МЕРИДИАН МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (фр. — V; нем. — В; англ. — В)


Меридиан мочевого пузыря парный; относится к системе ян. Максимальная активность меридиана от 15 до 17 ч., а минимальная — от 3 до 5. Акупунктурные точки меридиана используются чрезвычайно широко при заболеваниях мочеполовой сферы; сочувственные точки — при заболеваниях легких, сердца, органов желудочно-кишечного тракта. Точки этого меридиана стимулируют также при невралгических проявлениях остеохондроза позвоночника, заболеваниях суставов, кожи, центральной и периферической нервной системы.
Меридиан начинается у внутреннего угла глаза (рис. 19), поднимается кверху через лобную и теменную области параллельно средней линии головы, а в шейно-затылочной области на уровне точки тянь-чжу (V-10) делится на две ветви. Одна проходит на 1,5 п. о. латеральнее задней срединной линии, а другая — на 3 п. о. Пройдя крестец, ягодичную область, заднюю поверхность бедра, обе ветви соединяются в подколенной ямке. Спустившись по задней поверхности голени, меридиан огибает латеральную лодыжку сзади, идет по наружной поверхности стопы и заканчивается в точке чжи-инь (V-67) у наружного края ногтевого ложа мизинца. Ответвления: к мозгу, почкам, мочевому пузырю. По ходу меридиана расположено 67 точек.

V-1. Цин-мин — кнутри от внутреннего угла глаза на 0,3 см (осторожно!); прижигание противопоказано. Показания: глазные заболевания.
V-2. Цуань-чжу — во впадине у начала брови над V-1; прижигание противопоказано. Показания: глазные заболевания, невралгия тройничного нерва, неврит лицевого нерва.
V-3. Мэй-чун — над точкой цуань-чжу (V-2) на середине расстояния между Т-24 и V-4. Показания те же.
V-4. Цюй-ча — над внутренним углом глаза, кнаружи от Т-24 на 1,3 п. о. Показания: затрудненное носовое дыхание, ринит, невралгия тройничного нерва, головная боль, неврит лицевого нерва.
V-5. У-чу — на 0,5 п. о. выше точки цюй-ча (V-4). Показания: головная боль, головокружение, снижение зрения, боли в плечах и спине.
V-6. Чэн-гуан — кзади от V-4 на 2 п. о. Показания: головная боль, головокружение, затрудненное носовое дыхание, ринит.
V-7. Тун-тянь — на 3,5 п. о. кзади от точки V-4. Показания: ринит, невралгия тройничного нерва, головная боль.
V-8. JIo-цюе — на 5 п. о. кзади от точки V-4. Показания: шум в ушах, головная боль.
V-9. Юй-чжэнь — кзади от точки лю-цюе (V-8), на одной поперечной линии с точкой нао-ху (Т-17). Показания: головокружение, невралгия тройничного нерва, ринит, нарушение обоняния.
V-10. Тянь-чжу — на 1,3 п. о. кнаружи от точки я-мэнь (Т-15). Показания: головная боль, тик и контрактура мышц затылочной области, ларингит, ринит, неврастения, нарушение обоняния.
V-11. Да-чжу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II грудных позвонков. Показания: заболевания органов дыхания, боли в затылочной области.
У-12. Фэн-мэнь — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III грудных позвонков. Показания: заболевания органов дыхания, шейно-груд- ные радикулиты.
V-13. Фэй-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков.
Показания: заболевания органов дыхания, зуд кожи, боли в области спины.
V-14. Цзюе-инь-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V грудных позвонков. Показания: заболевания легких, сердца, головная боль.
V-15. Синь-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков. Показания: заболевания сердца, межреберная невралгия.
V-16. Ду-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками VI и VII грудных позвонков. Показания: боли в области сердца, в пищеводе и животе, урчание в животе, люмбалгия.
V-17. Гэ-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков. Показания: заболевания сердца, спазмы диафрагмы, икота.
V-18. Гань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IX и X грудных позвонков. Показания: заболевания желчного пузыря, головные боли, артериальная гипертония.
V-19. Дань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками X и XI грудных позвонков. Показания: заболевания желчного пузыря, ларингит, головная боль, артериальная гипертония.
V-20. Пи-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков. Показания: заболевания органов желудочно-ки- шечного тракта.
V-21. Вэй-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XII грудного и I поясничного позвонков. Показания: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
V-22. Сань-цзяо-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II поясничных позвонков. Показания: болезни желудка, анорексия, рвота, неврастения, люмбалгия, заболевания почек.
V-23. Шэнь-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III поясничных позвонков. Показания: заболевания мочеполовой системы,
геморроидальные боли, зуд в области промежности, люм- балгия, нарушение потенции.
V-24. Ци-хай-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV поясничных позвонков. Показания: боли в крестцово-поясничной области, геморрой, недержание мочи.
V-25. Да-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков. Показания: боли в поясничной области, запоры, поносы, урчание в животе, метеоризм, геморроидальные боли, боли и чувство тяжести в области заднего прохода.
V-26. Гуань-юань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками V поясничного и
  1. крестцового позвонков. Показания: боли в пояснично-крестцовой области, задержка или недержание мочи.

V-27. Сяо-чан-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II крестцовых позвонков. Показания: энтерит, запор, геморрой, боли в пояснично-крестцовой области.
V-28. Пан-гуань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III крестцовых позвонков. Показания: цистит, недержание мочи, боли в крестцово-подвздошной области, по задней поверхности ноги, цисталгия, боли в яичниках, геморроидальные боли.
V-29. Чжун-люй-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV крестцовых позвонков. Показания: энтерит, боли в пояснично- крестцовой области.
V-30. Бай-хуань-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от задней срединной линии, у внутреннего края большого седалищного отверстия. Показания: боли в крестце, люмбал- гия с иррадиацией в ягодицы, ишиас.
V-31. Шан-ляо соответствует I заднему отверстию крестца. Показания: задержка мочи, запор, люмбалгия, ишиас.
V-32. Цы-ляо соответствует II заднему отверстию крестца. Показания те же.
V-33. Чжун-ляо соответствует III заднему отверстию крестца. Показания: люмбалгия, боли и слабость в нижних конечностях.
V-34. Ся-ляо соответствует IV заднему отверстию крестца. Показания те же.
V-35. Хуэй-ян — на 0,5 п. о. кнаружи от верхнего края копчика. Показания: энтерит, геморрой, ишиас, кожный зуд в области промежности.
V-36. Чэн-фу — в центре ягодичной складки. Показания: боли в ягодичной области, гемморой, запор, задержка мочи, ишиас, люмбалгия.
V-37. Инь-мэнь — в середине задней поверхности бедра, на 6 п. о. ниже ягодичной складки. Показания: боли в пояснично-крестцовой и паховой области, боль по задней поверхности бедра.
V-38. Фу-си — на 1 п. о. выше подколенной складки у внутреннего края двуглавой мышцы бедра. Показания: цистит, задержка мочи, невралгия малоберцового нерва.
V-39. Вэй-ян — у наружного края подколенной ямки, с внутренней стороны сухожилия двуглавой мышцы бедра. Показания: боли в области спины, в подколенной впадине, в икроножных мышцах.
V-40. Вэй-чжун — в центре подколенной ямки. Показания: боли по задней поверхности бедра и тазобедренного сустава, в коленном суставе, опоясывающий лишай, зуд кожи (сочетать с точками фэй-шу (V-13) и кунь-лунь (V-60).
V-41. Фу-фэнь — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III грудных позвонков. Показания: шейно-грудные радикулиты, заболевания органов дыхания.
V-42. По-ху — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками III и IV грудных позвонков. Показания: бронхит, астма, боли в затылке, спине и руке.
V-43. Гао-хуан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IV и V грудных позвонков. Показания: бронхит, неврастения, ночные поллюции, боли в плечевом поясе и в области лопаток, бронхиальная астма, пневмония, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
V-44. Шэнь -тан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками V и VI грудных позвонков.
Показания: заболевания сердца, бронхит, астма, боли в спине.
V-45. И-си — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками VI и VII грудных позвонков. Показания : икота, рвота, головокружение, ночной пот, боли в области спины и лопатки, головная боль.
V-46. Гэ-гуань — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков. Показания: спазм пищевода, икота, боли мышц грудной клетки, межреберная невралгия.
V-47. Хунь-мэнь — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками IX и X грудных позвонков. Показания: заболевания желудка, пищевода и печени, боли в сердце с иррадиацией в спину.
V-48. Ян-ган — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками X и XI грудных позвонков. Показания: заболевания печени, желудочно-кишечного тракта.
V-49. И-шэ — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XI и XII грудных позвонков. Показания те же.
V-50. Вэй-цан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками XII грудного и I поясничного позвонков. Показания: желудочно-кишечные заболевания, метеоризм, запор, люмбалгия.
V-51. Хуань-мэнь — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками I и II поясничных позвонков. Показания: запоры, заболевания желудка.
V-52. Чжи-ши — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III поясничных позвонков. Показания: люмбалгия, заболевания половых органов.
V-53. Бао-хуан — на 3 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками II и III крестцовых позвонков. Показания: запор, задержка мочи, люмбалгия, заболевания мочеполовых органов.
V-54. Чжи-бянь соответствует наружному краю входа в крестцовый канал, на 3 п. о. кнаружи от срединной линии спины. Показания: цистит, геморрой, ишиас.
V-55. Хэ-ян — ниже центра подколенной ямки на
  1. п. о. Показания: боли и судороги в икроножных мышцах, люмбалгия, ишиас, геморрой.

