Предчувствие любви. Флуктуация гипоталамуса

Формирование сексуальной потребности

В возрасте 13 лет появились ночные поллюции, сопровождающиеся эротическими сновидениями. Усилился интерес к девочкам. Сновидение, связанное с одной из поллюций, запомнилось ему хорошо. В нем фигурировала девочка из его класса, симпатичная, но та, которая как он говорит, ему никогда не нравилась. Ему приснилось, что они обнимались в темном спортивном зале. Подробностей сновидения он не помнит, говорит, что кажется, прикасался к девочке головкой пениса и ощущал ее тело, при этом она была в одежде. Самое удивительное, что тогда он еще не знал, как совершается половой акт, хотя имел представление об анатомии женских половых органов. Впрочем, очень скоро, ровесники просветили его. В это время он продолжал считать, что стремление к половой близости с женщиной унижает интеллигентного человека, а свои сновидения, как и другие проявления сексуальности, считал греховными. В это время мысль о девочках сделалась для него главной. Когда ему исполнилось 14 лет, произошло событие, сыгравшее важную рель в его сексуальном развитии. В это время все ребята его класса объединились в компанию, противопоставлявшую себя другим компаниям. То же произошло и с другими классами. Между прочим, конфликты между классами могли возникать, если девочка из одного класса дружила с мальчиком из другого класса. Возникло разделение на «своих» и «чужих». Гоуппа как бы охраняла своих д евчонок от посягательств чужаков, рассматривая их, в свою очередь, как свою собственность. Это явление, по нашему мнению, хотя и не типичное для коллективов школ, лежит в основе массовых молодежных конфликтов, часто перерастающих в драки между группами молодежи, проявляющими территориальное поведение в больших городах. В силу специфики городской инфраструктуры, неравномерного распределения учреждений досуга девочки

1 Будем пока пользоваться этим словом, тем более, что в то время описываемые отношения к девочкам и означали для Александра любовь. Точнее было бы, конечно, сказать, что они ему нравились.

становятся более подвижными, переходя из компании в компанию, что делает юношей, с детства предполагающих права на своих девчонок (одна компания, двор, улица, школа микрорайон), агрессивными.

В микрорайоне Александра такого явления не было, и конфликты между классами возникали редко, не переходя в массовые столкновения. В данном случае главным было то, что чувство «осажденной крепости» создавало внутри своей компании атмосферу вседозволенности и запрета жаловаться, так сказать действовал принцип «не выносить сор из избы».

В этой искусственно созданной подростками атмосфере — «своим многое позволено» —наиболее соблазнительные формы отношений были организованы как игра. Гпавным оправданием порицаемых в обычных условиях поступков было: «я пошутил, пошутила». Тот, кто не умел шутить, оставался на периферии компании. Гпавным же средством, позволяющим раскрепоститься, было спиртное. Юноши собирались вместе и выпивали, чтобы почувствовать себя взрослыми и испытать ощущение риска. В принципе, другого повода собраться у них, как и у большинства из их родителей, не было, а вместе быть хотелось все время. Повторим, что массовых драк с другими компаниями, этого наиболее сплачивающего людей фактора, к счастью, не происходило. Выпивали и вместе с девочками, но уже для того, чтобы вести красивую жизнь. Для этого собирались группами не более 5-7 человек у кого-нибудь на квартире; когда была возможность, слушали музыку, танцевали, курили.

Итак, во время одной из таких встреч произошло следующее. Конечно, некоторые ребята из его класса уже целовались и ходили, обнявшись, с девочками. Может быть и более того, он не знает. Он всегда демонстрировал презрение к этому, хотя не пропускал ни одной компании. Сейчас ему очень хотелось обнять хозяйку квартиры, но установки, сформированные матерью, мешали это сделать, к тому же он уже писал стихи гражданского содержания, интересовался политикой, посещал художественную студию и всегда помнил, что он интеллигентный человек. Природа, трансформированная социальным, требовала найти какое-то решение. Он помнит, что комната была освещена свечами. Один мальчик, изображая пьяного, сидел в кресле. Девочка, хозяйка квартиры, смеясь, пыталась вытащить его из кресла, говоря, что занимается дзюдо, и что она ему покажет. Она действительно занималась каким-то видом спорта. Тогда он, воскликнув, что не даст обижать своего друга и что тоже занимается дзюдо, схватил ее и повалил на ковер. Она была с ним почти одного роста, физически хорошо развита и попыталась освободиться. Он сжал ее изо всех сил, чтобы она не вырвалась, и вдруг, чувствуя ее отчаянное сопротивление, ощутил сильный оргазм. Произошла обильная эякуляция. За несколько мгновений до этого он почувствовал, что это произойдет, но уже какая-то сила заставила довести все до конца.

В полумраке никто ничего не заметил, даже сама девочка. На нем были плотные джинсы, и она ничего не почувствовала. (Он так считает и теперь).

Все кругом смеялись. Он отпустил ее и сел в свое кресло. Было ощущение небывалой легкости и некоторая растерянность. Впрочем, он вскоре увидел, что никто ничего не заметил. «Ну, ты даешь», - сказала девочка или что-то вроде этого. Но уже другой мальчик приставал к ней. Тогда, посидев еще немного для приличия, он сделал вид, что ему все происходящее неинтересно и пошел домой.

«Все это мерзко и гадко, - думал он, - я никогда не буду жить так, как они». Но снова и снова он вспоминал как напряглись мышцы на ее плечах, видел по мальчишески подстриженную голову, поднимающуюся над ковром, чувствовал упругое сопротивление ее тела. Само по себе первое удовлетворение потребности определяет способ ее последующего удовлетворения — эта формула А.Н.Леонтьева должна быть признана верной. Но человеческая потребность как психологический феномен является желанием ожидаемой последовательности действий с релевантным им объектом. В этом ее главное содержание, а не в опредмечивании, т.е. закреплении на определенном объекте (классе объектов). Именно поэтому объект может быть замещен, а сама потребность может, в принципе, не соответствовать биологической нужде организма и даже противоречить ей.

После закрепления у Александра сформировалось то, что сексологи называют сексуальным сценарием, или, говоря другими словами, libido sexualis - половое влечение получило свое содержание. Стало потребностью. Теперь его интересовали только девочки сильные и развитые, способные сопротивляться.

А вот как складывались отношения с той девочкой. Через несколько дней она бросила ему в портфель письмо. Письмо было в конверте и на конверте значилось его имя. Она писала, что ей тоже надоела эта компания, что все это детство, что она любит читать книги, презирает всякие такие дела и предлагала ему дружить. Письмо начиналось словом «сэр». В ответ она получила оскорбительное послание, вложенное в ее же конверт. Больше никаких отношений у них не было, чем он очень гордился.

Источник: В.А.Поликарпов, «Психология первой любви» 2002

А так же в разделе «Предчувствие любви. Флуктуация гипоталамуса »