2. Конкретизация полового партнера

А) Некоторые девочки в отряде демонстрируют процептивное поведение

В лагере, в отряде, дети вели себя по-разному. Маленькая и очень хорошенькая девочка, ровесница Марины всячески избегала общения с мальчиками, жалась к воспитательнице и вообще вела себя, как ребенок. Ее почему-то считали недалекой. Другие девочки явно демонстрировали процептивность и всеми силами старались обратить на себя внимание мальчиков. Эта процептивность выражалась, например, в таких безобидных формах, как пройти перед мальчиками в шортах или в очень короткой юбке, что субъективно переживалось самими девочками, надевавшими короткие юбки вне связи с отношениями флирта, просто хотелось доказать себе: и я могу. Но как приятно было чувствовать, что на тебя смотрят.

Такую процептивность, не мотивированную на контакт, лишь направленную на подтверждение своей самооценки, мы будем называть неспецифической. Имела место и промежуточная форма процептивности: когда девочка осознанно или неосознанно провоцирует мальчика на ухаживания за ней, но также не с целью установления половых отношений, а лишь для подтверждения своей самооценки (своей привлекательности). Эта промежуточная форма мотивационно ближе неспецифической, но статистически имеет в этом возрасте большую вероятность перерасти во влюбленность и сексуальные отношения, чем специфическая процептивносты.

Специфическая процептивность - поведение, имеющее целью установление половых отношений. Чтобы не вводить слишком много понятий, отнесем к половым отношениям все формы отношений между людьми, которые дают половое удовлетворение.

Итак, часть девочек отряда, в котором была Марина, демон стрировала все формы процептивного поведения. Процептивность самой Марины можно отнести к категории неспецифической.

Б) Аттрактором становится юноша, реагирующий на Тот мальчик, в которого потом влюбилась Марина, вначале не замечал ее, а она не замечала его, хотя он всем нравился. Он хорошо одевался, был высок и строен, разбирался в поп- и рок-музыке. Звали его Сережей, приехал он из Санкт- Петербурга.

Вообще он был в центре внимания девочек. Его обсуждали вечером в палате, с ним заигрывали. Он тоже охотно общался с девчонками. Мне трудно передать рассказ Марины слово в слово, но здесь лучше всего быть ближе к ее формулировкам, так как Марина потом все время думала о Сереже и проанализировала каждую мелочь в его поведении. Она говорит: даже когда играл в теннис и ничего не говорил, он как бы общался с девчонками (играть он мог и с мальчиком, — В.П.).когда он ел в столовой, когда шел в поход и т.д. и т.п. Я бы сказал, что главным для него было то, как складываются отношения с девочками, прежде всего, отношения: нравлюсь — не нравлюсь.

В) Встреча с аттрактором замыкает нейрогуморальный эрогенный контур

Термин «встреча» мне сейчас не очень нравится, но я не буду его менять. Он, как может быть понято при внимательном чтении, означает не просто знакомство и нахождение так или иначе в общей компании, коллективе, а установление отношений, обещающих (даже если это не осознается кем-то из субъектов отношений) половую близость. С Мариной это произошло, когда их отряд был в походе. Днем был привал. Разложили костер. Очевидно, Сережа поругался с кем- то из девочек (его предыдущие «романы» так и остались неизвестными Марине), но не из мести, нет, нет, не из мести, просто он решил, что с Мариной ему будет лучше, короче, как говорит сама Марина: «Он подсел ко мне на костре». Он чувствовал себя с ней легко и свободно. Когда все пошли дальше, Сережа взял у Марины часть поклажи, чтобы ей было легче. Они все время шли рядом и болтали.

Далее автор становится лириком. Чистые детские легкие вдыхали свежий лесной воздух, напоенный запахами. Солнце медленно клонилось к закату. Когда вышли из лесу, увидели торжественное красное зарево над горизонтом.

Ночевали они в другом лагере. Здесь они были всем чужие, и это как-то еще больше сплачивало.

Г) После встречи с аттрактором происходит нарушение в сроках наступления менструации

Устав от похода, все заснули как убитые. Утром у Марины обнаружилось начало менструации, что было очень не вовремя и неудобно. Трудно сказать, соответствовало ли оно установившемуся циклу, ясно лишь, что для Марины менструация была полной неожиданностью, так как, а это она помнит хорошо, у нее с собой ничего не было на этот случай.

Утром все отправились в обратный путь. Сережа шел рядом с Мариной.

Д) Проявление эгоцентризма в поведении Марины. Гипотеза

идентичности. Иллюзия вариативности

«За что он меня полюбил?» - думала Марина, общаясь с Сергеем. А она была уверена, что он ее полюбил. Общение с Сергеем подтверждало все т о лучшее, что она находила в себе. Вообще-то она всегда подозревала, что красива. Теперь она убедилась в этом. Ей шли шорты и легкая спортивная майка, преимуществом был маленький рост. Она позволила себе быть такой, какой ей всегда хотелось быть с возлюбленным: непосредственной, дурашливой. Он же соответственно казался ей сильным, снисходительным. Нет, нет, они не поссорились (думаю, просто не хватило времени). Примерно через неделю после похода закончилась лагерная смена.

Уже за два дня до отъезда Марина начала испытывать какую-то смутную тревогу. В день отъезда они долго оставались одни. В этот раз, когда они уединились, она сама бросилась и расцеловала его горячо, горячо. Она же заставила его позвонить ей сегодня же вечером из Санкт-Петербурга и дала свой телефон.

Источник: В.А.Поликарпов, «Психология первой любви» 2002

А так же в разделе «2. Конкретизация полового партнера »