1. Сублимационные действия

Повышенная активность половых желез в период влюбленности требует непосредственного удовлетворения половой потребности. Так как соитие с любимым человеком невозможно, возникает видимое противоречие: удовлетворение половой потребности означает измену, верность препятствует естественному стремлению удовлетворить половую потребность. Задача перечисленных выше форм сублимации обеспечить верность путем переключения половой энергии на другие сферы деятельности. Но если их оказывается недостаточно? Был ли верен Данте Беатриче, умершей совсем юной? Встретив ее у ворот рая, что свершилось, когда он земную жизнь прошел до половины, т.е. достиг тридцатипятилетнего возраста, так пишет он в своей поэме, он вначале не может хорошо вспомнить ее облик .«Возникшая с завешенным челом Средь ангельского праздненства стояла Ко мне чрез реку обретясь лицом.

Хотя опущенное покрывало, Окружено Минервиной листвой,

Ее открыто видеть не давало,

Но, с царственно взнесенной головой,

Она промолвила, храня обличье Того, кто гнев удерживает свой:

«Взгляни смелей! Да, Да, я Беатриче»1.

1 Здесь и далее перевод М. Лозинского.

Прошло пятнадцать лет с тех пор, как поэт потерял свою возлюбленную. И вот теперь, когда силой своего поэтического вдохновения снова нашел ее, он пишет:

«Гпаза к ручью склонил я, но когда

Себя увидел, то, не молвив слова,

К траве отвел их, не стерпев стыда».

Ангелам приходится вступиться за Данте:

«...я понял, что они зовут

Простить меня, усердней, чем словами:

«О, госпожа, зачем так строг твой суд!»

А вот, что говорит Беатриче:

«Природа и искусство не дарили

Тебе вовек прекраснее услад,

Чем облик мой, распавшийся в могиле.

Раз ты лишился высшей из отрад

С моею смертью, что же в смертной доле

Еще могло себе привлечь твой взгляд?

Ты должен был при первом же уколе

Того, что бренно, устремить полет

Во след за мной, не бренной как дотоле.

Не надо было брать на крылья гнет,

Чтоб снова пострадать, будь то девичка

Иль прочий вздор, который миг живет.

Раз два страдает молодая птичка;

А оперившихся и зорких птиц

От стрел и сети бережет привычка».

Все это конечно сам Данте думает о себе.

Слишком длительное воздержание было бы нелепо и само по себе противоречило бы природе. Противоречие между требованием верности и необходимостью непосредственного удовлетворения половой потребности преодолевается сублимационными действиями. Это такие действия, в которых предмет действий и ситуация их осуществления оправдывают измену, в результате измена как бы перестает быть таковой. Наиболее распространен временный переход в ту действительность, которая отмечена печатью порока. Вина возлагается на саму действительность и общество, допускающее ее существование (в других культурах, возможно, иначе); хорошо работает здесь миф о двойной природе человека, низменной и возвышенной, о котором мы говорили в начале книги. Впрочем, многие люди, не склонные к философским рассуждениям, находят более простой способ оправдания: они обвиняют женщину (или мужчину), которые их соблазнили в силу своей собственной порочности. Наконец, сублимационные действия могут и не завершаться сексом. В романе Рафаэля Сабатини «Одисея капитана Блада» разлученный со своей возлюбленной капитан Блад ударяется в пьянство, которое, как известно, притупляет половую потребность.

Обратимся к случаю Александра. Прошло немного более полугода после начала любви к Кате. Наступила весна, девочки начали одевать легкие платья. Однажды к нему домой пришла его одноклассница и попросила помочь с делать задание по математике.

Чем более старший возраст мы обсуждали, тем меньше желания выказывал Александр участвовать в исследовании. Может быть, он просто устал и потерял к нему интерес? Эта ситуация была последней, которую я реконструировал в его биографии.

Девочка жила в одном доме с Александром. Она явилась по-домашнему легко одетая. Она сидела за столом, он стоял над ней. Если бы он в шутку не мешал ей писать, толкая стул или ее локоть, ничего бы не случилось. Вдруг она вскочила и набросилась на него, в шутку стремясь ударить линейкой. Он обхватил ее и, так как она продолжала сопротивляться, легко уложил на диван.

Я бы не писал об этом так подробно, если бы не одна важная деталь. Сексуальный сценарий, сформировавшийся до любви к Кате и предполагающий элементы насилия, остался! Значит, он был разрушен только в отношении Кати? Или сохранился лишь в сублимационных действиях? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, я почти не располагаю информацией.

Видя, что Александр ничего не предпринимает, девочка попыталась освободиться, так что ему снова пришлось удерживать ее силой. Теперь уже он не мог остановить себя, даже если бы захотел.

Этот последний реконструированный мною в биографии Александра эпизод поставил меня в тупик. Был бы применен данный сексуальный сценарий к Кате, если бы половая близость с ней стала возможной? Нет. Данные нашего исследования говорят, что близость с первой возлюбленной (возлюбленным) строится по новому сценарию, адекватному этому человеку. В дальнейшем этот сценарий предопределяет выбор новых возлюбленных и становится генерализованной сексуальной потребностью.

Но как быть с сублимационными действиями? Реализовать в них генерализованный сексуальный сценарий, сложившийся в отношениях с первой возлюбленной (возлюбленным) или архаический (если он вообще был)? И в тех случаях, когда половая близость в первой любви не имела места, сохраняется ли прежний сексуальный сценарий (опять же, если он был) только в сублимационных действиях или и во всех остальных случаях сексуальной близости? На эти вопросы ответов у меня, к сожалению, нет. Если я продолжу это трудоемкое исследование, требующее полного доверия исследуемых, возможно они появятся.

Окончив школу, Александр поступил в художественный вуз. Здесь он испытал любовь, которую считает основной в своей жизни. Она длилась несколько лет и имела характер половой любви. Обсуждать ее Александр отказался, да нам она и не интересна, так как была уже не первой. А как же сексуальный сценарий? На основании данных, полученных в ходе исследования, я могу с уверенностью утверждать, что он изменяется только в условиях состояния любви и только в отношении возлюбленной (возлюбленного). Во всех остальных случаях он остается прежним.

Источник: В.А.Поликарпов, «Психология первой любви» 2002

А так же в разделе «1. Сублимационные действия »