ВРОЖДЕННЫЙ ЧЕТЫРЕХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН


Первое описание принадлежит Balington (1862).
Четырехстворчатый аортальный клапан является редкой аномалией и обнаруживается менее чем в 0,008% случаев всех аутопсий.
В литературе изредка встречаются сообщения об аортальной недостаточности, вызванной наличием четырехстворчатого клапана [548].
Четыре полулунные створки могут быть одинакового размера, или же при трех створках равных размеров может быть четвертая рудиментарная створка.
Эмбриологически четырехстворчатый клапан аорты может появиться в результате аномального разделения артериального
ствола или интерполяции лишнего эндокардиалыюго бугорка как дополнительного зачатка полулунных клапанов.
Синдром Виатта — Гольденберга [593, 784]: четырехстворчатый аортальный клапан со смещением устья коронарной артерии над аортальным кольцом.
АОРТО-ЛЕВОЖЕЛУДОЧКОВЫЙ ТУННЕЛЬ
Edwards, Carey, Neufeld, Lester (1965); Neff (1971); Perez- Martinez, Quero, Castro, Moreno, Brito и Merino (1973).
Туннель между аортой и левым желудочком представляет собой аномальный клапан, начинающийся в восходящей аорте (над правым устьем коронарной артерии) и заканчивающийся в левом желудочке (ниже правой аортальной створки). Он проходит позади инфундибулума правого желудочка и через межжелудочковую перегородку.
Первое описание принадлежит К. Hart (1905) (?), J. Е. Edwards (1961)
Частота и распределение по полу
Вплоть до 1973 г. было опубликовано 19 случаев [500, 549]: 16 мужчин и 2 женщины и в одном случае пол не был указан.
Эмбриология
Было предложено несколько различных патогенетических гипотез в объяснение возникновения этого порока, но ни одну из этих теорий нельзя считать достоверной и окончательной. Вот некоторые из них:
а)              туннель может быть аномальной коронарной артерией, входящей в левый желудочек через синус миокарда [411];
б)              наличие ослабленной области в аортальном кольце, позволяющее установлению сообщения между аортой и левым желудочком [487];
в)              еще во внутриутробной жизни врожденная аневризма правого синуса Вальсальвы вдается в левый желудочек [141];
г)              тройное деление артериального ствола [500].
Патологическая анатомия
Аномальный канал возникает на различных уровнях в стенке выходного тракта левого желудочка, идет вдоль атриовентрикулярной перегородки, появляется у основания сердца, видимый снаружи, и заканчивается непосредственно дистальнее
устья правой коронарной артерии. Ширина его колеблется между 0,5 и 1,5 см. По форме канал представляет собой трубку, или же имеет мешкообразное расширение.
Устье канала характеризуется горизонтальным соединительнотканным гребешком, который отделяет нижнюю окружность устья от правого синуса Вальсальвы. Ход коронарных артерий нормальный.
Сопутствующие сердечные и внесердечные аномалии
Наблюдалось сочетание этого порока с двустворчатым аортальным клапаном и со стенозом аортального клапана. Внесер- дечных аномалий не обнаружено.
Гемодинамика
Функционально состояние гемодинамики такое же, что и при аортальной недостаточности и в большинстве случаев проявляется в ранний постнатальный период.
Продолжительность жизни и причины смерти
Продолжительность жизни та же, как и для больных с аортальной недостаточностью. По имеющимся литературным данным, смерть наступает в возрасте от 3 дней до 23 лет. Она может быть внезапной, или же в результате медленно нарастающей сердечной недостаточности.
АОРТО-ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВЫЙ ТУННЕЛЬ [64|
Это чрезвычайно редкая аномалия, ее считают аналогичной аорто-левожелудочковому туннелю (см. выше).
Аортальное окно канала находится над синусом Вальсальвы, выше места отхождения коронарных артерий. Туннельный канал прокладывает свой путь в правый желудочек, образуя в последнем карман, вправо от париетальной полосы [64].
Гемодинамически эта аномалия приводит к образованию сброса крови слева направо с аортальной регургитацией в правый желудочек. 

Источник: БАНКЛ Г, «Врожденные пороки сердца и крупных сосудов» 1980

А так же в разделе «ВРОЖДЕННЫЙ ЧЕТЫРЕХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН »