МЕРИДИАН ПЕРИКАРДА (фр. —МС; нем. — KS; англ. — Сх)


Меридиан перикарда парный, относится к системе инь. Максимальная активность от 19 до 21 ч., минимальная — от 7 до 9. Традиционно меридиан перикарда называют меридианом сердечно-сосудисто-сексуальной сферы. Акупунктурные точки этого меридиана используются также при неврозах, нарушениях сна, астенических состояниях.
Начинается меридиан, согласно классическим представлениям, внутренним ходом в грудной полости, входит в перикард и, сделав ответвление к диафрагме и брюшной полости, идет к IV межреберью и выходит на поверхность на 1 п. о. кнаружи от соска в точке тянь-чи (МС-1), от которой начинается наружная часть меридиана (рис.21). Затем направляется на плечо и идет по его медиальной поверхности между головками двуглавой мышцы, проходит локтевой сгиб, располагаясь кнутри от сухожилия двуглавой мышцы. Далее меридиан идет по средней линии предплечья, через лучезапястный сустав, середину ладони, проходя по третьему пястному промежутку, и заканчивается на концевой фаланге III пальца, отступя на 0,3 см от ногтевого ложа, в точке чжун-чун (МС-9). Имеет одно ответвление, начинающееся от точки лао-гун (МС-8) на середине ладони, между III и IV пястными костями, и идущее к концевой фаланге IV пальца. По ходу меридиана расположено 9 точек.
МС-1. Тянь-чи находится в IV межреберье, на 5 п. о. кнаружи от передней срединной линии. Показания: заболевания органов дыхания, межреберная невралгия.
МС-2. Тянь-цюань — на внутренней поверхности плеча, на 2 п. о. ниже уровня подмышечной впадины, между
Рис. 21
головками двуглавой мышцы плеча. Показания: заболевания сердца, межреберная невралгия.
МС-3. Цюй-цзэ — в середине локтевого сгиба, у локтевого края сухожилия двуглавой мышцы плеча. Показания: заболевания сердца, плечевой плексит, межреберная невралгия.
МС-4. Си-мэнь — на 5 п. о. выше проксимальной лучезапястной складки. Показания: заболевания сердца, икота, боли и контрактура верхних конечностей.
МС-5. Цзянь-ши — выше проксимальной лучезапястной складки на 3 п. о. Показания: заболевания сердца, желудка.
МС-6. Нэй-гуань — между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья, на 2 п. о. выше лучезапястной складки. Показания: заболевания сердца, желудка, гипертония.
МС-7. Да-лин — на середине лучезапястной складки, между сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя запястья. Показания: кардиалгии, гастрит, ишиас, боли во II и III пальцах кисти, невралгия срединного нерва, артериальная гипертония.
МС-8. JIao-гун — на середине ладони, между III и IV пястными костями; при сжатии кисти в кулак кончик IV пальца указывает на эту точку. Показания: боли в области сердца, тремор рук, заболевания суставов кисти, хроническая экзема кисти, истерия.
МС-9. Чжун-чун — на кончике концевой фаланги
  1. пальца кисти, на 0,3 см от лучевого края ногтевого ложа. Показания: боли в области сердца, в верхних конечностях и в подмышечной впадине. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕРИДИАН ПЕРИКАРДА (фр. —МС; нем. — KS; англ. — Сх) »