1. Интерес к своей внешности. Мысли о смерти.

Выделив несколько существенных феноменов в ходе анализа протокола №1 (случай Марины Г), мы старались зафиксировать их в рассказах других исследуемых, и, если о них не упоминалось, пытались получить о них информацию наводящими вопросами. Разумеется, новые факты, полученные из других бесед и отсутствовавшие в протоколе №1, уже не могли быть отысканы в истории Марины Г., но зато фиксировались в последующих протоколах. Как было сказано во введении здесь, приводятся и анализируются только те феномены, которые повторялись у большинства испытуемых, т.е. являются в известной степени типичными. К таким феноменам относится и внезапное осознание в подростковом возрасте неизбежности собственной смерти и связанного с этим сильного потрясения и страха. Об этом переживании вспомнили шесть человек, из них пять вспомнили сами. Еще четверо, отвечая на вопрос, испытали ли они это переживание, заявили, что испытали, но в раннем детстве. Из них три женщины и один мужчина.

Александр не вспомнил о таких переживаниях. Когда же ему был задан соответствующий вопрос, он сказал, что да, такие переживания были, но длились недолго. Потом он вспомнил, чем они были вызваны. Он посмотрел

какой-то фильм, герой которого, подросток, говорил, что однажды вдруг понял, что должен умереть и потом неделю не мог успокоиться. Это навело и самого Александра на мысли о смерти. Это действительно интенсивно переживалось, а потом прошло. Но когда именно это было, Александр не вспомнил.

Основываясь на том материале, которым мы располагаем, можно утверждать, что данное переживание, как уже говорилось, свойственно тем, кто проявляет повышенное внимание к своей телесности, своему телу и внешности, причем последнее может вызываться неудовлетворенностью собой. О каких-то переживаниях, связанных со своей внешностью, Александр тоже не упомянул. Когда об этом был начат разговор, он вспомнил следующее. Однажды летом, еще до описанных событий, а значит перед седьмым классом, он стоял с матерью на автобусной остановке. Был сильный ветер, и рубашка все время облегала его с разных сторон. Он вдруг стал стесняться себя, и ему захотелось скорее спрятаться дома. Это действительно было сильное впечатление. Особенно не нравились ему свои руки и живот. Он тут же стал заниматься гантелями, а с началом учебного года пошел в спортивную секцию по волейболу. Там положение быстро исправилось и он в общем-то был собой доволен.

Итак, к моменту встречи с аттрактором. Александр вернулся к своему обычному образу жизни. Он общался с друзьями, ходил в кино, читал; девочка из музея была уже только приятным воспоминанием, и не более. Лето приближалось к концу.

Источник: В.А.Поликарпов, «Психология первой любви» 2002

А так же в разделе «1. Интерес к своей внешности. Мысли о смерти. »