КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДОСТЕЙ СЕРДЦА И АНГИОКАРДИОГРАФИЯ

  Катетеризация (зондирование) полостей сердца представляет собой исследование, при котором через периферическую вену или артерию вводят катетер (из дакрона, поливинила, полиэтилена, длиной 5—150 см, диаметром 1—4 мм) для проведения его в различные полости сердца и магистральные сосуды. Катетеризация полостей сердца используется в настоящее время не только с диагностической целью, но и для лечения нарушений ритма
сердца, некоторых ВПС (закрытие ОАП, ДМПП, баллонная ат- риосептотомия, ангиопластика при сужении клапанов аорты и легочной артерии), заболеваний системных и легочных артерий (дилатация, реканализация и др.).
С диагностической целью катетеризация полостей сердца и ангиокардиография показаны в следующих случаях: 1) при подозрении на ВПС для уточнения его вида, если имеются показания к хирургическому вмешательству (сердечная недостаточность, прогрессирующая легочная гипертензия и др.); 2) для уточнения морфологических особенностей и гемодинамических проявлений уже известного порока сердца перед операцией;
  1. для оценки результатов операций или определения показаний к повторной операции; 4) при наличии цианоза у детей раннего возраста и в более старшем возрасте, включая случаи цианоза неизвестного происхождения. Зондирование полостей сердца противопоказано при лихорадочных состояниях, пневмонии, рефрактерной сердечной недостаточности ПБ — III стадии, обострении бактериального эндокардита.

При катетеризации берется кровь из всех полостей сердца и магистральных сосудов для определения pH и РСО2, измеряют также сердечный выброс, системный и легочный кровоток, их соотношение, величину шунта и его направление. Важным моментом при катетеризации является определение легочного (общего и артериолярного) и общепериферического сопротивления, их соотношения, для чего необходимо иметь данные о давлении в желудочках сердца и магистральных сосудах.
Ангиокардиография показана для определения размеров полостей сердца, степени гипертрофии миокарда, уровня, направления и величины сброса, аномального отхождения магистральных и коронарных сосудов, выраженности клапанной недостаточности или стеноза, оценки насосной, сократительной и диастолической функции миокарда.
Введение контрастного вещества должно быть селективным, для этого ориентируются на предполагаемый топический диагноз порока. В крупных кардиохирургических клиниках проводятся более полные обследования, при этом объем ангиокардиографи- ческого исследования продолжает увеличиваться соответственно возрастанию сложности и улучшению качества выполняемых операций.
Получаемое изображение сердца в стандартных рентгенологических проекциях не всегда позволяет четко судить о деталях порока. В связи с этим в последние годы широкое распространение получили так называемые аксиальные проекции, воспроизводимые посредством смещения тела больного в различных плоскостях; этим достигают расположения интересующих сердечных структур в плоскости, дающей возможность получить оптимальное их изображение и устранить проекционное искажение. Используют три проекции: «сидячее положение» или положение «легочного ствола» с приподнятым на 45° туловищем; проек
ция «четырех камер» или «печеночно-ключичная проекция»; проекция «длинной оси».
В последнее время все большее распространение получает числовая (дигитальная) субтракционная ангиография, этот метод позволяет усиливать рентгеновское изображение с помощью Субтракции и применения компьютера. Преимуществом метода является возможность получения качественного изображения левых отделов сердца и артериальной системы при внутривенном введении малых доз контрастного вещества, что особенно важно в диагностике сложных ВПС, так как дает возможность без риска выполнять многоразовые исследования
Осложнения при катетеризации полостей сердца чаще возникают у новорожденных и детей первых месяцев жизни. Следует выделять большие и малые осложнения. К большим осложнениям относятся: смерть через 24 часа после катетеризации; аритмии, сопровождающиеся гипотензией и требующие медикаментозного вмешательства (асистолия, желудочковые тахикардия и фибрилляция, мерцание и трепетание предсердий, синусовая брадикардия, атриовентрикулярная блокада I1-III степени); прогрессирующая гипотония; сосудистые нарушения с ишемией конечности, требующие хирургического вмешательства; перфорация сердца и сосудов контрастным веществом или катетером с тампонадой или без нее; проблемы, связанные с качеством катетера; инфекционные осложнения (посткатетеризационные эндокардиты и септицемия, тромбофлебит и др.); серьезные аллергические реакции на контрастное вещество, препараты, вводимые для премедикации и анестезии; трансфузионные реакции, гипертермии; эмболии (легочные, церебральные, другие); сердечные осложнения (инфаркт миокарда, острый отек легкого, гипокси- ческие приступы); серьезные кровотечения, пневмоторакс; прочие (гипотермия у новорожденных и младенцев, гемоглобину- рия, поражение ЦНС).
К малым осложнениям относят: аритмии (суправентрикуляр- ные тахикардии, брадикардия, атриовентрикулярная блокада, преходящая блокада левой ножки и др.), не сопровождающиеся гипотонией, не требующие лечения и преждевременного прекращения зондирования; сосудистые нарушения (слабый пульс или его отсутствие после катетеризации с теплой конечностью и хорошим капиллярным наполнением); поражение миокарда с преходящими нарушениями зубца Т и сегментами ST на ЭКГ или без них, но без перфорации; поверхностные инфекции; аллергические реакции в виде сыпи; кровотечения, не требующие трансфузий крови и ее препаратов; прочие (аспирационные пневмонии, транзиторная гематурия, венозный стаз конечности). 

Источник: Белоконь Н. А., Подзолков В. П., «Врожденные пороки сердца» 1990

А так же в разделе «  КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДОСТЕЙ СЕРДЦА И АНГИОКАРДИОГРАФИЯ »