ПЬЕСА ДЛЯ ВООБРАЖАЕМОГО ТЕАТРА

1 Наиболее удачной иллюстрацией этой мысли может быть образ, предложенный Гераклитом: для того, чтобы быть рекой, она должна все время течь и изменяться.

Сейчас я не знаю лучшего метода для исследования воображения, поэтому этот протокол кажется мне наиболее удачным в данном аспекте. Исследуемый Игорь У. — студент института. После его признания об имевшем у него место интенсивном воображении в период влюбленности, которая протекала у него сравнительно недавно, он получил от меня предложение разыграть передо мной это воображение в виде пьесы которую он видит и рассказывает мне как своему знакомому. Игорь признался, что это воображение возникало у него спонтанно. Оно как бы накатывало на него во время длительных прогулок по городу и в то время, когда он слушал вечерами музыку, передаваемую по радио. Он очень жалеет, что то вдохновение, которое вызывало это воображение, исчезло и сейчас он не может ничего придумать специально, получается скучно и неинтересно. В настоящее время его любовь прошла. Во время же влюбленности ему не требовалось особых усилий, чтобы направлять его и самому становилось интересно, что же будет дальше.

Итак, с детства Игорь интересовался военной историей. Он читал книги о войнах, происходивших в далекой истории, о последней войне читать было неприятно, он боялся войны; и представлял себя полководцем. Потом это прошло и вот теперь появилось снова. Так начал создаваться мир воображения. Это было время, примерно соответствовавшее эпохе наполеоновских войн. Была большая Цитадель, она же дворец, в котором жили король и его двор. В числе придворных дам была ОНА, он же был одним из маршалов. Началась война. Коварный и злой враг напал на королевство, и он, маршал, направился с войском на встречу врагу. Городок, за который предстояло сражение, назывался Форт-эн- Бло. Справа от дороги, по которой двигались войска маршала находились Фалернские болота. Интересно само появление названий воображаемого мира. Игорь не знает французского языка, но названия казались ему французскими, хотя это была не Франция. В этом воображении главным были не сражения. В первом походе рядом с маршалом идет Начальник штаба. Это пожилой, добродушный человек. «Теперь, - говорит маршал, - когда мы с вами далеко от дворца и вряд ли вернемся живыми, я могу сказать Вам о том, что мучает меня все последнее время». Начальник штаба добродушный человек, уважающий Маршала и сочувствующий ему. Он готов выслушать все до конца. «Вы знаете Маркизу», — говорит Маршал. Начальник штаба с трудом вспоминает ЕЕ. «Почему она не любит меня? Наверное, потому что я не богатый человек, а она любит золото и роскошь. Я не имею влияния при дворе, а она мечтает занять важное положение. Но неужели все это так важно?». Начальник штаба сочувствует Маршалу и пытается его убедить, что Маркиза недостойна его.

Но Маршала убедить невозможно. Происходит сражение, и Начальник штаба понимает, что Маршал имеет другие достоинства. Он мужественный и сильный человек, и талантливый полководец. И снова войско марширует по дороге, совершая маневр, и повторяется тот же разговор. И снова сражение. На воображаемой войне происходят самые разнообразные события. Маршал отвергает предложение спасенной девушки стать его любовницей, он верен своей Маркизе, и опять, на вопрос Начальника штаба, почему он так поступил, он спрашивает: почему Маркиза не любит его, ведь ом верен ей, и готов пожертвовать для нее всем и отказаться от всего? Нет, она любит золото и выгодное положение при дворе. Интересно, что на протяжении всего воображения ни разу не происходит разговора между Маршалом и Маркизой. Они практически не общаются.

Тот, кто внимательно прочел эту книгу до сих пор, сам может

восстановить характеристику возлюбленной Игоря, как она ему представлялась в периоде начала любви и характер их отношений. Я скажу лишь, что свою возлюбленную Игорь встретил в спортивной секции, в такой, где юноши и девушки занимались вместе одним и тем же видом спорта, в одном и том же зале. Отметим здесь самое главное: в воображении Игоря не происходит объяснения с Маркизой, иначе, по логике вещей, ей пришлось бы признать его заслуги (такой удачливый Маршал вряд ли не добился бы для себя почетного места при дворе, тем более, что отношения с Королем складывались хорошо, заслуги Маршала признавали все, кроме НЕЕ) и главное исходное отношение нарушилось бы. Изменилась бы ее позиция. Когда Игорь женился таки на своей возлюбленной и исходное отношение между ними, а как следствие, и ее позиция, изменились, любовь прошла.

Источник: В.А.Поликарпов, «Психология первой любви» 2002

А так же в разделе «ПЬЕСА ДЛЯ ВООБРАЖАЕМОГО ТЕАТРА »