МЕРИДИАН СЕЛЕЗЕНКИ-ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (фр. — RP; нем. — МР; англ. — Sp) 

 

Меридиан селезенки — поджелудочной железы (традиционное название, несмотря на различную функцию этих органов) парный, относится к системе инь. Максимальная активность от 9 до 11 ч., минимальная — от 21 до 23. Стимуляция точек меридиана поджелудочной железы (наряду с точками меридиана желудка) осуществляется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Точки этого меридиана используются также при заболеваниях мочеполовой сферы и некоторых видах депрессии.
Меридиан селезенки — поджелудочной железы (рис. 16) берет начало у внутреннего края ногтевого ложа
  1. пальца стопы в точке инь-бай (RP-1). Затем он идет по внутренней поверхности стопы и поднимается впереди медиальной лодыжки по передневнутренней поверхности голени и бедра, достигая середины паховой связки. Далее меридиан идет по передней брюшной стенке на расстоянии 4 п. о. от переднесрединной линии. В области грудной клетки меридиан проходит на расстоянии 6 п. о. от переднесрединной линии. Не доходя до ключицы, меридиан поворачивает вниз и кнаружи, оканчиваясь в точке да-бао (RP-21). Ответвления: 1) в нижнем отделе живота — к селезенке, поджелудочной железе, желудку, после пересечения диафрагмы эта ветвь поднимается к корню языка; 2) от поджелудочной ветви — к сердцу. По ходу меридиана расположена 21 точка.

RP-1. Инь-бай — кнутри на 0,3 см от ногтевого ложа большого пальца стопы. Показания: энтероколит, кишечная колика, похолодание нижних конечностей, нарушение менструального цикла.
RP-2. Да-ду — на внутреннем крае большого пальца стопы, книзу от I плюснефалангового сустава. Показания: боли в желудке, в стопе, люмбалгия.
RP-3. Тай-бай — на внутренней поверхности стопы, кзади от головки I плюсневой кости. Показания: желудочно-кишечные заболевания, боли в стопе, голени и сердце.
RP-4. Гунь-сунь — на внутренней поверхности стопы у передненижнего края основания I плюсневой кости.

Показания: желудочно-кишечные заболевания, метеоризм, боли в сердце (в сочетании с точкой нэй-гуань (МС-6)).
RP-5. Шан-цю — в области голеностопного сустава, книзу и кпереди от внутренней лодыжки, во впадине между верхушкой внутренней лодыжки и бугром ладьевидной кости. Показания: метеоризм, урчание в кишечнике, геморрой, боли в голеностопном суставе, спазмы икроножной мышцы.
RP-6. Сань-инь-цзяо — на 3 п. о. выше верхнего края внутренней лодыжки. Показания: заболевания мочеполовой системы, боли в коленном суставе и при опоясывающем лишае, бессонница, головная боль, головокружение, артериальная гипертония.
RP-7. Jloy-ry — на 6 п. о. выше внутренней лодыжки. Показания: желудочно-кишечные заболевания, метеоризм, урчание в животе, боли в коленных суставах.
RP-8. Ди-дзи — на 8 п. о. выше внутренней лодыжки. Показания: заболевания желудка, люмбаго, боли в области почек, в колене, нарушение менструального цикла.
RP-9. Инь-лин-цюань — во впадине у задненижнего края внутреннего мыщелка большеберцовой кости, на
  1. п. о. ниже нижнего края коленной чашечки. Показания: люмбаго, боли в тазобедренном и коленном суставах, недержание или задержка мочи, боли в пищеводе, кишечнике.

RP-10. Сюе-хай — у верхнего края медиального мыщелка бедренной кости, на 2 п. о. выше верхнего края коленной чашечки. Показания: гинекологические заболевания, боли в бедре, зуд кожи, энурез, задержка мочеиспускания.
RP-11. Цзи-мэнь — у медиального края четырехглавой мышцы бедра, на 6 п. о. выше верхнего края коленной чашечки. Показания: болезненное мочеиспускание, нарушение функции мочевого пузыря, энурез, боли в паховой области и бедре.
RP-12. Чун-мэнь — у нижнего края середины паховой складки, на уровне и на 4 п. о. кнаружи от точки цюй-гу (J-2). Показания: метеоризм, спазмы желудка, мастит, эпидидимит.
RP-13. Фу-шэ — на 1 п. о. выше лобка, кнаружи от срединной линии живота на 4 п. о. Показания: запоры, боли в паховой области.
RP-14. Фу-цзе — кнаружи от срединной линии живота на 4 п. о. и выше лобковой кости на 3,5 п. о. Показания: кишечная колика, импотенция.
RP-15. Да-хэн — на уровне пупка, кнаружи от срединной линии живота на4 п. о. Показания: гипергидроз, запоры.
RP-16. Фу-ай — кнаружи от срединной линии на
  1. п. о., выше пупка на 3 п. о. Показания: язвенная болезнь желудка, спазматические боли в желудке, гипо- и гипераидные состояния.

RP-17. Ши-доу — в пятом межреберье, на 6 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания: боли в области плеча, межреберная невралгия, бронхит, пневмония.
RP-18. Тянь-си — в четвертом межреберье, на 6 п. о. кнаружи от срединной линии груди. Показания: пневмония, бронхит, мастит, гипогалактия, икота.
RP-19. Сун-сян — в третьем межреберье, кнаружи от срединной линии груди на 6 п. о. Показания: дисфа- гия, боли в области спины, межреберная невралгия.
RP-20. Чжоу-жун — во втором межреберье, кнаружи от срединной линии на 6 п. о. П о к а з а н и я те же.
RP-21. Да-бао — на пересечении средней подмышечной линии и шестого межреберья. Показания: межреберная невралгия, заболевания печени, пневмония, бронхиальная астма, боли в области сердца, одышка. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  МЕРИДИАН СЕЛЕЗЕНКИ-ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (фр. — RP; нем. — МР; англ. — Sp)  »