ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

Грыжа межпозвонкового диска — такое дегенеративно-дистрофическое заболевание, при котором происходит выпадение элементов диска (в частности, студенистого ядра и его фрагментов) в результате растяжения или нарушения целостности фиброзного кольца. При этом подобное смещение может происходить вперед или назад, а в ряде случаев — ив боковом либо косом направлении. В связи с тем, что продольная задняя связка позвоночника по своим прочностным характеристикам более слабая, чем передняя, в клинике чаще всего наблюдаются задние или заднебоковые грыжи. Смещения дисков вперед встречаются настолько редко, что не играют существенной роли. Кроме того, подобные формы данного заболевания практически не вызывают жалоб со стороны больного и какой-либо объективной клинической симптоматики.

Следует различать такие понятия, как «протрузия» и «про- лаж» межпозвонкового диска. Под протрузией понимают деформацию диска без нарушения целостности фиброзного кольца. Если же в результате дегенеративных изменений происходит его разрыв и фрагменты студенистого ядра выходят за пределы диска, то в данном случае следует говорить о пролаже. Также врачу всегда необходимо помнить о том, что грыжи межпозвонкового диска, состоящей только из студенистого ядра, существовать не может.

Данная патология затрагивает весь межпозвонковый диск и включает в себя все его элементы (фиброзное кольцо, студенистое ядро). Отдельную форму заболевания представляет собой так называемая внутригубчатая дисковая грыжа, или, по имени автора, грыжа Шморля, которая представляет собой пролаж части межпозвонкового диска в костную ткань тела смежного позвонка.

Существует также ряд других классификаций дисковых грыж.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА »