АНОМАЛИИ КОРОНАРНОГО СИНУСА


Mantini, Grondin, Lillehei, Edwards (1966); Lucas, Schmidt (1968); Frank, Maloney (1968).
Из литературы известны различные анатомические аномалии коронарного синуса. Хотя некоторые аномалии вызывают изменения в дренаже коронарного синуса, нет данных о том, что они отрицательно влияют на функцию сердца.
  1. Отсутствие коронарного синуса. Эта аномалия никогда не является изолированной. Она всегда сочетается с добавочной левой верхней полой веной, связанной с левым предсердием.
  2. Гипоплазия коронарного синуса. Аномалия имеет место, когда одна или более сердечных вен не соединяются с коронар
    ным синусом и кровь сбрасывается в предсердие через тебезие- вы вены.
  3. Атрезия или стеноз устья коронарного синуса. Эта аномалия может быть 'изолированной или сочетаться с другими пороками. При атрезии коронарного синуса существуют обходные пути оттока. Наблюдалось 4 типа таких путей: 1) левая верхняя полая вена ретроградно дренируется в безымянную вену; 2) массовые связи с левым предсердием; 3) множественные связи с предсердиями через тебезиевы вены; 4) левонред- сердно-кардинальная вена, связывающая коронарный синус с левым предсердием.
  4. Расширение коронарного синуса при добавочной левой верхней полой вене.
  5. Расширение коронарного синуса при тотальном или частичном аномальном дренаже легочных вен.
  6. Сообщение коронарного синуса с обоими предсердиями. Коронарный синус нормально связан с правым предсердием и дополнительно сообщается с левым предсердием через дефект в их общей стенке (лево-правый шунт).
  7. Связь коронарного синуса с нижней полой веной. Нормально расположенный коронарный синус соединяется с нижней полой веной непосредственно ниже его соединения с правым предсердием.
  8. Частичная аномальная печеночно-венозная связь с коронарным синусом. В остальном нормальный коронарный синус может принимать кровь из левой печеночной вены, это служит доказательством того, что он когда то функционировал как левый рог венозного синуса.
  9. Фистула коронарная артерия — коронарный синус [570, 679] (см. с. 260).
  10. Аневризма коронарного синуса [766]. 

Источник: БАНКЛ Г, «Врожденные пороки сердца и крупных сосудов» 1980

А так же в разделе «АНОМАЛИИ КОРОНАРНОГО СИНУСА »