МЕРИДИАН ТРЕХ ЧАСТЕЙ ТУЛОВИЩА («Трех обогревателей») (фр. — TR; нем. — ЗЕ; англ. — ТН)

  Меридиан трех частей туловища парный, относится к системе ян. Максимальная активность от 21 до 23 ч., минимальная — от 9 до 11. Традиционно считается, что меридиан имеет отношение ко всем трем (верхней, средней и нижней) частям (полостям) тела и соответственно его органам. Поэтому через точки этого меридиана лечат заболевания органов грудной, брюшной полости и малого таза, а также болезни глаз, наружного и внутреннего уха, заболевания периферической и центральной нервной системы, некоторые виды депрессивных состояний, болевые синдромы.
Меридиан начинается на тыле концевой фаланги
  1. пальца кисти, на 0,3 см от корня ногтевого ложа с локтевой стороны, в точке гуань-чун (TR-1) (рис.22). Затем идет по тылу кисти между IV-V пястными костями, пересекает середину лучезапястного сустава и проходит


TR-23
TR-12
TR-11
TR-10
TR-13
по наружной поверхности предплечья между лучевой и локтевой костями вдоль лучевого края общего разгибателя пальцев. Далее проходит по наружной поверхности плеча, наружному краю дельтовидной мышцы, пересекает плечевой сустав и акромиальный отросток лопатки, идет к точке да-чжуй (Т-14), от которой, согласно классическим концепциям, пересекая надключичную впадину, меридиан проходит в грудную полость, откуда опускается в брюшную и тазовую полости. Другое ответвление внутренней части меридиана из грудной полости идет вверх к шее и поднимается по латеральному краю трапециевидной мышцы, направляясь к сосцевидному отростку. В околоушной области меридиан делится на две ветви: одна обходит ушную раковину сзади, давая ответвление, идущее к виску, щеке и нижнему краю орбиты; другая проходит впереди ушной раковины и на уровне верхнего края козелка в косом направлении идет до наружного конца брови, где заканчивается в точке сы-чжу-кун (TR-23). Эта ветвь дает ответвление к уху и к наружному углу глаза — к точке тун-цзы-ляо (VB-1). По ходу меридиана расположено 23 точки.
TR-1. Гуань-чун — на тыле концевой фаланги IV пальца кисти, на 0,3 см от корня ногтевого ложа с локтевой стороны. Показания: понижение аппетита, боли в верхних конечностях, боли и сухость в горле, головная боль.
RT-2. Е -мэнь — на тыле кисти, в углублении между пястнофаланговыми суставами IV и V пальцев, у локтевого края основной фаланги IV пальца. Показания те же, а также снижение слуха и шум в ушах.
TR-3. Чжун-чжу — на тыле кисти, в ямке в IV межкостном промежутке, позади пястно-фаланговых сочленений. Показания те же, а также боли в кисти, суставах верхних конечностей, артериальная гипотония.
TR-4. Ян-чи — на тыльной лучезапястной складке, в ямке у лучевого края сухожилия общего разгибателя пальцев. Показания: заболевания лучезапястного сустава, парез верхних конечностей, боли в лучезапястном и локтевом суставах, диабет.
TR-5. Вай-гуань — на тыльной поверхности предплечья, выше лучезапястной складки на 2 п. о., у лучевого края общего разгибателя пальцев. Показания: боли в руке, полиартралгии, боли в области языка, рта, неврозы,
головная боль, бессонница, артериальная гипотония, шум в ушах.
TR-6. Чжи-гоу — на 3 п. о. выше тыльной лучезапястной складки, между лучевой и локтевой костями. Показания: боли в руке, плечевой плексит, бронхопневмония.
TR-7. Хуэй-цзун — на 1 см в локтевую сторону от точки чжи-гоу (TR-6), или на 3 п. о. выше тыльной лучезапястной складки у лучевого края локтевой кости. Показания: боли в области плеча и предплечья, снижение слуха, зудящие дерматозы.
TR-8. Сань-ян-ло — на тыльной поверхности предплечья, на 4 п. о. выше лучезапястного сустава, между лучевой и локтевой костями. Показания: снижение слуха, заболевания глаз, чувствительные и двигательные нарушения в руке.
TR-9. Сы-ду — на тыльной поверхности предплечья, на 5 п. о. ниже локтевого отростка, между лучевой и локтевой костями. Показания те же.
TR-10. Тянь-цзин — на 1 п. о. выше локтевого отростка по задней поверхности плеча. Показания: боли в области локтевого сустава, снижение слуха, заболевания глаз, бронхит, эпилепсия, неврастения.
TR-11. Цин-лэн-юань — на 2 п. о. выше локтевого отростка по задней поверхности плеча. Показания: чувствительные и двигательные нарушения в области верхних конечностей, боли в плечевом суставе, шейно-затылочной области, головная боль.
TR-12. Сяо-лэ — на 5 п. о. выше локтевого отростка по задней поверхности плеча. Показания те же.
TR-13. Нао-хуэй — на задней поверхности плеча, у нижнего края дельтовидной мышцы, на уровне края подмышечной впадины. Показания те же.
TR-14. Цзянь-ляо — у задненижнего края акромиального отростка лопатки, в ямке, образующейся при поднятии руки. Показания: боль в плечелопаточной области, контрактура, тик и атрофия мышц шейно-затылочной области, чувствительные и двигательные нарушения в плечелопаточной области, неврастения.
TR-15. Тянь-ляо — в надостной ямке, на середине расстояния от точки цзянь-цзин (VB-21) до ости лопатки. Показания те же.
TR-16. Тянь-ю — кзади и книзу от сосцевидного отростка у места прикрепления заднего края грудино-ключич- но-сосцевидной мышцы, на уровне точки я-мэнь (Т-15). Показания: контрактура и тик мышц шейно-затылоч- ной области, ларингит, шум в ушах, снижение слуха.
TR-17. И-фэн — во впадине под нижним краем мочки уха, между сосцевидным отростком и восходящей ветвью нижней челюсти. Показания: шум в ушах, снижение слуха, неврит лицевого нерва, расстройство речи, невралгия тройничного нерва.
TR-18. Ци-май — позади основания ушной раковины на уровне наружного слухового прохода. Показания: рвота, головная боль, шум в ушах.
TR-19. JIy-си — позади основания ушной раковины, на 1 п. о. выше уровня наружного слухового прохода и на
  1. п. о. выше точки ци-май (TR-18). Показания: шум в ушах, головная боль, эпилепсия.

TR-20. Цзяо-сунь — у основания верхнего края ушной раковины. Показания: тик и конрактура мышц рта, головная боль, головокружение.
TR-21. Эр-мэнь — впереди и кверху от козелка, во впадине над суставом верхней челюсти. Показания: шум в ушах, тик и контрактура мышц рта, боли в зубах верхней челюсти.
TR-22. Хэ-ляо — во впадине над скуловой дугой, у передневерхнего края основания ушной раковины, выше и несколько кпереди от точки эр-мэнь (TR-21). Показания: тик и контрактура мышц лица, головная боль, риниты
TR-23. Сы-чжу-кун — в углублении у наружного конца брови. Показания: заболевания глаз, головная боль, головокружение, неврит лицевого нерва. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  МЕРИДИАН ТРЕХ ЧАСТЕЙ ТУЛОВИЩА («Трех обогревателей») (фр. — TR; нем. — ЗЕ; англ. — ТН) »