НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

  Почему помогает воздействие на акупунктурные или биологические активные точки? Ответ не прост. Начнем с того, что рефлексотерапия не очень удачное название. Это несколько разнообразных методов воздействия на акупунктурные точки.
А что такое акупунктурные точки? Их долгое время называли «китайскими», «жизненными», биологически активными (БАТ), точками воздействия, а затем «акупунктурными». Но это не значит, что они предназначены только для иглотерапии. В их области можно воздействовать массажем, вакуум-массажем, лучом лазера, проводить электростимуляцию, микроволново-резонансную терапию. В них можно вводить лекарственные средства, их можно прогревать (прижигать) полынными сигаретами.
Большая часть акупунктурных точек, используемых в настоящее время известна еще со времен глубокой древности. Они имеются не только у человека, но и у животных. Расположены они на туловище человека, голове, руках, ногах, кистях и стопах, ушной раковине, в полости носа. Их количество, включая точки «вне меридианов» и «новые» точки составляет по одним данным около 700, по другим — более 1000.
Точки акупунктуры — это проекция на кожу участков наибольшей активности системы взаимодействия тела «покровы тела — внутренние органы». (Русецкий И.И. 1959). В этой связи чрезвычайно интересно объяснение механизма воздействия на точки акупунктуры французского ученого R. Fuye. Он выделял в механизме действия две стороны: во-первых, органо-нейро-кожные взаимодействия, во-вторых, обратные кожно-нейро-органные влияния. Он считает, что органо-нейро-кожные взаимоотношения хорошо объясняются теорией эмбриогенеза. Этот ученый создал чрезвычайно стройную систему на основе того, что кожа и нервная система имеют общее эктодермальное происхождение. «Связь внутренних органов с нервной системой, а через нее с кожей обеспечивается врастанием элементов нервной системы в развивающиеся органы. При этом иннервация и взаимосвязь
с органами складывается в основном по метамерному (сегментарному) типу...» По мере роста и развития плода эти связи из «точек соприкосновения» вытягиваются в «линии взаимосвязи», которые обеспечиваются внутриорган- ными и межорганными взаимоотношениями, также как развитием кровеносных и лимфатических сосудов с их нервными сплетениями, нередко выходящими за пределы сегментарного строения и сегментарной иннервации. R. Fuye считает, что эти пути («жизненные линии» взаимосвязи внутренних органов через нервную и нерзно-со- судистую системы с покровами тела) подметили древневосточные целители и создали науку о чжэнь-чзютерапии. Нервные импульсы, идущие от внутренних органов, «...имеющие характер тока действия, изменяя функциональный состав и коллоидную структуру нервного волокна, отражаются на периферии не только непосредственно сами по себе, но и в силу влияния на электрический потенциал сосудистой стенки и через нее на диэлектрическую постоянную крови и лимфы. В итоге этот поток электрической энергии оказывает существенное влияние на физиологическое состояние и характеристики покровов тела соответствующей области. Это, по мнению французского ученого, и следует понимать под «жизненной энергией» («чи»), о которой говорят китайцы и влиянию которой они приписывают основное действие иглоукалывания. Наличие в организме двух отделов вегетативной системы (симпатического и парасимпатического), порождающих и проводящих нередко антагонистические импульсы, объясняет, согласно Фюи, учение о двух формах этой энергии — «ян» и «инь» (цит. по Ф.Г. Портнову, 1980).
Теперь уже никто не оспаривает существование «чудесных» точек. Некоторые из них использовались европейскими врачами для диагностики. Так, известны точки Мак-Кензи, Боаса, зоны Захарьина-Геда.
Нгуен Ван Нги, исследуя механизм воздействия на акупунктурные точки, писал: «... эти точки нетрудно найти. В тех случаях, когда имеется нарушение деятельности одного из внутренних органов, только в этих случаях, некоторые точки на коже становятся чувствительными, даже болезненными, если прикоснуться к ним. Но чувствительность тотчас же исчезает, как только функция органа нормализуется...»
Акупунктурная точка невелика, ее диаметр достигает, в среднем, 2 мм и может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от состояния организма (сон или бодрствование, физическая нагрузка и т. д.)
Анатомическое расположение точек чрезвычайно разнообразно: большая часть из них находится по ходу нервных стволов и нервно-сосудистых пучков. Исследованиями ученых разных стран доказано, что в месте расположения акупунктурной точки соединительная ткань более рыхлая, имеется большое количество рецепторов, спиралеобразных сосудистых сеток, переплетенных без- миелиновыми волокнами.
