ПОНЯТИЕ О ТРАВМЕ, ТРАВМАТИЗМЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРАВМОЙ (trauma — повреждение, греч.) называется одномоментное воздействие внешнего фактора, вызывающее в тканях местные анатомические и функциональные нарушения, сопровождающиеся общими реакциями организма.
ТРАВМАТОЛОГИЯ — наука о травмах.
ТРАВМАТИЗМ — совокупность травм на определенной территории (в стране, городе и т. д.) или среди определенного контингента людей (в сельском хозяйстве, на производстве, в спорте и т. д.).
Травматизм подразделяют на производственный и непроизводственный. Такое разделение имеет важный социальный и юридический аспекты. Если непроизводственный травматизм является в какой-то степени несчастьем пострадавшего, то при производственной травме определенную долю вины несет предприятие, организация, где она произошла. Производственный травматизм обычно является следствием несоблюдения на предприятии правил техники безопасности. Поэтому руководство производства может получить серьезные административные и материальные
взыскания. Кроме того, предприятие в большинстве случаев полностью оплачивает расходы по лечению пострадавшего, выплачивает специальную пенсию и компенсацию.
В России производственной считается травма, полученная на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей, а также по дороге на работу и с работы. При этом если травма получена на государственном предприятии, с первого дня пострадавшему выписывают листок нетрудоспособности со 100% оплатой (в отличие от непроизводственной, бытовой травмы, когда лист нетрудоспособности выдают с шестого дня и оплачивается он в соответствии с принятыми в отрасли правилами: стаж работы, должность и пр.).
В зависимости от рода деятельности, при которой была получена травма, выделяют сельскохозяйственный, промышленный, транспортный, военный, бытовой и спортивный травматизм.
  1. СТАТИСТИКА

О              важности лечения пациентов с различными повреждениями свидетельствуют следующие факты.
Травматизм делит с онкологическими заболеваниями 2-3 место в общей структуре летальности (на первом месте — смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы). Причем в последние годы наметилась тенденция к выходу травматизма на чистое второе место.
Травматизм занимает 3 место среди причин нетрудоспособности.
У мужчин травмы встречаются вдвое чаще, чем у женщин, а у мужчин моложе 40 лет занимают 1 место в структуре общей заболеваемости.
До 8-10% пациентов с травмами нуждаются в госпитализации.
Смертность от травмы на 100 тысяч населения в конце 80-х гг. в России составила около 230 человек, в США — около 80, в европейских странах — около 40-50.
В России примерно половину случаев составляет бытовой травматизм, транспортный — около 40%, производственный — 5-6%.
Частота травм значительно выше у лиц, страдающих алкоголизмом.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПОНЯТИЕ О ТРАВМЕ, ТРАВМАТИЗМЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ »