ЛЕЧЕНИЕ ДИСКОВЫХ ГРЫЖ

Общие принципы терапии

Как и при большинстве травматологических и ортопедических заболеваний, лечебные мероприятия при дисковых грыжах можно разделить на консервативные и хирургические. Следует отметить, что специфика лечения будет определяться не только степенью выраженности процесса, но, может быть, даже в большей степени — локализацией патологии. По этой причине будет вполне целесообразно отдельное рассмотрение лечения грыж межпозвонковых дисков поясничной, шейной и грудной локализации.

Лечение грыж поясничной локализации

Консервативная терапия

Показаниями для проведения только мероприятий медикаментозного характера при этой патологии являются: дисковая грыжа в стадии умеренно выраженных поясничных болей; наличие в течение заболевания не более 3—4 кризов при отсутствии нарушений в двигательной и чувствительной сферах; предшествовавший настоящему криз был непродолжительным по времени и сравнительно давно. Наиболее действенным, доступным и быстродействующим методом медикаментозной терапии является обезболивание спинного мозга. При наличии показаний в виде выраженных длительных болей проводится анестезия спинного мозга при помощи общедоступных местных анестетиков (новокаина, лидокаина, анестезина). Назначается абсолютный покой для позвоночника с лежанием на твердой поверхности, для того чтобы произошло расслабление всех групп мускулатуры. В этом случае возможно три варианта исходов: обострение либо полностью проходит, либо проходит, но частично, либо же вообще не поддается никаким мероприятиям медикаментозного лечения и продолжается дальше.

При сохранении некоторой части проявлений заболевания следует в течение некоторого времени придерживаться выжидательной тактики, как и до этого, обеспечивая больному полный покой и продлевая постельный режим, так как в этом случае по прошествии нескольких дней болевой синдром может полностью купироваться самопроизвольно. Больному рекомендуется принимать так называемое положение чрезмерного покоя, при котором он лежит на спине, ноги несколько согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Таким способом полностью устраняется физиологическое искривление в поясничном отделе позвоночника и частично — в грудном. В такой позе поясничная группа мышц оказывается практически совершенно расслабленной. Для закрепления эффекта релаксации рекомендуются околопозвоночные обкалывания растворами анестетиков, которые выполняются с периодичностью 2—3 раза в неделю. Также назначаются обезболивающие и жаропонижающие препараты, нестероидные противовоспалительные средства, витамины. На область поясницы назначается сухое тепло. Внутримышечно или же непосредственно под оболочки спинного мозга назначаются инъекции гормонов коры надпочечников.

Из опыта работы многих врачей известно, что наиболее хорошим эффектом в отношении лечения дисковых грыж поясничной локализации являются различные тепловые процедуры: электрическая подушка, световые ванны, теплые ванны. В ряде случаев возможно применение ультракоротких лучей или рентинотерапии (противопоказания для рентинотера- пии — женский пол в сочетании с возрастом старше 45 лет). Также применяются с лечебной целью такие методы, как диатермия, ионизация с гистамином, корешковая ультразвуковая терапия, термальные ванны.

Ортопедическое лечение

Если при наличии дисковой грыжи расстройства иннервации либо вообще не наблюдались, либо их было не более 3 приступов за все время заболевания, непродолжительных по времени, то в данном случае возможно применение так называемой позвоночной терапии. Эта методика состоит в том, что тело больного постепенно, дробно растягивается вдоль его длинной оси. Для этой цели применяется специально сконструированный ортопедический стол, устройство которого позволяет регулировать силовые нагрузки и быстроту растягивания. Так создаются условия для того, чтобы растянуть лишь один из позвоночных сегментов. При этом возможен четкий контроль силы, прилагаемой при вытяжении, и скорости увеличения нагрузок. Силу растяжения увеличивают постепенно таким образом, чтобы в течение 10 мин она стала равной 250 кг. Затем подобная нагрузка в течение 10 мин сохраняется на заданном уровне. В ходе последующего 10-минутного интервала происходит расслабление. Всегда нужно знать, что ни в коем случае нельзя осуществлять быстрое и резкое одномоментное выправление позвоночника подобным ортопедическим путем, даже если при этом предварительно выполнена спинномозговая анестезия.

Вышеуказанные манипуляции по вытяжению позвоночника впоследствии повторяются систематически, однако если во время проведения самой процедуры у больного появились болезненные ощущения, либо в случае, если после первого сеанса не было достигнуто хотя бы какого-то положительного эффекта, то данное лечение следует прекратить. Подобная методика проведения лечебных мероприятий, именуемая вер- тебротерапией, может быть также применена в двух различных режимах: непрерывном или же постепенно. Кровать, на которой находится пациент, должна занимать наклонное положение. После окончания курсов вертебротерапии больному накладывается гипсовый корсет или специальный аппарат «люмбостат» на время продолжительностью не менее 3 месяцев при условии стойкой ремиссии и отсутствия у больного выраженных болевых ощущений. Целями подобной фиксации являются снижение объема движений, в частности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, выпрямление увеличенного поясничного лордоза. При длительном течении заболевания ортопедические методики лечения не применяются, так как при этом почти не наблюдается удовлетворительных результатов. Также не рекомендуется вытяжение при выраженных признаках нарушений со стороны нервной системы.

После полного исчезновения болевого синдрома больным разрешается вставать с постели и сидеть. Затем разрешается и ходить. В течение полугода противопоказаны чрезмерные физические нагрузки. К работе надо приступать постепенно.

Хирургическое лечение

Показания к операции при грыже межпозвонковых дисков можно разделить на абсолютные и относительные. Абсолютные показания: недавно возникшие или длительно текущие грыжи с симптомами сдавления спинного мозга, нарушение целостности спинномозговых корешков с одной или обеих сторон; грыжа с признаками расстройства со стороны тазовых органов; грыжа с неприятными необычными ощущениями в стопах ног; выраженный болевой синдром; неподвижность и значительные искривления позвоночного столба. Относительные показания: грыжа межпозвонкового диска, когда уже было 3—4 приступа болевого синдрома; дисковая грыжа в стадии поясничных болей; наличие нарушений движения в нижних конечностях; неэффективность проводимой терапии; тугоподвиж- ность в поясничном столбе.

Как и при любых видах оперативных вмешательств, имеется и ряд противопоказаний: противопоказания общего характера (те же самые, что и при любых операциях вообще: гнойные процессы на коже, нарушение функций при заболеваниях внутренних органов, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой систем); частные, специфические противопоказания (длительное течение с неисправимыми изменениями со стороны межпозвонковых дисков; выраженные нарушения движений, атрофии мышц, необратимые нарушения функций тазовых органов).

Существует несколько различных видов хирургических доступов к пораженному диску: посредством удаления дужек позвонков с одной или с двух сторон, удаления желтых связок между дужками. Обезболивание в любом случае будет представлено общим наркозом.

После полного рассечения тканей над областью патологии (вплоть до капсулы диска) в операционную рану сразу начинает выбухать ткань диска, которую, как правило, очень легко удалить. Однако необходимо удаление всего диска, а не только его грыжевого выпячивания, для чего производится полное выскабливание межпозвонкового пространства. После такого полного удаления диска создаются очень благоприятные условия для дальнейшего формирования прочного костного сращения между соседними позвонками. Этому процессу очень мешают не удаленные во время операции части пораженного диска. Такое часто происходит в тех случаях, когда смещенный диск располагается по серединной линии, в связи с чем возникают некоторые технические оплошности в ходе операции. Более «удобны» для оперативного вмешательства боковые дисковые грыжи. В ряде случаев их удаление возможно даже через небольшое фрезевое отверстие в дужках позвонков.

При поражении шейного отдела позвоночника противопоказаний к оперативному вмешательству намного больше. Консервативную терапию стараются проводить как можно дольше. И лишь при длительно сохраняющемся болевом синдроме и затрагивании позвоночных и внутричерепных сосудов производят хирургическое вмешательство. Следует заметить, что, как и при травмах позвоночного столба, доступ к позвоночнику в этой области осуществляется спереди.

Если костные разрастания тел позвонков врастают в межпозвонковые отверстия и сдавливают спинномозговые корешки, то измененное отверстие расширяют; если при этом обнаруживают боковую дисковую грыжу, то она удаляется. В тех случаях, когда поражаются позвоночная артерия и нервы, иннервирующие ее стенки, передние и боковые стенки отверстий поперечных отростков позвонков, в которых проходит артерия, удаляют, осуществляя таким образом разгрузку артериального русла в системе внутричерепного кровотока. После этого удаляются все костные разрастания позвоночника. При большинстве оперативных вмешательств все подобные манипуляции завершаются фиксацией тел соседних позвонков друг к другу спереди. Производится удаление частей позвонковых дужек с целью уменьшения сдавления спинномозговых структур. Это последнее показано при нарушениях функций спинного мозга.