Известно также, что активные точки усиленно поглощают кислород, имеют более высокое инфракрасное излучение и низкое электрическое сопротивление, кожная температура в них несколько выше, чем окружающей ткани. Последнее и дало повод называть их «биологически активными». При электронной микроскопии в области точек акупунктуры были обнаружены небольшие группы тучных клеток. Они локализовались обычно вокруг сосудов, а сосуды, как известно, имеют богатую вегетативную иннервацию. Тучным клеткам придается большое значение, как регуляторам гомеостаза. По свидетельству многих исследователей с тучными клетками связан синтез, накопление и выделение во внутреннюю среду организма биологически активных веществ регуляторного характера: гепарина, гистамина, серотонина и др. Тучные клетки некоторые ученые образно называют «одноклеточными эндокринными железами». Известно также, что тучные клетки быстро реагируют на воздействие внутренней и внешней среды. Они реагируют на термические, механические, биохимические и лучевые раздражения.
Очень серьезные успехи в изучении механизмов терапевтического действия рефлексотерапии связано с теорией, которую выдвинул канадский ученый Брюс Померанц. Он считает, что обезболивающий эффект при стимуляции точек акупунктуры связан с выделением в организме нейрохимических веществ, обладающих морфиноподобным действием. Эти вещества получили название эндор- финов — эндогенные (внутренние) морфиноподобные вещества, которые выделяются гипофизом, средним мозгом и накапливаются в спинномозговой жидкости.
Стройную систему нейрогуморальной теории создал Ф.Г. Портнов (1980), который ссылаясь на исследования Pi гипотезы различных авторов считает, что тканевое повреждение, возникающее при любом воздействии на точку акупунктуры, будь то иглотерапия, массаж или прогревание (прижигание) полынной сигаретой ведет к образованию первичных химических медиаторов местного тканевого повреждения таких как гистамин, кинины, простогландин Е и серотонин, «которые через автономный нервно-рефлекторный путь, в свою очередь, оказывают влияние на автономный нервный центр и гипоталамус. В зависимости от вида возбуждения (симпатическое или парасимпатическое) адренергические либо холинер- гические рецепторы органов-мишеней или иммуноком- петентные рецепторы активируются через симпатические нейрогормоны (катехоламины) или парасимпатические нейропередатчики (ацетилхолин), изменяя количество внутриклеточного цикла аденозинмонофосфата или цикла гуанидинмонофосфата, подавляя или ослабляя иммунологическую атаку тканевого повреждения». В то же время в начале любого воздействия на любую точку акупунктуры возбуждается симпато-адреналовая система, увеличивается количество адреналина, в связи с реакцией «тревоги» (Г. Селье), что приводит к возрастанию количества циркулирующих кортикостероидов, которые «устремляются к органам-мишеням или клеткам и оказывают действие на внутриклеточный уровень аденозинмонофосфата и тормозят выход гистамина из тучных клеток, стабилизируя клеточные мембраны и лизоцимы, контролируя иммунологическую атаку».
В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что рефлекторный механизм, организованный по четкому соматотопическому принципу, является главным действующим началом рефлексотерапии (Р.А. Дуринян, 1983). Продолжающиеся исследования подтверждают, что кроме рефлекторного этот вид терапии оказывает нейрогу- моральное и биоэлектрическое действие.
Специфической особенностью иглоукалывания, отличающей его от других видов рефлекторной и в том числе физической терапии, является то, что при иглоукалывании раздражение падает на чрезвычайно небольшую зону — зону акупунктурной точки. При этом раздражению
подвергаются не только чувствительные окончания, заложенные в коже (экстерорецепторы), но и проприо-, баро-, хемо- и ангиорецепторы, заложенные в подкожной клетчатке, мышцах, связках, периневральных и пе- риваскулярных сплетениях, встречающихся по ходу иглы (Э.Д. Тыкочинская, 1979). Раздражением этих различных элементов глубокой проприоцептивной чувствительности, видимо, и объясняются те предусмотренные ощущения, которые появляются при введении иглы на определенную глубину: распирание, ломота, онемение, тепло, «прохождение электрического тока».
Обычно при иглотерапии возникают местная, сегментарная и общая реакция. Местная реакция на введение иглы в точку акупунктуры выражается в изменении цвета кожи, ее кровенаполнения, температуры, появления в месте иглоукалывания отечного валика. При электрофи- зиологических исследованиях в это время обнаруживается изменение электрического потенциала и сопротивления. Большую роль в возникновении местных изменений играет механизм аксонрефлекса.
Сегментарная реакция является ответной на афферентную импульсацию. Она выражается непосредственной реакцией сегмента с включением волокон вегетативной нервной системы к различным образованиям: внутренним органам, сосудам, мышцам (E.JI. Мачерет, И.З. Са- мосюк, 1989).
Существенное значение для понимания механизмов иглоукалывания имеет представление о метамерном принципе строения тела. Известно, что каждый метаметр иннервируется не только за счет одного сегмента, а перекрывается еще верхним и нижним. В связи с этим важно знание сегментарной вегетативной иннервации. Так, иннервация головы связана с нижнешейными и верхнегрудными отделами спинного мозга; сердца и легких — с верхнегрудным; печени, желчного пузыря — нижнегрудным; почек и органов малого таза — с поясничным отделом спинного мозга. Эти же отделы иннервируют кожу, мышцы и другие органы и ткани.
