ПОДБОР И СОЧЕТАНИЕ ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ


В практике иглотерапии вопрос о принципах подбора и сочетания точек при различных заболеваниях остается одним из наиболее сложных. В ряде руководств излагаются принципы и закономерности подхода к этому вопросу с позиций теорий древневосточной медицины. Но понимание и овладение ими представляет значительные трудности, особенно для начинающего иглотерапевта.
Многовековой опыт акупунктуры, опыт современных иглотерапевтов позволили эмпирическим путем, а сегодня с учетом и новых представлений о физиологическом действии иглоукалывания установить апробированные практикой разнообразные схемы сочетания точек для лечения заболевания. Но использование стандартных схем точек не всегда достаточно успешно. Высокая эффективность иглотерапии достигается только при максимальной индивидуализации в подборе точек с учетом характера и течения заболевания, его этиопатогинеза, преобладающих симптомов и синдромов, функционального состояния больного.
В отечественной акупунктурной практике в зависимости от терапевтического влияния и зон расположения условно различают следующие группы точек.
Точки общего действия — точки дистальных отделов конечностей, расположенные ниже локтевых суставов (GI-4, 10,11; Е-36; МС-6; RP-6 и др.), и некоторые точки срединной линии (Т-4,14 и др.), воздействие на которые в силу их анатомо-топографических особенностей оказывает положительный эффект на функциональное состояние нервной системы, общеукрепляющее и нормализующее действие на весь организм, создает оптимальный фон для проведения курса иглотерапии.
Сегментарные точки локализуются в области кожных метамеров, иннервируемых определенными спинальными сегментами, а также паравертебрально, соответственно месту выхода соматических и вегетативных волокон. Терапевтический эффект при воздействии на эти точки определяется метамерообусловленными сегментарными связями, кожно-соматическими, кожно-вегетативными и кожно-висцеральными рефлексами, нередко с направленным влиянием на пораженный орган.
Регионарные точки расположены по ходу нервных стволов и в области проекции на кожу внутренних органов; воздействие на них эффективно при поражении периферических нервов и болевых синдромах.
Местные точки расположены над очагом поражения или вблизи него, а также болевые точки, определяемые пальпаторно, даже не совпадающие по локализации с классическими точками акупунктуры.
Общепризнано, что особый практический интерес представляет группа дистальных точек верхних и нижних конечностей, являющиеся наиболее эффективными, которые, как правило, широко включаются во все сеансы иглоукалывания; они могут сочетаться и взаи- мозаменяться. В то же время проксимальные точки желательно выбирать с учетом диапазона показаний (Д.М. Табеева, 1980).
Составление рациональной рецептуры точек может облегчить применение некоторых общепринятых принципов:
  1. Использование только точек общего действия.
  2. Сочетание точек общего действия с сегментарными либо регионарными (сегментарный принцип).
  3. Сочетание местных (вблизи очага) и отдаленных точек.
  4. Сочетание точек общего действия с местными, болевыми и отдаленными точками.
  5. Сочетание симметричных (одноименных) точек, что усиливает лечебный эффект.
  6. Сочетание точек верхних и нижних конечностей.
  7. Сочетание точек передней и задней поверхности туловища и конечностей для усиления терапевтического эффекта.
  8. Сочетание точек внутренней и наружной поверхности конечностей.
  9. Перекрестное сочетание точек.
  10. Подбор точек по симптоматическому принципу.
  11. Сочетание точек специфического действия при наличии двух и более заболеваний (для лечения основного заболевания) и второстепенного действия (для лечения сопутствующих заболеваний).
  12. Использование пальпаторно определяемых болевых точек в зоне патологического очага либо на отдалении от него, не совпадающих с расположением точек акупунктуры.
  13. Использование принципа «охвата» болезненного очага при болевом синдроме: иглоукалывание производится в болевую точку и в точки, расположенные выше и ниже болевого очага с учетом меридиана, на котором он расположен.
  14. Меридианный принцип (подбор точек соответственно функции меридианов и их взаимодействия); воздействие на точки меридиана,заинтересованного в патологическом процессе, либо на точки соседних меридианов.
  15. Использование апробированного практикой древневосточного правила: при очаге в верхней части тела брать точки левой половины и наоборот.

Приступая к лечению больного иглоукалыванием, целесообразно соблюдать следующие рекомендации: начинать лечение всегда с отдаленных точек общего действия; не начинать с очень чувствительных точек; продумать план чередования точек; менять точки в зависимости от динамики симптомов и для избежания адаптации; не брать на одну процедуру сразу больше количество точек, а в первые сеансы — не более 1-3 точек.
Полезно учесть также следующее: а) наибольший эффект от иглотерапии достигается при использовании ее в ранней стадии заболевания; б) при острых заболеваниях иглоукалывание проводится ежедневно, а при улучшении — через день, всего 10-12 сеансов; в) при хронических заболеваниях сеансы проводятся через 1-2-3 дня, а при улучшении — 1 раз в неделю, всего 15-20 сеансов; г) поддерживающее лечение можно проводить в течение 2-3 мес. по 1 сеансу через 7-10-20-30 дней.

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «ПОДБОР И СОЧЕТАНИЕ ТОЧЕК АКУПУНКТУРЫ »