ШЕЙНАЯ БОЛЬ

Это жалоба, наиболее часто предъявляемая больными с невралгиями. Обусловлено это большой подвижностью шейного отдела позвоночника в сочетании с действием достаточно больших нагрузок на него. К тому же межпозвонковые диски в данном отделе намного тоньше и уже, чем обусловлена легкость их травматизма. Чрезвычайно высока механическая нагрузка на диск в пересчете на единицу его поверхности. Следует также отметить тот факт, что шея как анатомическая область тела включает в себя большое множество компактно расположенных органов, взаимоотношения которых с позвоночным столбом иногда очень сложны. Особенно это выражено в отношении позвоночных артерий, которые вначале проходят непосредственно в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков, а затем, совершая серию изгибов, через большое затылочное отверстие попадают в полость черепа.

Боли в шейной и шейно-затылочной областях чаще всего бывают обусловлены неправильным строением тел позвонков, позвоночных и атлантозатылочного сочленений, их изменениями в результате перенесенных травм, заболеваниями остео- и периартрозами в области межпозвонковых суставов.

При аномалиях шейного скелета вид больного весьма характерен. Шея в той или иной степени укорочена, граница волосистой части головы расположена низко. Клинические проявления: неустойчивость при ходьбе, головокружение, симптомы неврологического характера. Диагноз можно подтвердить после рентгенологического исследования, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии. Обязательно выполнение рентгенографии не только в двух стандартных проекциях (передней и боковой), но и в серии дополнительных, «функциональных» положений.

Под термином «платибазия» понимается уплощение костей основания черепа. Фактически происходят продавлива- ние затылочной кости и ее смещение в полость черепа. Рентгенологически аномалия выявляется в виде смещения зубчатого отростка II шейного позвонка вверх. Ассимиляция (окципитализация) — слияние I шейного позвонка (атланта) с затылочной костью либо его неправильное соединение со II позвонком (аксисом) вследствие аномалии одного из них. В итоге нарушаются нормальные анатомические соотношения между указанными костями и спинным мозгом. Данный порок развития чаще всего является лишь частью врожденного системного заболевания, поэтому он сочетается с другими поражениями опорно-двигательного аппарата и спинного мозга.

Другой очень известной и распространенной в клинической практике аномалией является так называемый синостоз — врожденное сращение между собой и уплощение позвонков не только в шейном сегменте, но и в верхних отделах груди. Часто при этом имеют место уменьшение общего числа позвонков, расщепление их дужек. Голова оказывается как бы посаженной в углубление между лопатками. В очень тяжелых случаях наблюдается симптом головы сфинкса — голова как бы вдавливается в грудь до уровня ушей. Аномалия затрагивает не только шейный сегмент позвоночника. Другими ее проявлениями являются искривления позвоночного столба, деформация грудной клетки в виде бочки. Симптомами, служащими основанием для направления больного на углубленное обследование, служат появление расстройств со стороны периферической и центральной нервной системы, частые головные боли в связи с повышением внутричерепного давления. Очень часто в подобных случаях приходится прибегать к оперативным методикам, даже на ранних стадиях сдавления спинного мозга, так как ни одно консервативное мероприятие не способно обеспечить стойкого улучшения состояния больного.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ШЕЙНАЯ БОЛЬ »