ТРАВМАТИЧЕСКИЙ шок ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕОРИИ


Возможность развития шока при тяжелой травме известна давно. Травматический шок — это особый вид шока. Патогенетически его можно отнести к гиповолемическому шоку, но с некоторыми оговорками. Существует несколько теорий развития травматического шока.
а)              Нервно-рефлекторная теория
Поступающий из зоны повреждения поток нервных импульсов способствует перераздражению центральной нервной системы и ее истощению с развитием охранительного торможения. В нервной системе развивается цепь рефлекторных процессов, вызывающих соответствующие изменения параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
б)              Теория крово- и плазмопотери
Выдинута американским хирургом А. Блэлоком. Основная роль в развитии травматического шока отводится снижению ОЦК в результате кровотечения и кровоизлияний.
Переломы, особенно крупных костей и множественные, несмотря на отсутствие наружного кровотечения, приводят к потере из ОЦК значительного объема крови. Так, при закрытом переломе бедра кровопотеря составляет — 500-1000 мл, костей голени — 300-750 мл, плеча — 300- 500 мл, костей таза — до 3000 мл, травма мягких тканей с образованием дефекта кожи величиной в 1% от поверхности тела или закрытое повреждение размером с кулак соответствует потере примерно 10% ОЦК. Понятно, что при сочетанной травме степень снижения ОЦК может быть весьма значительной и во многом определять тяжесть состояния пациента и течение шока.
в)              Токсическая теория
Согласно токсической теории Е. Кекю, тяжелые изменения в Организме при травматическом шоке объясняются отравлением продуктами распада поврежденных тканей, прежде всего мышц. Интоксикация приводит к расширению капилляров и увеличению их проницаемости. Это вызывает снижение ОЦК и определяет картину шока.
г)              Сосудодвигательная теория
В соответствии с этой теорией, разработанной Г. Крайлем, травма вызывает рефлекторный паралич периферических сосудов, что способствует прогрессирующему снижению артериального давления и скоплению крови в венозной системе. Снижается кровоснабжение жизненно важных органов, нарушается их функция вплоть до гибели больного.
д)              Эндокринная теория
Эта теория разрабатывалась отечественными учеными Н. А. Мислав- ским и JI. А. Орбели, а затем была существенно дополнена канадским ученым Г. Селье. Травматический шок Г. Селье рассматривал как III стадию общего синдрома адаптации, возникающую в результате истощения передней доли гипофиза и коры надпочечников.
е)              Теория акапиии
Теория принадлежит Дж. Гендерсону, который объяснял развитие шока уменьшением содержания углекислоты в крови в результате гипервентиляции легких при болях. Акапния приводит к нарушению микроциркуляции и расстройству обмена веществ, запуская весь механизм изменений в организме.
Все указанные теории не лишены рациональных зерен, но ни одна из них не может полностью объяснить развитие травматического шока. Травматический шок является по своей природе полиэтиологичным. Среди основных факторов, имеющих значение в развитии шока при травме, следует выделить болевую импульсацию, кровопотерю, токсемию, а также переохлаждение. В каждом конкретном случае может быть преобладание одного или нескольких из перечисленных факторов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ТРАВМАТИЧЕСКИЙ шок ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И ТЕОРИИ »