ОСОБЕННОСТИ СБОРА АНАМНЕЗА


Существуют специфические особенности сбора анамнеза заболевания и анамнеза жизни.
При сборе anamnesis morbi большое значение имеют два понятия: механизм травмы и обстоятельства травмы.
j
  1. МЕХАНИЗМ ТРАВМЫ

У травматологических больных время и причина развития патологического состояния точно известны: воздействие механической силы в определенный момент времени привело к возникновению повреждений в организме пострадавшего. Более того, в связи с принципиально одинаковым строением опорно-двигательного аппарата характер возникающих в организме нарушений во многом определяется величиной, точкой приложения и направлением действия внешней силы. Указанные факторы объединяются в понятие механизм травмы.
Механизм травмы:
  • величина внешней силы,
  • точка приложения силы,
  • направление действия силы,
  • характер произошедших изменений.

Типичный механизм травмы приводит к развитию типичных повреждений.
Пример 1. При ударе бампером автомашины в область голени пострадавшего возникает следующая ситуация: большая внешняя сила (движущийся автомобиль с большой массой) воздействует на диафиз большеберцовой кости (точка приложения) в направлении, перпендикулярном оси кости. Обычно при этом возникает поперечный перелом большеберцовой кости со смещением под углом и образованием треугольного отломка. Подобный перелом получил название «бампер-перелом».
Пример 2. Падение с большой высоты (кататравма) на выпрямленные нижние конечности (внешняя сила = mg, точка приложения — стопы, направление — вдоль оси туловища) обычно приводит к компрессионному перелому поясничного отдела позвоночника, перелому пяточных костей, центральному вывиху бедер.
Пример 3. При падении на улице, особенно в скользкую погоду зимой, на вытянутую и отставленную в сторону верхнюю конечность происходит перелом лучевой кости в типичном месте (рис. 11.2).
Подобных примеров можно привести множество. В ряде случаев су- щественную помощь для постановки диагноза оказывает характер произошедших изменений: пострадавший мог слышать хруст ломающихся костей, в результате падения конечность могла подвернуться кнутри, резко разогнуться и т. д.
  1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТРАВМЫ

Выяснение обстоятельств травмы, в отличие от механизма травмы, не столько способствует определению вида возникших повреждений, сколько устанавливает сопутствующие им моменты.
Имеет значение, произошла травма на работе или в быту; связана ли с насильственными криминальными действиями; не является ли она следствием суицидной попытки; произошла на улице или дома; насколько загрязнена рана; в каком состоянии находился пострадавший при получении травмы (психологический аффект, алкогольное опьянение, охлаждение и пр.). Непременно следует выяснить, что случилось с пост
радавшим после воздействия внешней силы (терял ли сознание, мог ли идти), а также вид оказанной первой помощи.
Недооценка обстоятельств травмы может привести к серьезным диагностическим ошибкам. Так, например, если после падения с высоты пострадавший мог идти или бежать, вряд ли у него могут быть серьезные повреждения костей (переломы, вывихи). Но если подобное произошло в состоянии алкогольного опьянения или психоза, наличие серьезных повреждений весьма вероятно.
  1. ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИИ ЖИЗНИ

Собирая anamnesis vitae, кроме общих положений необходимо выяснить, часто ли у пострадавшего в прошлом бывали травматические повреждения. Высокая частота переломов свидетельствует о хрупкости костей, что может иметь место при нарушениях обмена (гиперпара- «гиреоз), на фоне длительной гормональной терапии и др. Кроме того, всегда следует помнить о возможности так называемых патологических переломов (перелома первоначально пораженной вследствие заболевания кости). Поэтому следует убедиться в отсутствии у больного онкологической патологии, перенесенного остеомиелита, а также туберкулеза и сифилиса в анамнезе.
Определенное прогностическое значение имеет то, как в прошлом срастались переломы и заживали раны, нет ли каких-либо отягощающих процесс заживления факторов (сахарный диабет, иммунодефицит, Анемия, недостаточность кровообращения).

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ СБОРА АНАМНЕЗА »