IX. МЕРИДИАН ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (фр. — VB; нем. — G; англ. — GB)


Меридиан желчного пузыря парный, относится к системе ян. Максимальная активность от 23 до 1 ч., минимальная — от 11 до 13. Традиционно точки меридиана желчного пузыря используются при различных болевых синдромах, в том числе головной боли, заболеваниях желчного пузыря и желчных протоков, а также болезнях уха,

VB-7 VB-6 VB-4
VB-17
  • VB-16
  • VB-15 VB-13 VB-14

VB-22
VB-23
VB-24
VB-41 VB-42
VB-43 VB-44
глаз, суставов, периферической и центральной нервной системы.
Меридиан начинается от наружного угла глаза в точке ту-цзы-ляо (VB-1), опускается вниз до мочки уха, затем идет вверх к виску (рис.23). Повернув вниз, он огибает ухо с задней стороны, доходя до верхушки сосцевидного отростка, и по боковой поверхности головы по линии, проведенной от наружного угла глаза параллельно срединной линии головы, идет сзади наперед, несколько отклоняясь кнутри в височно-лобной области, до точки ян- бай (VB-14). После чего возвращается к затылочной области по линии, проходящей параллельно срединной линии головы, через середину зрачка. Далее опускается по заднебоковой поверхности шеи, пересекает трапециевидную мышцу и направляется к точке да-чжуй (Т-14), от которой идет к надключичной ямке, где, согласно классическим представлениям, разделяется на наружную и внутреннюю части. Внутренняя входит в грудную клетку, идет к печени, желчному пузырю и через брюшную полость подходит к тазобедренному суставу к точке хуань- тяо (VB-30), где соединяется с наружной частью меридиана. Последняя от надключичной области спускается к подмышечной складке, идет по переднебоковой поверхности грудной клетки, подреберью, достигает передневерхнего гребешка подвздошной кости. На уровне таза от наружной части меридиана идет коллатераль к крестцу, возвращающаяся к хуань-тяо (VB-30), от которой, слившийся воедино, меридиан спускается вниз по наружной поверхности бедра, вдоль переднего края малоберцовой кости по голени, пересекает голеностопный сустав кпереди от латеральной лодыжки, проходит по стопе между
  1. и V плюсневыми костями и заканчивается у наружного края ногтевого ложа IV пальца стопы в точке цзу-цяо- инь (VB-44).