Тесные связи соматических и вегетативных образований на уровне спинного мозга могут создавать условия для переключения импульсов с соматического отдела на вегетативный и наоборот. Простейшие взаимоотношения
с участием сегментарного аппарата спинного мозга и его вегетативного отдела могут выражаться сомато-соматичес- кой, соматовисцеральной, висцеросоматической, висце- ро-висцеральной рефлекторными связями (ЕЛ. Мачерет, И.З. Самосюк, 1989). Поэтому многие акупунктуристы придают большое значение сегментарному принципу подбора акупунктурных точек для воздействия. Для получения устойчивой сегментарной реакции необходимо определенное время воздействия, так как кратковременная стимуляция может закончиться быстрым затуханием рефлекса.
Сегментарной реакцией не заканчивается ответ на раздражение. Развивается общая реакция, которая включает основные механизмы адаптации и гомеостаза.
Общая реакция характеризуется вовлечением в процесс более высоких отделов центральной нервной системы: гипоталамуса, лимбико-ретикулярной системы, коры головного мозга.
В настоящее время на основании клинических, биохимических, иммунологических, биофизических и некоторых биоэнергетических методов стало известно, что рефлексотерапия не только уменьшает болевой синдром, но и нормализует образование многих нейро- гуморальных веществ: эндорфинов и энкефалинов, гистамина, серотонина, ацетилхолина, глюкокортикостероидов и т. д. Нормализуются обмен веществ, функции вегетативно-эндокринной, сердечно-сосудистой систем (в том числе и микроциркуляция), функции дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, свертывающей и противосвертывающей систем. Рефлексотерапия нормализует также состояние центральной нервной системы, оказывает седативное и антидепрес- сивное действие.
Многие исследователи изучали не только электрическое сопротивление, но и статический потенциал точек акупунктуры и окружающих их тканей (В.М. Инюшин,
Н.А. Хрущев, 1972; Е.С. Вельховер, 1972 и др.). Они подтвердили данные А.К. Подшибякина о том, что существует разность потенциалов между точками акупунктуры и окружающими участками кожи, меняющаяся от 2 до 300 мВ.
На основании измерения электропроводности кожи создаются разнообразные аппараты для поиска точек акупунктуры. Иногда локализацию зон акупунктуры определяют с помощью измерения кожных потенциалов или по градиенту температуры.
Для нахождения точек акупунктуры издавна пользовались анатомическими ориентирами (впадины, бугорки, кости, суставы, мышцы и т. д.). Но не везде имеются четкие анатомические признаки. Кроме того, надо было найти такую единицу длины, которой можно пользоваться при определении расстояния от анатомического ориентира. С этой целью применяли индивидуальный цунь (расстояние между вершинами кожных складок, которые образуются при сгибании II фаланги среднего пальца).
Однако у разных по возрасту, росту и телосложению людей величина такого отрезка различна. Это «индивидуальный цунь» (рис. 1).
Считалось также, что так как рука у мужчин больше, чем у женщин, то у мужчин за индивидуальный цунь принимали расстояние между вершинами кожных складок средней фаланги среднего пальца левой руки, а у женщин — правой. Это, конечно, у правшей. У левши все будет наоборот. Очевидно, что такое определение очень условно, так как у некоторых женщин рука может быть значительно больше, чем у иных мужчин.
Тем не менее понятие «индивидуальный цунь» или «индивидуальный пропорциональный отрезок» очень распространено и по сей день.
Участки тела были разделены на определенное количество равных частей, которые назывались пропорциональными цунями. Некоторые авторы называют их пропорцио-
6 П.О. ^\              s              ч              6              П              О.

нальными отрезками.[1] На голове от надпереносья до верхнего края затылочного бугра — 12 п. о. (рис. 2).
На передней поверхности туловища расстояние от яремной вырезки до основания мечевидного отростка — 9 п. о. От основания мечевидного отростка до пупка — 8 п. о. От пупка до середины верхнего края лобкового симфиза — 5 п. о. На руке расстояние от складки лучезапястного сустава до локтевой складки равно 12 п. о., от локтевой складки до нижнего края подмышечной впадины — 9 п. о. На ноге расстояние от латеральной лодыжки до нижнего края надколенника — 16 п. о.; от нижнего края надколенника до уровня верхнего края лобкового симфиза — 18 п. о. (рис. 3).
В настоящее время систематизация точек акупунктуры проводится либо по областям тела (Чжу Лянь, 1959), либо по меридианам. Мы даем систематизацию точек не только по меридианам, но и по областям тела. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ »