МЕРИДИАН ЛЕГКИХ 

  (фр. — Р; нем. — Lu; англ. — Д)
Меридиан легких парный, относится к системе инь. Максимальная активность меридиана от 3 до 5 ч., минимальная — от 15 до 17. Согласно традиционной медицине функция легких связана с состоянием кожи, волос, потовых желез, а также носоглотки, трахеи, бронхов. Поэтому

стимуляция точек меридиана легких производится при заболеваниях легких, трахеи, бронхов, кожи, а также при неврите лицевого нерва (точки общего действия).
Меридиан легких начинается на уровне верхнего края II ребра в чжун-фу (Р-1), поднимается к ключице и вновь опускается до внутренней поверхности плеча (рис. 13). В области локтевой складки переходит на наружный край предплечья, проходит по возвышенности большого пальца и заканчивается в точке шао-шан (Р-11) у ногтевого ложа I пальца кисти. Ответвления: 1 — от точки чжун-фу (Р-1) — к легким, желудку, толстой кишке; 2 — от точки ле-цюе (Р-7) ответвление идет по лучевой стороне указательного пальца и у его конца соединяется с меридианом толстой кишки в точке шан-ян (GI-1).
По ходу меридиана расположено 11 точек.
Р-1.[3] Чжун-фу — на 6 п. о. кнаружи от срединной линии груди и на 1 п. о. ниже точки юнь-мэнь (Р-2). Показания: кашель, бронхиальная астма, бронхит, отек в области лица, боли в груди, плечевом суставе и спине.
Р-2. Юнь-мэнь — в углублении под наружным концом ключицы, на 6 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания: бронхиальная астма, кашель, боли в груди, в области плечевого сустава, лопаток, спины, заболевания сердца.
Р-3. Тянь-фу — у лучевого края двуглавой мышцы плеча, ниже уровня подмышечной складки на 3 п. о. Показания: заболевания легких, боли в области плеча, головокружение, головная боль.
Р-4. Ся-бай — у лучевого края двуглавой мышцы плеча, на 1 п. о. ниже точки тянь-фу (Р-3). Показания: кашель, одышка, боли в области груди и плеча, рвота.
Р-5. Чи-цзе — в локтевом сгибе у лучевого края сухожилия двуглавой мышцы плеча. Показания: заболевания органовдыхания, нервной системы, гемиплегия, боли в плече и локтевом суставе, недержание мочи.
Р-6. Кун-цзуй — на 5 п. о. ниже локтевой складки у внутреннего края плечелучевой мышцы. Показания:
кашель, фарингит, ларингит, боли в области плеча и суставов рук.
Р-7. Ле-цюе — у лучевого края лучевой кости на
  1. п. о. выше лучезапястной складки. Показания: бронхиальная астма, невралгия тройничного нерва, неврит лицевого нерва, тик, контрактура мышц лица, снижение общей сопротивляемости организма, зудящие сыпи.

Р-8. Цзин-цюй — выше лучезапястной складки на
  1. п. о. у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти. Показания: бронхиальная астма, тонзиллит, неврит лучевого нерва.

Р-9. Тай-юань — в складке лучезапястного сустава у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти. Показания: кашель, эмфизема легких, боли в области плеча и предплечья, в пальцах руки, заболевания глаз (конъюнктивит, кератит), артериальная гипотония.
Р-10. Юй-цзи соответствует середине первой пястной кости на границе ладонной и тыльной стороны руки. Показания: боли в первом пальце и ладонной поверхности кисти, гипергидроз, головокружение, головная боль, повышение температуры, тонзиллит.
Р-11. Шао -шан — на лучевом крае концевой фаланги первого пальца кисти, на 0,3 см кнаружи от ногтевого ложа. Показания: кашель, обморочное состояние, контрактура мышц пальцев, заболевание полости рта и глотки. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  МЕРИДИАН ЛЕГКИХ  »