МЕРИДИАН ТОЛСТОЙ КИШКИ  (фр. —G1; нем. — Dd; англ. — Li)


Меридиан толстой кишки парный, относится к системе ян. Максимальная активность меридиана от 5 до 7 ч., минимальная — от 17 до 19. Традиционно точки меридиана толстой кишки используются не только при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, но и при болевых синдромах, в том числе и в полости рта (язык, зубы, миндалины).
Меридиан толстой кишки начинается от ногтевого ложа указательного пальца в точке шан-ян (GI-1), идет по лучевой стороне кисти, проходит между I и II костями пяс- тья (рис. 14). По лучевому краю предплечья он доходит до локтевой складки, отсюда поднимается на наружно
заднюю поверхность плеча до акромиального отростка лопатки и далее до VII шейного позвонка. Здесь происходит разветвление. Одна ветвь опускается в надключичную ямку и вниз до толстой кишки. Вторая ветвь поднимается по шее, пересекает нижнюю челюсть кпереди от ее угла, делает поворот, переходит на противоположную сторону и заканчивается точкой ин-сян (G1-20). По ходу меридиана расположено 20 точек.
G1-1. Шан-ян — у корня ногтя II пальца кисти на 2 мм кнаружи от ногтевого ложа. Показания: обморок, тонзиллит, фарингит, шум в ушах.
GI-2. Эр-цзянь — у лучевого края II пальца кисти, в углублении дистальнее пястно-фалангового сустава. Показания: ларингит, тонзиллит, боли в области плеча, зубная боль.
Gl-З. Сань-цзянь — на лучевой стороне и кзади от пястно-фалангового сустава II пальца. Показания: колит, тонзиллит, блефарит, боли и зуд в области век, невралгия тройничного нерва.
G1-4. Хэ-гу — на тыле кисти между первой и второй пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости. Показани я: колит, метеоризм, бронхиальная астма, ларингит, тонзиллит, ринит, бессонница, глухота и шум в ушах, боли в сердце, в глазах при глаукоме, зубная и головная боль, мигрень.
GI-5. Ян-си — в «анатомической табакерке», в складке лучезапястного сустава на лучевой стороне. Показания: головная боль, глухота и шум в ушах, заболевания лучезапястного сустава.
G1-6. Пянь-ли — на тыльной поверхности лучевой кости, выше точки ян-си на 3 п. о. Показания: шум в ушах, снижение слуха, боли в предплечье.
GI-7. Вэнь-лю — на середине расстояния между лучезапястным и локтевым суставами по ходу меридиана на тыльной поверхности лучевой кости. Показания: заболевания кишечника, глоссит, зубная боль, боли в предплечье.
GI-8. Ся-лянь — на 2 п. о. выше точки вэнь-лю (G1-7). Показания: нарушение перистальтики кишечника, бронхиальная астма, мастит, боли в сердце.
G1-9. Шань-лянь — ниже точки цюй-чи (G1-11) на
  1. п. о. Показания те же.


G1-10. Шоу-сань-ли — на 2 п. о. ниже точки цюй-чи (G1-11) улучевого края лучевой кости.Показан ия : колит, стоматит, лимфаденит, мастит, гемиплегия, боли в плече, предплечье и кисти.
GI-11. Цюй-чи — во впадине, у наружного края локтевой складки, образующейся при сгибании локтевого сустава. Показания: хронические колиты, гемиплегия, боли в сердце, в верхних и нижних конечностях, грудной клетке, зуд кожи.
G1-12. Чжоу-ляо — выше верхнего наружного мыщелка плечевой кости, у наружного края трехглавой мышцы плеча, выше локтевого сгиба на 1 п. о. Показания: паралич верхних конечностей, боли в плечевом и локтевом суставах.
G1-13. Шоу-у-ли — выше точки цюй-чи (G1-11) на
  1. п. о. Показания: пневмония, кашель, сонливость, фобии.

G1-14. Би-нао — у места прикрепления дельтовидной мышцы, на 4 п. о. выше точки шоу-у-ли (G1-13). Показания: пневмония, боли в плечевом суставе.
G1-15. Цзянь-юй — над плечевым суставом между акромиальным отростком лопатки и большим бугром плечевой кости, где при поднятии руки вверх образуется углубление. Показания: гемиплегия, боли в области плеча, повышенное кровяное давление, крапивница.
G1-16. Цзюй-гу — во впадине кнутри от ключичнолопаточного сочленения. Показания: тонзиллит, ларингит, плечевой плексит, боли в плечевом поясе, боли глаз при глаукоме, зубная боль.
G1-17. Тянь-дин — у заднего края грудино-ключичнососцевидной мышцы, на уровне нижнего края щитовидного хряща. Показания: тонзиллит, ларингит, паралич мышц языка, боли в области шеи, тремор рук.
G1-18. Фу-ту — в центре грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Показания: бронхиальная астма, кашель, гиперсаливация или гипосаливация, боли в пищеводе, понижение артериального давления, боли в глазных яблоках.
G1-19. Хэ-ляо — на середине расстояния между крылом носа и краем верхней губы (соответствует «собачьей ямке»). Показания: ринит, снижение обоняния, не
врит лицевого нерва, тик и контрактура жевательных мышц.
G1-20. Ин-сян — под точкой цин-мин (V-1), у верхнего края боковой борозды крыла носа. Показания: острый ринит, затрудненное носовое дыхание, снижение обоняния, бронхиальная астма, неврит лицевого нерва. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕРИДИАН ТОЛСТОЙ КИШКИ  (фр. —G1; нем. — Dd; англ. — Li) »