ПОДОСТРАЯ ДИСКОГЕННАЯ ЛЮМБАЛГИЯ

Причиной развития является продолжительная интенсивная физическая работа, особенно совершаемая в вынужденной позе, когда туловище согнуто. Развитие болевого синдрома характеризуется более поздними сроками после действия провоцирующего фактора. Чаще всего он появляется во время ночного сна либо утром, при вставании с постели. Боль односторонняя, при сидении значительно усиливается. При стоянии на ногах, хождении больные отмечают быстрое нарастание усталости в поясничных мышцах, непродолжительные нестойкие болевые ощущения. Снижается объем движений в пояснице, особенно затруднительно сгибание вперед. Больные также испытывают неприятные ощущения и затруднения при наклонах головы вперед. На стороне поражения определяется симптом доскообразного напряжения мышц. Иногда этот признак выявляется и на противоположной стороне. При осмотре нормальный

поясничный изгиб назад несколько сглажен. Почти у всех больных выявляется сопутствующий сколиоз. В постели больной занимает такое же положение, как и при острой люмбалгии. После возникновения болевого синдрома в ближайшие дни он нарастает, а затем начинает постепенно стихать. Как правило, первый болевой приступ продолжается не более 3 недель. Последующие обострения процесса уже могут продолжаться значительно более длительное время — до нескольких месяцев. Очередное обострение, затянувшись, может перейти в хроническую форму.

Лечение

Как при острой, так и при подострой форме люмбоишал- гии первейшим мероприятием в терапии является назначение постельного режима, под спину больного подкладывается жесткий матрас. Положение больного анталгическое (такое, в котором болевой синдром выражен в наименьшей степени), которое описано при рассмотрении острой формы люмбои- шалгии. Постельный режим должен соблюдаться строго, за исключением посещения туалета, так как подача судна является более травматичной для позвоночного столба. Но при хождении обязательно использование костылей. Так же, как и при острой форме, назначаются обезболивающие с противовоспалительным действием. При достаточно тяжелых вариантах заболевания с выраженным болевым синдромом показано назначение наркотических анальгетиков. Часто применяются отвлекающие средства терапии — перцовые пластыри, мази с ядом пчел или змей, сухое тепло местно (температура не более 40 °С) в виде электрических грелок. Также самостоятельно больными в домашних условиях возможно проведение чрескожной электростимуляции соответствующими приспособлениями, которые отпускаются в аптеках по рецептам врача.

Также при заболеваниях подобного рода очень часто применяются методики лечения с вытяжением позвоночного столба. Положительный эффект данных процедур основан, видимо, на снижении давления внутри межпозвоночных дисков. Для вытяжения поясничного отдела позвоночника применяют следующие методы: подводный, сухой, который может осуществляться на горизонтальной или наклонной плоскости. Сами больные и их родственники дома могут применять ручные способы вытяжения. Ручное вытяжение может производиться в положении как на спине, так и на животе. Повторять процедуру следует лишь при условии, что первый сеанс принес больному значительное продолжительное облегчение.

Причины неэффективности вытяжения могут заключаться в противодействии со стороны напряженных мышц поясницы. Поэтому процедуру часто применяют в сочетании с тепловыми воздействиями. После сеанса ручного вытяжения больной должен не менее 2 ч находиться в постели, так как мышцы, подвергнутые растяжению, еще какое-то время находятся в расслабленном состоянии. Противопоказания к проведению данной манипуляции можно разделить на общие и обусловленные неврологической патологией. К общим относят: тяжелые болезни сердца и сосудов, воспалительные заболевания, злокачественные опухоли разных органов. Неврологическую группу составляют грубые нарушения осанки, особенно обусловленные искривлением позвоночного столба в поясничной области, стойкие спазмы мышц с нарушениями движений в суставах.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ПОДОСТРАЯ ДИСКОГЕННАЯ ЛЮМБАЛГИЯ »