МЕРИДИАН ЖЕЛУДКА (фр. — Е; нем. — М; англ. — S)


Меридиан желудка парный, относится к системе ян. Максимальная активность меридиана от 7 до 9 ч., минимальная — от 19 до 21. По данным древневосточной традиционной медицины, акупунктурные точки меридиана желудка используются при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки (особенно с нарушенной секреторной функцией), кишечника, а также при гипертонической болезни, головной боли различного генеза, невралгии тройничного нерва, неврите лицевого нерва, синуситах, эпилепсии, депрессивных состояниях, артритах, гинекологических заболеваниях.
Меридиан желудка начинается от точки чэн-ци (Е-1), находящейся посередине нижнего края орбиты, опускается вниз до уровня крыла носа, идет к середине носогубной складки, огибает угол рта, проходит по нижней челюсти до уровня середины нижней губы и вновь возвращается по нижней челюсти, где делится на две ветви (рис.15). Одна ветвь поднимается вверх, кпереди от ушной раковины, достигая лобно-теменной области, другая — опускается вниз вдоль переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы до ключицы. В этой области меридиан дает ответвление, которое идет к желудку и другим органам брюшной полости. Наружная часть меридиана по среднеключичной линии идет вниз. На животе меридиан проходит по наружному краю прямой мышцы живота до лобковой кости, где, соединившись с глубокой ветвью, выходит на наружнопереднюю поверхность бедра, располагаясь по наружному краю четырехглавой мышцы. Затем он пересекает коленный сустав, проходит по передненаружной поверхности голени. На стопе меридиан идет между И и III плюсневыми костями и заканчивается кнаружи от ногтевого ложа II пальца стопы в точке

Рис. 15
ли-дуй (Е-45). Наружная часть меридиана имеет два ответвления: 1) от точки цзу-сань-ли (Е-36) вниз по передней поверхности голени до наружной поверхности II пальца стопы и заканчивается в точке инь-бай (RP-1), где соединяются с меридианом селезенки. По ходу меридиана расположено 45 точек.
Е-1. Чэн-ци — на середине нижнего края орбиты. Показания: кератит, гемералопия, слезотечение, тик и контрактура мышц рта, тики мышц верхнего века.
Е-2. Сы-бай — ниже точки чэн-ци (Е-1) на 1 см. Показания: головная боль, заболевания глаз, гайморит, невралгия тройничного нерва, паралич лицевого нерва, ринит.
Е-3. Цзюй-ляо — в носогубной складке на уровне точки жень-чжун (Т-26). Показания: глаукома, кератит, близорукость, гайморит, невралгия тройничного нерва.
Е-4. Ди-цан — кнаружи от угла рта на 1 см. Введение иглы — горизонтальное. Показания: неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, тик и контрактура круговой мышцы рта.
Е-5. Да-ин — на нижней челюсти кпереди от точки цзя-чэ (Е-6) на 1 п. о. Показания: отек лица, контрактура круговой мышцы рта, боли в зубах нижней челюсти, тик глазных мышц.
Е-6. Цзя-чэ — на 1 см кпереди и кверху от угла нижней челюсти, в углублении. Показания: неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, охриплость голоса, стоматит, тик и контрактура жевательных мышц и мышц шеи, гемиплегия.
Е-7. Ся-гуань — кпереди и книзу от суставного отростка нижней челюсти, в углублении. Показания: неврит лицевого нерва, невралгия тройничного нерва, шум в ушах, глухота, истерический тризм.
Е-8. Тоу-вэй — кнутри на 1,5 см от лобного угла волосистой части головы на линии точки шэнь-тин (Т-24). Показания: невралгия тройничного нерва, мигрень, конъюнктивит, снижение зрения, слезотечение, неврит лицевого нерва, головная боль.
Е-9. Жень-ин — у переднего края грудино-ключично- сосцевидной мышцы, на уровне верхнего края щитовидного хряща. Показания: ларингит, тонзиллит, бронхиальная астма.
Е-10. Шуй-ту — кнаружи от нижнего края щитовидного хряща, у внутреннего края грудино-ключично-сос- цевидной мышцы. Показания: ларингит, тонзиллит, бронхит, бронхиальная астма.
Е-11. Ци-шэ — на верхнем крае ключицы между головками грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Показания: боли в горле, тонзиллит, ларингит.
Е-12. Цюе-пэнь — в середине надключичной ямки. Показания: бронхиальная астма, миозит мышц шейно-плечевой области.
Е-13. Ци-ху — под срединной ключицы. Показания: хронический бронхит, бронхиальная астма, межре- берная невралгия, боли в груди, икота.
Е-14. Ку-фан — в первом межреберье, кнаружи от срединной линии груди на 4 п. о. Показания: бронхит, одышка, кашель с мокротой.
Е-15. У-и — во втором межреберье, кнаружи от срединной линии груди на 4 п. о. Показания: кашель, бронхиальная астма.
Е-16. Ин-чуан — в третьем межреберье, кнаружи от серединной линии груди на 4 п. о. Прказания: кашель, бронхиальная астма, одышка, боли в груди.
Е-17. Жу-чжун — в области соска; укол и прижигание противопоказаны.
Е-18. Жу-гень — в пятом межреберье, кнаружи от срединной линии груди на 4 п. о. Показания: мастит, гипогалактия, кашель, боли в груди.
Е-19. Бу-жун — на реберной дуге у места прикрепления VIII ребра. Показания: заболевания легких, желудка, печени.
Е-20. Чэн-мань — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. и на 5 п. о. выше пупка. Показания: заболевания желудка, печени, легких.
Е-21. Лян-мэнь — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. и выше пупка на 4 п. о. Показания: заболевания желудка, аэрофагия.
Е-22. Гуань-мэнь — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. и на 3 п. о. выше пупка. Показания: заболевания желудка, понижение аппетита, недержание мочи, отеки, боли в области пупка.
Е-23. Тай-и — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. и на 2 п. о. выше пупка. Показания: заболевания желудка, кишечная колика.
Е-24. Хуа-жоу-мэнь — на 1 п. о. выше пупка, кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. П о к а з а н и я : заболевания желудка, глоссит, глоссалгия.
Е-25. Тянь-шу — на уровне пупка, у наружного края прямой мышцы живота. Показания: заболевания же- лудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов.
Е-26. Вай-лин — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. и на 1 п. о. ниже пупка. Показания: боли в области пупка и кишечника, с жидким стулом.
Е-27. Да-цзюй — на 2 п. о. ниже пупка, кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. Показания: заболевания кишечника, запоры.
Е-28. Шуй-дао — на 3 п. о. ниже пупка, кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. Показания: заболевания мочеполовых органов, цистит, задержка мочеиспускания, гинекологические заболевания.
Е-29. Гуй-лай — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. и на 4 п. о. ниже пупка. Показания: заболевания мочеполовых органов.
Е-30. Ци-чун — кнаружи от срединной линии живота на 2 п. о. на уровне лобковой кости. Показания: заболевания женских и мужских половых органов.
Е-31. Би-гуань — в месте пересечения портняжной мышцы и мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, кпереди и книзу от большого вертела бедренной кости, выше верхнего края коленной чашечки на 12 п. о. Показания: боли внизу живота и в пояснице, в области заднего прохода, паралич нижних конечностей.
Е-32. Фу-ту — на передней поверхности бедра, на 7 п. о. выше центра коленной чашечки. Показания: боли в области бедра, люмбалгия, паралич нижних конечностей.
Е-33. Инь-ши — на передней поверхности бедра, на
  1. п. о. выше центра коленной чашечки. Показания: диабет, боли в животе и бедре с иррадиацией в колено, тремор рук.

