МЕРИДИАН ПОЧЕК (фр. —R; нем. — N; англ. — К)

  Меридиан почек парный, относится к системе инь. Максимальная активность меридиана от 17 до 19 ч., минимальная — от 5 до 7. В древневосточной медицине почкам и меридиану почек уделялось большое внимание (почки рассматривались вместе с надпочечниками как единое целое). Эмпирически обнаружена была связь функции почек с легкими, костями, половой функцией, состоянием сердечно-сосудистой системы. Эти данные подтверждены современными исследованиями. Акупунктурные точки меридиана почек используются для лечения заболеваний мочеполовой сферы, легких, сердечно-сосудистой и нервной системы, кожи.
Меридиан начинается в точке юн-цюань (R-1) на подошве, где при сгибании пальцев стопы образуется впадина (рис.20). Пересекая подошву, выходит к середине медиальной поверхности стопы и, направляясь кзади и книзу, образует петлю в области пяточной кости. Затем поднимается по внутренней поверхности голени и бедра и, достигнув лобковой кости, делится на наружную и внутреннюю ветви. Наружная ветвь меридиана идет вверх — в области живота на расстоянии 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии, а в области грудной клетки на 2 п. о. кнаружи от срединной линии и заканчивается под ключицей в точке шу-фу (R-27). Внутренняя ветвь входит в крестец, поясничный отдел позвоночника, почку. От почки ответвления идут к мочевому пузырю, печени, сердцу, легким, трахее и корню языка. По ходу меридиана расположено 27 точек.
R-1. Юн-цюань — в центре подошвы, во впадине, образующейся при сгибании пальцев стопы, между II и
  1. плюсневыми костями, на 2/5 расстояния от кончика
  1. пальца до заднего края пятки. Показания: боли в области почек, болезненное мочеиспускание, истерия, боли в пальцах стопы, головная боль.

R-2. Жань-гу — кпереди и книзу от бугорка ладьевидной кости, на середине внутренней поверхности свода стопы. Показания: заболевания мочеполовой системы, зуд наружных половых органов, диабет, заболевания голеностопного сустава.

R-3. Тай-си — во впадине между внутренней лодыжкой и ахилловым сухожилием. Показания: заболевания голеностопного сустава, бронхиальная астма, заболевания органов дыхания, ларингит.
R-4. Да-чжун — в углублении, у места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости с медиальной стороны. Показания: заболевания органов дыхания, тахикардия, боли в поясничной области.
R-5. Шуй-цюань — ниже точки тай-си (R-3) на 1 п. о., на середине медиальной поверхности пяточной кости. Показания: заболевания мочеполовых органов, ларингит, стоматит, боли в стопе.
R-6. Чжао-хай — в углублении под нижним краем внутренней лодыжки. Показания: слабость в конечностях, нарушение эрекции, дисменорея, бессонница, боли в стопе, цистит.
R-7. Фу-лю — выше верхнего края внутренней лодыжки на 2 п. о., на месте перехода икроножной мышцы в ахиллово сухожилие. Показания: эпидидимит, отеки, слабость в мышцах ног, парестезия и гипостезия голени, ночной пот, люмбалгия, боли в коленных и тазобедренных суставах, боли и зуд в области заднего прохода, боли в позвоночнике.
R-8. Цзяо-синь — на 2 п. о. выше верхнего края внутренней лодыжки и на 1 п. о. кпереди от точки фу-лю (R-7). Показания: заболевания мочеполовой системы, боли по внутренней поверхности бедра, в паховой области и коленном суставе, мочеполовые заболевания.
R-9. Чжу-бинь — на 5 п. о. выше точки тай-си (R-3) и на 1 п. о. кзади от внутреннего края большеберцовой кости, под внутренним брюшком икроножной мышцы. Показания: судороги икроножной мышцы, эпилепсия, боли по задней поверхности голени.
R-10. Инь-гу — на внутреннем крае подколенной складки, кзади от медиального мыщелка большеберцовой кости. Показания: заболевания мочеполовых органов, боли и зуд половых органов, боли в тазобедренном и коленном суставах, по внутренней поверхности бедра, в области рта, языка, гиперсаливация.
R-11. Хэн-гу — на уровне бугорка лобковой кости, на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания:
цисталгия, боли внизу живота, в наружных половых органах, люмбаго.
R-12. Да-хэ — на 1 п. о. выше лобкового симфиза на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии, или на 1 п. о. выше точки хэн-гу (R-11). Показания: заболевания мочеполовых органов, цисталгия.
R-13. Ци-сюе — на 2 п. о. выше лобкового симфиза и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: импотенция, задержка мочи, недержание мочи.
R-14. Сы-мань — на 2 п. о. ниже уровня пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания те же.
R-15. Чжун-чжу — на 1 п. о. ниже уровня пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: заболевания желудочно-кишечного тракта.
R-16. Хуан-шу — на уровне пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания те же.
R-17. Шан-цюй — на 2 п. о. выше уровня пупка и на 0, 5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: желудочно-кишечные заболевания, спазмы желудка, понижение аппетита.
R-18. Ши-гуань — выше уровня пупка на 3 п. о. и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания те же.
R-19. Инь-ду — на 4 п. о. выше пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: заболевания желудка.
R-20. Фу-тун-гу — на 5 п. о. выше пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: бронхиальная астма, трахеобронхит.
R-21. Ю-мэнь — на 6 п. о. выше пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: заболевания желудка, печени, межреберная невралгия, гиперсаливация.
R-22. Бу-лан — в V межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: бронхит, затруднение носового дыхания, межреберная невралгия.
R-23. Шэнь-фэн — в IV межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания те же.
R-24. Лин-сюй — в III межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания те же.
R-25. Шэнь-цан — во II межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: бронхит, икота, анорексия.
R-26. Юй-чжун — в I межреберье, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания те же.
R-27. Шу-фу — у нижнего края ключицы, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: заболевания органов дыхания. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  МЕРИДИАН ПОЧЕК (фр. —R; нем. — N; англ. — К) »