По ходу меридиана расположено 44 точки.
VB-1. Тун-цзы-ляо — в углублении на 0,5 см кнаружи от наружного угла глаза. Показания: заболевания глаз, боль при глаукоме, неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, головная боль в височной области, тики мышц лица.
VB-2. Тин-хуэй — в углублении кпереди от межкозел- ковой вырезки, у заднего края суставного отростка ниж
ней челюсти. Показания: снижение слуха, шум в ушах, неврит лицевого нерва, тики и контрактура жевательных мышц, зубная боль, головокружение.
VB-3. Шань-гуань — над центральной частью скуловой дуги нижней челюсти. Показания: мигрень, головокружение, шум в ушах, снижение слуха, неврит лицевого нерва.
VB-4. Хань-янь — на границе верхней трети расстояния между точками тоу-вэй (Е-8) и сюань-ли (VB-6). Показания: головная боль, головокружение, шум в ушах, неврит лицевого нерва, ринит, зубная боль.
VB-5. Сюань-лу — на границе нижней трети расстояния между точками тоу-вэй (Е-8) и сюань-ли (VB-6). Показания: неврастения, мигрень, зубная боль, ринит.
VB-6. Сюань-ли — в височной области, на горизонтальной линии, проходящей над верхним краем ушной раковины, на два поперечных пальца кпереди от верхней точки уха. Показания: ринит, головная боль, мигрень, невралгия тройничного нерва.
VB-7. Цюй-бинь — над верхней точкой уха, при сгибании ушной раковины кпереди вершина ее соответствует этой точке. Показания: головная боль в теменной, височной и шейной области, мигрень, глазные болезни.
VB-8. Шуай-гу — над точкой цюй-бинь (VB-7) кверху на 1,5 п. о. на месте шва теменной и височной костей. Показания: боли в теменной области, контрактура мышц затылка и шейной области, мигрень.
VB-9. Тянь-чун — выше и кзади от точки шуай-гу (VB-8) на 0,5 п. о., на вертикальной линии, проходящей через задний край сосцевидного отростка. Показания: головная боль.
VB-10. Фу-бай — на 1 п. о. ниже точки тянь-чун (VB-9), над задним краем сосцевидного отростка, по горизонтальной линии, проходящей над верхним краем ушной раковины. Показания: шум в ушах, снижение слуха, двигательные нарушения в конечностях, тонзиллит.
VB-11. Тоу-цяо-инь — у основания сосцевидного отростка, по горизонтальной линии, проходящей через верхний край наружного слухового прохода. Показания: икота, шум в ушах, головокружение, невралгия тройничного нерва.
VB-12. Вань-гу — у заднего края сосцевидного отростка на уровне точки фэн-чи (VB-20). Показания: неврит лицевого нерва, отит, тонзиллит, нарушение сна, мигрень.
VB-13. Бэнь-шэнь — на 3 п. о. кнаружи отточки шэнь- тин (Т-24). Показания: неврастения, головная боль, головокружение, напряжение мышц шеи и затылка.
VB-14. Ян-бай — на 1 п. о. над центром зрачка и брови.Показания: глазные болезни, неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, тик лицевых мышц.
VB-15. Тоу-лин-ци — над центром зрачка и брови между точками бэнь-шэнь (VB-13) и цюй-ча (V-4). Показания: заболевания глаз, головная боль.
VB-16. Му-чуан — на 1,5 п. о. кзади отточки тоу-лин- ци (VB-15). Показания: заболевания глаз, головная боль.
VB-17. Чжэн-ин — на 1,5 п. о. кзади от точки му-чуан (VB-16). Показания: головная боль, заболевания глаз.
VB-18. Чэн-лин — на 1,5 п. о. кзади от точки чжэн-ин (VB-17). Показания: головная боль, бронхиальная астма.
VB-19. Нао-кун — на 2 п. о. кнаружи от срединной линии на уровне верхнего края затылочного бугра, на 1,5 п. о. выше фэн-чи (VB-20). Показания: головная боль, контрактура мышц шеи, невралгия затылочных нервов.
VB-20. Фэн-чи — у нижнего края затылочной кости, в ямке у наружного края трапециевидной мышцы в месте ее прикрепления, между точкой фэн-фу (Т-16) и сосце- выдным отростком. Показания: заболевания глаз, уха, носа, неврастения, боли в области шеи, пищеводе, гипертоническая болезнь, головная боль.
VB-21. Цзянь-цзин — в центре надостной ямки, на середине расстояния между точками да-чжуй (Т-14) и цзянь-юй (GI-15). Показания: боли в плечевой области, неврит добавочного нерва, контрактура, тики и атрофия мышц шейно-затылочной области, головная боль, неврастения, гипертоническая болезнь, кардиалгия.
VB-22. Юань-е — на средней подмышечной линии в
  1. межреберье. Показания: неврастения, межреберная невралгия.

VB-23. Чжэ-цзинь — в V межреберье, на 1 п. о. кпереди от средней подмышечной линии, или на 1 п. о. кпереди от точки юань-е (VB-22). Показания: межреберная невралгия, неврастения, бронхиальная астма.
VB-24. Жи-юе — на 1,5 п. о. ниже точки ци-мэнь (F-14). Показания: заболевания желудка, печени, почек, икота.
VB-25. Цзин-мэнь — у свободного конца XII ребра. Показания: боли в подреберье, плече, лопатке, пояснице, в области почек, рвота, артериальная гипертония.
VB-26. Дай-май — ниже свободного конца XI ребра, на уровне пупка. Показания: гинекологические заболевания, боли в тазобедренном суставе, люмбалгия.
VB-27. У-шу — на 3 п. о. ниже уровня пупка и свободного края XI ребра. Показания: урологические заболевания, спазматические боли в желудке, запоры, боли в спине и пояснице.
VB-28. Вай-дао — у верхнего края передневерхней ости подвздошной кости, на 3,5 п. о. ниже уровня пупка, или на 0,5 п. о. ниже точки у-шу (VB-27). Показания: заболевания мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта.
VB-29. Цзюй-ляо — во впадине ниже передней ости подвздошной кости. Показания: заболевания мочеполовых органов (нефрит, цистит, эпидидимит, дисмено- рея), боли в поясничной области.
VB-30. Хуань-тяо — в верхнелатеральной впадине ягодицы, кзади от тазобедренного сустава. Показания: ишиас, чувствительные и двигательные нарушения в области нижних конечностей, боли в области тазобедренного сустава, кожные болезни.
VB-31. Фэн-ши — на латеральной поверхности бедра, на 6 п. о. выше центра коленной чашечки. Показания: чувствительные и двигательные нарушения в области нижних конечностей, боли по наружной поверхности бедра, в коленном суставе, зудящие дерматозы.
VB-32. Чжун-ду — по латеральной поверхности бедра, на 4 п. о. выше верхнего края коленной чашечки, или на
  1. п. о. ниже точки фэн-ши (VB-31). Показания: гемиплегия, ишиас, спазматические боли в икроножной мышце.

VB-33. Цзу-ян-гуань — у наружного края коленной чашечки, на уровне ее центра, во впадине, кзади от латерального мыщелка бедренной кости и кпереди от сухожилия двуглавой мышцы бедра. Показания те же.
VB-34. Ян-лин-цюань — ниже нижнего края коленной чашечки на 2 п. о., в ямке у передненижнего края головки малоберцовой кости. Показания: заболевания печени и желчных путей, коленного сустава, чувствительные и двигательные нарушения в области нижних конечностей, отеки, люмбалгия, ишиас.
VB-35. Ян-цзяо — выше верхнего края латеральной лодыжки на 7 п. о., у заднего края малоберцовой кости. Показания: неврит малоберцового нерва, ишиас, боли в области копчика.
VB-36. Вай-цю — выше верхнего края латеральной лодыжки на 7 п. о., у переднего края малоберцовой кости, или кпереди на 2 поперечных пальца и на одном уровне с точкой ян-цзяо (VB-35). Показания те же.
VB-37. Гуан-мин — на 5 п. о. выше верхнего края наружной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости. Показания: боли в коленных суставах и голени, судороги икроножных мышц, боли в области лодыжки, заболевания глаз, мигрень.
VB-38. Ян-фу — на 4 п. о. выше верхнего края наружной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости. Показания: боли в поясничной области, судороги мышц голени, полиартралгии.
VB-39. Сюань-чжун — на 3 п. о. выше верхнего края наружной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости. Показания: хронический гастроэнтерит, тонзиллит, ринит, боли в пальцах стопы, в нижних конечностях, неврастения.
VB-40. Цю-сюй — в углублении, кпереди от нижнего края наружной лодыжки. Показания: дискинезия желчных путей, заболевания глаз, ишиас, судороги икроножной мышцы.
VB-41. Цзу-линь-ци — во впадине, проксимальном отделе промежутка между IV и V плюсневыми костями. Показания: заболевания глаз, органов дыхания, головная боль, гинекологические заболевания.
VB-42. Ди-у-хуэй — во впадине, в самой широкой части промежутка между IV и V плюсневыми костями. Показания те же.
VB-43. Ся-си — в межпальцевой складке, между головками IV и V плюсневых костей. Показания: шум в ушах, головокружение, чувствительные и двигательные нарушения в области нижних конечностей, боли в голеностопном суставе и пальцах ног, головная боль, заболевания глаз.
VB-44. Цзу-цяо-инь — на 0,3 см кнаружи от корня ногтевого ложа IV пальца стопы. Показания: заболевания органов дыхания, сердца, глаз, шум в ушах, головная боль, икота. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «IX. МЕРИДИАН ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ (фр. — VB; нем. — G; англ. — GB) »