V-56. Чэн-цзинь — на задней поверхности голени на
  1. п. о. ниже точки хэ-ян (V-55). Показания те же.

V-57. Чэн-шань — на задней поверхности голени в углу, образованном головками икроножной мышцы. Показания: судороги икроножной мышцы, геморрой, ишиас, боли в коленном суставе и пальцах стопы, зуд в заднем проходе.
V-58. Фэй-ян — на месте перехода икроножной мышцы в ахиллово сухожилие, на 2 п. о. ниже точки чэн-шань (V-57). Показания те же.
V-59. Фу-ян — выше верхнего края латеральной лодыжки на 3 п. о. Показания: головная боль, артрит, зуд различного генеза, боли в поясничной области.
У-60. Кунь-лунь — на середине расстояния между латеральной лодыжкой и ахилловым сухожилием. Показания: боли в голеностопном суставе и пальцах стопы, ишиас, артрит, зуд различного генеза.
V-61. Пу-шэнь — во впадине, на латеральной поверхности пяточной кости, ниже точки кунь-лунь (V-60) на
  1. п. о. Показания: паралич икроножной мышцы, боли в коленном суставе и пятке.

V-62. Шэнь-май — под латеральной лодыжкой у нижнего края блоковидного выступа пяточной кости. Показания: головокружение, боли в голеностопном суставе с отеком, боли в пальцах стопы.
V-63. Цзинь-мэнь — во впадине, кзади от основания
  • плюсневой кости. Показания: боли по наружной поверхности стопы, снижение слуха, головная боль.

V-64. Цзин-гу — книзу и кпереди от основания V плюсневой кости. Показания: боли в области тазобедренного сустава, ишиас, головная боль.
V-65. Шу-гу — на границе тыльной и подошвенной поверхности стопы, во впадине, кзади от головки V плюсневой кости. Показания: головная боль, боли в подошве, в области тазобедренного сустава, снижение слуха.
V-66. Цзу-гун-гу — книзу и кпереди от головки V плюсневой кости. Показания: головная боль, хронический гастрит, боли в стопах.
V-67. Чжи-инь — на 0,3 см кнаружи от ногтевого ложа
  • пальца стопы. Показания: гемиплегия, затруднение носового дыхания, глазные заболевания.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕРИДИАН МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ (фр. — V; нем. — В; англ. — В) »