ДРУГИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


Все нижеперечисленные методы обследования могут быть применены, если различные варианты эхокардиографии не проливают свет на диагноз ВПС.
Компьютерная томография. Метод основан на возможности в широком диапазоне и с большой степенью точности определять «рентгенологическую плотность» тканей и структур организма на различной глубине и проекции среза. С помощью компьютерной томографии возможно выявление структур сердца за счет регистрации изменений плотностных характеристик после внутривенного введения малых доз конт
растного вещества. ВПС диагностируются главным образом на основании данных динамического сканирования [Рабкин И. X. и др., 1985]. Оцениваются размеры и соотношение отдельных камер сердца, изменения миокарда, а также положение и состояние магистральных сосудов, что позволяет диагностировать большинство ВПС. Компьютерная томография в отличие от эхокардиографии является более эффективной в диагностике коарктации аорты, открытого артериального протока, гипоплазии легочной артерии и небольших дефектов межжелудочковой перегородки. На основании скорости и характера продвижения контрастированной крови по полостям сердца можно оценить состояние миокарда, основные показатели гемодинамики отдельных камер сердца, в том числе и при поражениях клапанного аппарата. Компьютерная томография позволяет диагностировать аневризмы, тромбы, микрокальциноз клапанов, у больных с ВПС помогает оценить расположение внутренних органов, выявить situs inversus, аномалии полых вен, анатомию желудочков, аорты и ее арки. Остаются нерешенными вопросы значения рентгеновского облучения, длительности обследования.
Ядерный магнитный резонанс — томография, основанная на принципе ядерно-магнитного резонанса (ЯМР- томография), позволяет исследовать различные органы человека.
ЯМР-томография осуществляется путем воздействия на человека трех полей — однородного статического магнитного поля, необходимого для ориентации ядер (наиболее широко используются протоны водорода), высокочастотного магнитного поля, необходимого для возбуждения (изменения энергетического состояния) ядер, и градиента магнитного поля, который позволяет выделить в объекте исследуемый слой.
С помощью ЯМР-томографии (в последовательности спин- эхо) при синхронизации регистрируемых эхосигналов с ЭКГ возможна количественная оценка размеров левого и правого желудочков, толщины их стенок, выявление створок клапанов сердца и сосочковых мышц, что находит свое применение в диагностике ВПС и легочной гипертензии, в том числе у новорожденных [Livolsi A. et al., 1989]. Оценка состояния легочной артерии помогает в диагностике ее атрезии и некоторых вариантов общего артериального ствола. ЯМР-томография помогает выявить экстракардиальные пороки (аномалии развития дуги и брюшной аорты, коарктацию аорты), которые плохо определяются методом эхокардиографии. ЯМР-томогра-фия позволяет получать дифференцированное изображение движущейся крови и сосудистой стенки, в связи с чем этот метод используется для диагностики патологических изменений сосудов и скорости кровотока в них. ЯМР-томография помогает в диагностике поражений перикарда (утолщения, спайки, кисты) [Underwood S. R. et al., 1989], в определении участков ишемии и инфаркта миокарда.
Несмотря на большие возможности, применение ЯМР-то-
мографии в кардиохирургических клиниках ограничено в связи с неблагоприятными воздействиями высокочастотных электрических полей и веществ, обладающих парамагнитными свойствами, на сердечно-сосудистую систему, особенно у лиц* страдающих аритмиями и имеющих трансплантаты и сердце, металлические протезы и сосудистые скрепки, сделанные из Д1агнит- ных материалов, кардиостимуляторы [Jacobson Н. G., 1988].
Радионуклидная диагностика. Высокая чувствительность методов радиоиндикации и расширившийся выбор радиофармакологических препаратов существенно повысилч их значимость в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Современная радионуклидная диагностика характеризуется применением высокочувствительных гамма-камер, эмиссионных компьютерных томографов, современных средств вычислительной техники. Основное направление радионуклидной диагностики — выявление нарушений перфузии миокарда различной этиологии. На сцинтиграммах с 20|Т1 это проявляется наличием «дефектов перфузии» (холодный очаг) миокарда. Являясь биологическим аналогом ионов калия, Т1 активно аккумулируется только здоровыми кардиомиоцитами.
Другим важным направлением является использование радионуклидной вентрикулографии, которая проводится в основном с помощью меченных технецием (!,9Тс) эритроцитов или альбу-- мина сыворотки человека. Методики радионуклидной вентрикулографии (в том числе плоскостная томовентрикулография), особенно выполняемые в комплексе с нагрузочными пробами, позволяют получать количественные характеристики общей и региональной сократительной функции левого желудочка, выявлять локальные зоны асинергии, диагностировать инфрадиафрагмаль- ную форму тотального аномального дренажа легочных вен.
У больных с ВПС может быть использована радионуклидная сцинтиграфия легких, которая позволяет определить степень легочной гипертензии, выявить структурные изменения в легочных сосудах. Сканирование печени и почек проводится больным при подозрении на самостоятельное заболевание. 

Источник: Белоконь Н. А., Подзолков В. П., «Врожденные пороки сердца» 1990

А так же в разделе «ДРУГИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ »