ОБ ИСТОРИИ МЕТОДА ЧЖЭНЬ-ЦЗЮТЕРАПИИ 


Название чжэнь-цзютерапия обозначает: чжэнь — укол иглой, цзю — прижигание определенных точек тела. Когда возник этот метод лечения точно не известно. Некоторые считают родиной метода Китай, однако этот метод нельзя считать исключительно китайским.
Иглоукалывание, прижигание и массаж широко использовались не только в Китае, но и в других странах Востока: Корее, Вьетнаме, Японии, поэтому столь же справедливо называть этот метод восточным.
Достоверные факты свидетельствуют о том, что в древности этот метод существовал и у других народов. В Лондонском музее хранится египетский папирус с точками для иглоукалывания, датированный 1550 г. до н. э. Очень может быть, что иглотерапия и прижигание появились раньше в Тибете или Индии, где наука была более развита в те древние времена. Однако, в Китае эта наука действительно нашла очень широкое применение, поэтому даже в некоторых книгах европейских авторов этот метод называют чжэнь-цзютерапия.
В Китае существует легенда о том, как у одного человека, обрабатывающего поле очень разболелась голова. В это время он случайно ударил себя по ноге инструментом, которым обрабатывал землю. И ... о чудо! голова перестала болеть. С тех пор многие жители этих мест стали при головной боли специально ударять себя по ноге. Затем удары камнем заменили уколами каменными иглами, а позже стали применять такие уколы не только при головной боли, но и для лечения других болезней.
Затем появились иглы из кости, а позднее из металла: меди, серебра, золота, железа. И совсем недавно — из нержавеющей стали.
В столь же далекие времена возник и метод лечения прижиганием (прогреванием), так как вера в целебную силу огня была свойственна всем народам. Шли столетия, и в Китае, Корее, Вьетнаме, Японии стали появляться книги об этих целебных методах и точках, на которые надо воздействовать. Так в 1026 г. н. э. появился в Китае «Атлас бронзового человека» в котором было уточнено расположение точек для чжэнь-цзю.
В Европе сведения о лечебном действии иглоукалывания и прижигания стали появляться в начале XIII века через миссионеров и путешественников. В Голландии и Франции начали печатать книги о «тайнах» китайской медицины.
В нашей стране первые сообщения о «явственной пользе» этого метода были сделаны в 1828 году профессором Медико-хирургической академии П. Чаруковским. Он написал, что метод, применяющийся китайцами и японцами, очень эффективен. Чрезвычайно большую работу по изучению чжэнь-цзютерапии проделал русский врач
  1. А.              Татаринов, который работал в духовной миссии в Пекине. Он перевел на русский язык книгу «Нэй-цзин» и подготовил рукопись книги «Иглоукалывание и мок- са — каковы они в Китае».

Большая заслуга в изучении и внедрении иглотерапии, прижигания (прогревания), массажа в нашей стране принадлежит И.И. Русецкому, В.Г. Вогралику, Э.Д. Тыко- чинской, М.И. Усовой, Н.Н. Осиповой, Н.И. Гращенко- ву, Ф.Г. Портнову, Д.М. Табеевой, А.С. Качану,
  1. C.              Гойденко, E.JI. Мачерет, И.З. Самосюку, В.Ф. Тру- фановой и др.

Были открыты кафедры и циклы для обучения врачей традиционной медицине Востока. Сначала в Москве и Ленинграде (Петербурге). Затем на Украине. Первая кафедра на Украине была открыта в 1984 году. Организовала ее профессор Харьковского института усовершенствования врачей Э.П. Яроцкая.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «ОБ ИСТОРИИ МЕТОДА ЧЖЭНЬ-ЦЗЮТЕРАПИИ  »