Е-34. Лянь-цю — на 3 п. о. выше центра коленной чашечки. Показания: гонит, боли в поясничной области, парез нижних конечностей.
Е-35. Ду-би — на уровне нижнего края надколенника. Показания: боли в коленном суставе, гонит.
Е-36. Цзу-сань-ли — на 3 п. о. ниже нижнего края надколенника и на 1 п. о. кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Показания: все желудочно-кишечные заболевания, парез нижних конечностей, головная боль, бессонница, гипертоническая болезнь.
Е-37. Шан-цзюй-сюй — на 3 п. о. ниже точки цзу- сань-ли (Е-36). Показания: боли в нижних конечностях, в поясничной области, в боковых отделах живота, парез нижних конечностей.
Е-38. Тяо-коу — на 8 п. о. выше латеральной лодыжки, между большеберцовой и малоберцовой костями. Показания: желудочно-кишечные заболевания, паралич нижних конечностей.
Е-39. Ся-цзюй-сюй — на 1 п. о. ниже точки тяо-коу (Е-38). Показания: миозит мышц ноги, воспаление суставов стопы, боли и слабость в ногах, головная боль, головокружение, эпилепсия.
Е-40. Фэн-лун — на 2 см кнаружи от точки тяо-коу (Е-38). Показания: паралич нижних конечностей, головная боль, задержка мочи, боли в животе.
Е-41. Цзе-си — на тыльной стороне стопы, на сгибе голеностопного сустава, в углублении. Показания: кишечные заболевания, воспаление голеностопного сустава, рвота, эпилепсия.
Е-42. Чун-ян — на тыльной поверхности стопы, ниже точки цзе-си (Е41) на 1 п. о. Показания: паралич нижних конечностей, воспаление голеностопного сустава, метеоризм.
Е-43. Сянь-гу — между II и III плюсневыми костями, в самом широком месте. Показания: кишечные заболевания, боли в пальцах стопы.
Е-44. Нэй-тин — между головками II и III плюсневых костей. Показания: заболевания желудочно-кишечного тракта и полости рта.
Е-45. Ли-дуй — на 0,3 см кнаружи от ногтевого ложа
  1. пальца стопы. Показания: метеоризм, диспепсия, психические болезни, тонзиллит, гингивит, острый ринит. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕРИДИАН ЖЕЛУДКА (фр. — Е; нем. — М; англ. — S) »