МЕРИДИАН СЕРДЦА (фр. — С; нем. — Н; англ. — Н)


Меридиан сердца парный, относится к системе инь. Максимальная активность от 11 до 13 ч., минимальная — от 23 до 1. Точки меридиана сердца используются в основном при лечении некоторых видов кардиалгий, а традиционно — при лечении неврозов.
Меридиан сердца начинается в области плеча на уровне подмышечной складки у нижнего края большой грудной мышцы плеча (рис. 17). Затем он идет по внутреннему краю двуглавой мышцы, по локтевому краю предплечья,
локтевому краю кисти между IV — V пястными костями и заканчивается у ногтевого ложа V пальца кисти с лучевой стороны. Ответвления: 1) от сердца через диафрагму к тонкой кишке; 2) от сердца к гортани, глазам. По ходу меридиана расположено 9 точек.
С-1. Цзи-цюань — в области плеча на уровне подмышечной складки, у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края двуглавой мышцы плеча. Укол надо делать под углом кверху и кнаружи. Показания: заболевания сердца, плечевой плексит, боли в области плеча.
С-2. Цин-лин — у внутреннего края двуглавой мышцы плеча, на 3 п. о. выше локтевого сгиба. Показания: межреберная невралгия, паралич верхних конечностей, боли в плечелопаточной области.
С-3. Шао-хай — в складке локтевого сгиба, у локтевого ее края во впадине. Показания: тахикардия, головокружение, пневмония, тремор рук, невралгия тройничного нерва.
С-4. Лин-дао — у сухожилия локтевого сгибателя кисти, на 1,5 п. о. выше лучезапястной складки. Показания: болезни сердца, неврит локтевого нерва, боли в области предплечья, в локтевом суставе, истерия.
С-5. Тун-ли — на 1 п. о. выше лучезапястной складки между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностного сгибателя пальцев. Показания: тахикардия, гипотония, головная боль, головокружение, парез верхних конечностей, боли в локтевом суставе, неврозы.
С-6. Инь-си — на 0,5 п. о. ниже точки тун-ли (С-5). Показания: головокружение,тахикардия, кардиалгии, тонзиллит, истерия.
С-7. Шэнь-мэнь — во впадине у сухожилия локтевого сгибателя кисти, в проксимальной складке лучезапястного сустава. Укол делать вверх под углом. Показания: заболевания сердца, бессонница, гипертоническая болезнь.
С-8. Шао-фу — в широкой части промежутка на ладони между IV и V пястными костями. Показания: боли в области плеча, невриты, межреберная невралгия, нарушение функции мочевого пузыря.
С-9. Шау-чун — у лучевого края ногтевого ложа мизинца, на 3 мм кнутри. Показания: тахикардия, ларингит, неврозы.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕРИДИАН СЕРДЦА (фр. — С; нем. — Н; англ. — Н) »