунного ответа против введенного антигена. Этот феномен впервые был описан в 1911 г. Wells. Автор пытался иммунизировать морскую свинку с тем, чтобы вызвать у нее анафилактическую реакцию. Оказалось, что если свинке скармливали в пищу этот же антиген до иммунизации, то анафилактическая реакция у нее не развивалась. Это было связано с тем, что иммунный ответ на данный антиген не возникал. Было обнаружено, что такое подавление иммунного ответа можно было достичь как животными, так и растительными антигенами. Однако, если животное было сенсибилизировано задолго до перорального введения антигена, подавления анафилактического ответа не происходило. В 1946 г. подобный феномен описал Chaes. Этот автор скармливал морской свинке препарат под названием 1хлор-2,4динит- робензол до сенсибилизации ее этим же гаптеном. Было обнаружено, что клеточно-опосредованный иммунитет существенно супрессировал- ся с помощью такого предварительного перорального скармливания гаптена. Исходя из современных позиций иммунологии, результаты этих ранних наблюдений объясняются тем, что при введении антигена per os активируются специфические супрессорные Т-лимфоциты в пределах GALT, и именно эти Т-лимфоциты-супрессоры ответственны за снижение иммунного ответа на этот же самый антиген, который пытаются ввести парентерально с целью вызывания иммунного ответа.
Таким образом, после перорального введения антигена формируются антигенспецифические супрессорные Т-клетки в пределах GALT, которые подавляют способность продуцировать IgG, IgM и IgE или развивать клеточный иммунный ответ после последующего введения соответствующего антигена. Эти антигенспецифические супрессорные Т-клетки также мигрируют из GALT подобно миграции В-лимфоци- тов. Так, например, в сгруппированных лимфатических фолликулах (пейеровых бляшках) супрессорные Т-клетки обнаруживаются в течении первых 2—3 дней после поглощения антигена, в селезенке и других системных лимфоидных органах — спустя 3 дня.
Проведенные в последние годы клинические исследования показывают, что этот феномен может быть использован в клинике для достижения толерантности при аутоиммунных заболеваниях.
Так, например, экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит, индуцированный парентеральной иммунизацией крыс основным белком миелина в сочетании с полным адъювантом Фрейнда, опосредуется тем, что под влиянием такой иммунизации в организме появляются аутореактивные Т-лимфоциты. Интересно, что пероральное введение основного белка миелина до или после индукции заболевания приводило к тому, что клинические и неврологические признаки заболевания подавлялись. В настоящее время проводятся исследования, направленные на изучение возможности предотвращения таких заболеваний, как сахарный диабет I типа с помощью перорального введения антигена. Следует еще раз подчеркнуть, что индукция толерантности при пероральной иммунизации во многом зависит от дозы антигена. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ИНДУЦИРУЕМАЯ ВВЕДЕНИЕМ АНТИГЕНА per os »