Операции на грудном отделе позвоночника существенно не отличаются от операций в поясничной области. Возникновение болевого синдрома вновь после операции обусловлено рядом причин, таких как воспаление паутинной оболочки спинного мозга или спинномозговых нервов, грыжа межпозвонкового диска на том же уровне, но с другой стороны (при этом с другой стороны, соответственно, развивается и болевой синдром); грыжа межпозвонкового диска на другом уровне; образование грубого послеоперационного рубца, в который втягиваются корешки спинного мозга.

Лечение рецидивов

Не отличается существенно от впервые возникшей дисковой грыжи.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Специфических мер профилактики межпозвонковых дисковых грыж фактически не существует. Если говорить о детском возрасте, то здесь необходимы в основном меры по профилактике нарушений осанки: ношение удобной одежды и обуви, избегание чрезмерных физических нагрузок, оснащение школ и других детских учреждений удобной мебелью, правильная посадка школьника за партой. Очень важное место в профилактических мероприятиях в отношении дисковых грыж занимает профилактика травматизма, особенно уличного и производственного, так как в настоящее время в возникновении дисковых грыж травмы рассматриваются в качестве одного из наиболее значимых и важных причинных факторов.

Конечно, далеко не последнее место в профилактических мерах должны занимать и оптимизация условий труда на производстве, правильная и рациональная организация отдыха среди населения, занимающегося тяжелым физическим трудом. Следует уделять внимание своевременной диагностике и лечению различных патологий позвоночного столба врожденного (спондилолистез, блок позвонков, расщепление позвонковых дужек) и приобретенного (остеохондрозы) характера. Также в группу риска по развитию заболевания входят дети, у которых диагностирована так называемая недифференцированная дисплазия соединительной ткани.

ПРОГНОЗ

Прогноз для жизни при своевременном и рациональном лечении всегда благоприятен. Как уже указывалось выше, в ряде случаев даже после оперативного лечения вновь возможно возникновение рецидива, которое потребует тех или иных методов лечения. Рецидив возможен в целом у 10—15% всех больных, в основном это лица женского пола, у которых в течение полугода после операции или даже значительно дольше наблюдаются устойчивые постоянные боли в области спины, шеи или руки соответствующей стороны. Чаще всего данная клиника развивается в результате изменения и перераспределения нагрузок в позвоночном столбе в результате произведенной операции. В этих случаях применяются следующие методы терапии: медикаментозная, положение больного в покое, ретинотерапия, диатермия, новокаиновые блокады и впрыскивания, другие методы.

В плане сохранения трудоспособности в целом прогноз более или менее благоприятен, однако в любом случае тяжелый физический труд, работа в постоянном однообразном положении в дальнейшем противопоказаны.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Реабилитация после проведенной консервативной терапии

После того как болевой синдром полностью стихнет, больному разрешается вставать с постели и сидеть. Впоследствии разрешается и ходьба, но еще на срок 4—6 недель необходимо соблюдение покоя позвоночного столба, что определяется профессией больного. В этот период нужно стараться избегать различных резких быстрых движений. Впоследствии в течение полугода следует избегать также физического напряжения. Работа по прежней профессии возобновляется не спеша, постепенно.

Отдаленные результаты хирургических методов лечения

Результаты в этом плане весьма оптимистичны. Выздоровление наблюдается более чем в 95% всех случаев лечения. Однако впоследствии трудоспособность снижается в той или иной степени более чем у половины всех больных. Вообще результат оперативного лечения можно оценить у конкретного больного не ранее чем через 2 года после произведенного хирургического вмешательства. Качество жизни больного после произведенного оперативного вмешательства определяется целым рядом факторов, к которым относят возраст больного, его пол (неблагоприятно у женщин в периоде климакса), давность заболевания, его клиническая форма, обширность поражений, пораженный отдел спинного мозга, и т. д. Наиболее хорошие результаты оперативного лечения наблюдаются в том случае, если грыжа имеет травматическое происхождение, отсутствуют признаки сдавления спинномозговых корешков.

Нарушения двигательной и чувствительной функций нервных столбов лечатся с большим трудом, фактически терапии не поддаются. Однако если такие нарушения выявлены сравнительно недавно, то они могут быть излечены полностью, так как в этом случае сдавление еще не успело привести к развитию необратимых процессов. Нарушения, наблюдаемые свыше 3 месяцев, скорее всего являются необратимыми.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ ДИСКОВЫХ ГРЫЖ »