ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК И КОМПЛЕКСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ, ПРОФИЛАКТИКЕ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

Шейно-грудной радикулит

Лечение следует проводить с учетом этиологии, стадии и выраженности заболевания. В острой стадии заболевания применяют УФ-облучение, захватывая заднюю поверхность шеи, затылок и надплечья (3—4 биодозы, через день, 3 процедуры) в сочетании с диадинамофорезом новокаина или лидокаина. Один электрод прямоугольной формы с лекарственным раствором располагают по переднебоковой поверхности шеи, под ключицей и выше, не захватывая заднюю поверхность шеи, где проводятся УФ-облучения, другой — в области проекции боли. После курса УФ-облучений электрофорез лекарственных веществ целесообразно сочетать с микроволновой терапией, используя цилиндрический излучатель, который устанавливают в области боковой поверхности шеи и над- плечья, а при поражении плечевого сплетения прямоугольный излучатель устанавливают в области надплечья. Более равномерно и глубоко по сравнению с сантиметровыми волнами проникают в ткани дециметровые волны, поэтому постоянные импульсные токи целесообразно сочетать с ДМВ-тера- пией.

Благоприятный эффект оказывает лазерная терапия. Воздействуют ежедневно на 6—8 паравертебральных точек шейного отдела позвоночника. Терапия проводится в комплексе с водолечением и другими процедурами. При заднем шейном симпатическом синдроме, шейной симпатальгии интенсивная импульсация и тепловая терапия не показаны. Курс электролечения продолжают 1—1,5 месяца, затем делают перерыв на 1 месяц, в течение которого можно проводить массаж, ЛФК, назначают пелоидо- и бальнеолечение.

Показаны грязевые аппликации (38—42 °C) на область шейно-плечевого сплетения и верхней конечности при плек- салгии, радикулоневрите, либо на шею и плечевой пояс при радикулалгии (по 30 мин ежедневно либо через день, на курс 12—15 процедур) в сочетании с ультразвуком. При отсутствии лечебной грязи назначают аппликации парафина или парафинозокерита (50 °C) на область шеи и плечевого пояса (по 30 мин, ежедневно или через день). Из бальнеопроцедур рекомендуются сульфидные, радоновые или хлоридные натриевые ванны (36 °C, 10—15 мин, через день, на курс 10—12 ванн).

В острый период целесообразно проводить диадинамофо- рез новокаина или амидопирина, ДВ-тока по 40 мин. Сочетать электрофорез можно с ДМВ- или УВЧ-терапией. При стихании острых явлений назначают массаж, облучение лампой соллюкс или микроволновую терапию.

Пояснично-крестцовый радикулит

Течение заболевания может быть острым, подострым и хроническим (стадия неполной ремиссии). Лечение пояснично-крестцового радикулита следует проводить дифференцированно в зависимости от фазы и стадии заболевания. В первой фазе (люмбаго, люмбоишиалгия) назначают физиотерапию обезболивающего, противовоспалительного, гипосенсибилизирующего действия. Необходимо блокировать патологическую импульсацию в доминантный очаг головного мозга.

Во второй фазе (радикулит, ишиорадикулит) кроме вышеперечисленных мероприятий применяются средства для нормализации трофики тканей, регуляции кровообращения, стимуляции обмена, регенераторных процессов в пораженном нерве, восстановления нарушенных функций. Для лечения люмбаго, люмбоишиалгии, пояснично-крестцового радикулита в острой стадии применяют УФ-облучения поясничнокрестцовой области (3—5 биодоз через день 3 раза, 2—3 цикла). В домашних условиях целесообразно обложить болезненную область горчичниками — сначала кладут один слой марли, затем горчичники, смоченные в теплой воде, прикладывают бумагу к марле. Это позволяет не снимать горчичники длительное время. Больному показаны покой и минимальная нагрузка на позвоночный столб.

Эффективные результаты получены при воздействии на пораженные участки синусоидальных модулированных токов ПЧ и ПН (по 5—8 мин, электроды прямоугольной формы расположены паравертебрально или выше и ниже участка эритемы). Вместо амплипульс-терапии можно применять диадинамические токи или лучше диадинамофорез лекарственной смеси на 500 мл 0,5%-ного раствора новокаина добавлять 0,5 г димедрола, 0,5 пахикарпина, 0,06 г платифиллина или электрофорез новокаина и димедрола. При люмбоишиалгии электроды помещают на паравертебральную область, а при ишиора- дикулите один электрод — на пояснично-крестцовую область, а другой — не ниже верхней трети бедра, поскольку расположение в более дистальном направлении может усилить боль. В случае плохой переносимости токов следует проводить электрофорез ДН-током.

При остром болевом синдроме необходимо максимально ограничить нагрузку на позвоночный столб и применить обезболивающие медикаментозные средства.

В подострой стадии эффективно применение диадинамотерапии или амплипульс-терапии ПН- и ПЧ-токами в сочетании с ЭП УВЧ. Конденсаторные пластины располагают паравертебрально или продольно (при ишиорадикулите): на область позвоночника и на проекцию боли — бедра, голень. Продолжительность 10—12 мин, ежедневно или через день, на курс — 10 процедур. ЭП УВЧ способствует улучшению процессов обмена в тканях позвоночника, нервной, мышечной тканях, вовлекаемых в патологический процесс, улучшает кровообращение, оказывает селективное влияние на костно-хрящевую ткань. Показан ультрафонофорез анальгина на паравертебральную область (по 5 мин) с каждой стороны или на область бедра, голени, поясницы. Применяется соллюкс. В последующем при наличии болевого синдрома и объективных симптомов заболевания необходимо назначать электрофорез амидопирина или новокаина (по 20 мин ежедневно либо через день) поочередно с индуктотермией или индуктофорезом лекарственных веществ.

Вместо индуктотермии можно рекомендовать Д МВ-терапию, используя прямоугольный излучатель (по 10—12 мин).

В подострой стадии при наличии вегетососудистых нарушений рекомендуют применять ультрафонофорез гидрокортизона или эуфиллина в сочетании с сульфидными ваннами средней концентрации или хлоридными натриевыми при сопутствующих ангиоспазмах, радоновыми — при склонности к венозному застою. В этот период показаны соляно-азотные ванны, поскольку они оказывают гипосенсибилизирующее действие, улучшают кровообращение в артериолах, уменьшают застойные явления в капиллярах. Применяют и йодобромные ванны, местные ванны по Гауффе на нижние конечности. Ванны можно чередовать с СМВ-терапией на поясничнокрестцовую область. При плохой переносимости электропроцедур показаны облучения лампой соллюкс или тепло-световая ванна, массаж (приемы поглаживания, растирания, вибрации).

Благоприятный эффект наблюдается при включении в комплекс лечения остывающего парафина (температура 45—50 °С) или парафино-озокеритовых аппликаций (температура та же, по 30—40 мин, ежедневно или через день). При поясничнокрестцовом радикулите в стадии неполной ремиссии широко применяют бальнео- и пелоидотерапию в амбулаторных и санаторно-курортных условиях; сульфидные ванны средней концентрации либо радоновые, хлоридные натриевые или шалфейные поочередно с аппликациями лечебной грязи (40—42 °С) либо с парафино-озокеритовыми аппликациями (55 °С).

При вертеброгенном пояснично-крестцовом радикулите особенно эффективно лечение ваннами из белой скипидарной эмульсии (температуру постепенно повышают с 36 до 38 °С, количество эмульсии — 25 мл на 1-ую ванну, на каждую последующую ванну добавляют по 5 мл до 60—70 мл, на курс 12— 15 ванн, продолжительность 15 мин).

Ванны чередуются с ЭП УВЧ через день в среднетепловой дозе или с индуктотермией на пояснично-крестцовую область позвоночного столба (по 10—12 мин). Положительный эффект оказывает также вибромассаж. В стадии неполной ремиссии дискогенного радикулита рекомендуется и тракционное лечение, способствующее уменьшению внутридискового давления, мышечных контрактур и выпячиваний диска. Его проводят после ручной пробы на вытяжение и только при отсутствии боли. Существует много способов вытяжения. Наиболее доступный, не требующий сложной установки способ — вытяжение на наклонной плоскости или в бассейне (с использованием надувных кругов для поддержки больного в вертикальном положении). Однако при усилении боли вытяжение отменяют и назначают покой, импульсную низкочастотную терапию. При «паралитическом ишиасе» следует применять индуктотермию на пояснично-крестцовую область, массаж, а также электростимуляцию малоберцовых мышц, ванны. В первые дни послеоперационного периода (после операции на дисках) с обезболивающей и противовоспалительной целью применяют диадинамофорез лидокаина, димедрола по краям раны и ЭП УВЧ в слаботепловой дозировке.

Через 6 дней применяют электрофорез обезболивающих веществ в сочетании с индуктотермией. При расстройствах функции тазовых органов проводят электростимуляцию. Невралгия и неврит бедренного нерва возникают чаще в связи с воспалительным процессом в малом тазу, остеохондрозом верхнепоясничных дисков, но могут быть следствием травмы. Эффективны диадинамофорез новокаина (один электрод фиксируется в поясничной области, другой — на передней поверхности бедра), в сочетании с ЭП УВЧ на область позвоночного столба и верхней части бедра. При острой боли — УФ-облучения кожи поясничной области и передней поверхности бедра (3—5 биодоз), затем диадинамофорез новокаина.

Показаны также индуктотермия на поясничный отдел позвоночника, парафино-озкеритовые аппликации на поясницу и бедро или аппликации лечебной грязи (по 20 мин). Можно применить дарсонвализацию (ежедневно или через день).

Невралгия кожного бедренного нерва (болезнь Рота) развивается при инфекциях, интоксикациях, при остеохондрозе диска, спондилоартрозе, травме. Применяют противоболевую, рассасывающую терапию. Наиболее эффективны дарсонвализация передненаружной поверхности бедра (по 10 мин ежедневно) по лабильной методике, амплипульстерапия ПН- и ПЧ- токами (по 5—6 мин, на курс 10—12 процедур; один электрод накладывают на передненаружную поверхность бедра, другой — на поясницу). Эти методы целесообразно применять в сочетании с ЭП УВЧ или индуктотермией в среднетепловой дозе на поясничную область. Показаны также парафиновые или озокеритовые аппликации (50 °С) на поясничную область и наружную поверхность бедра.

Полиневрит (полирадикулоневрит)

Комплексное лечение включает средства, оказывающие обезболивающее, противовоспалительное действие, улучшающие обмен веществ и общее состояние, способствующие восстановлению двигательной функции. В острой стадии заболевания применяются УФ-облучения сегментарной зоны или вдоль позвоночного столба (при боли); на болезненные зоны, не облученные УФ-лучами, проводят электрофорез новокаина или лидокаина (по 20 мин ежедневно, на курс 15 процедур).

Назначают также ЭП УВЧ в слаботепловой дозе местно (по 15 мин, ежедневно или через день) перед электрофорезом. Болеутоляющее и трофическое действие оказывают диадинамофо- рез обезболивающих веществ ДВ-током (4 мин), амплипульстерапия (по 10 мин на различные болевые зоны). Рекомендуется и электрофорез новокаина или йода на болевые точки (10— 20 процедур).

Применяются также светотепловые ванны или соллюкс для облучения дистальных отделов конечности (по 30 мин, ежедневно или через день). Для улучшения и восстановления проводимости необходимо назначать больным электрофорез прозерина или дибазола (по 20 мин ежедневно), электростимуляцию мышц.

В подострой и хронической стадиях применяют также грязевые аппликации (40—42 °С) на соответствующие сегменты спинного мозга и конечностей (по 20 мин). Первые процедуры проводят в виде носков, перчаток или аппликаций на область соответствующих сегментов. Показано индуктогрязелечение.

При наличии болевого синдрома и расстройств чувствительности применяют радоновые ванны (температура 35 °С, по 15 мин, ежедневно или через день).

Спустя 2—5 месяцев после острого периода при выраженных двигательных расстройствах и преобладании трофических нарушений рекомендуются сульфидные ванны (температура 36—37 °С, 8—12 мин, через день, на курс 10—12 процедур), а при их отсутствии необходимо применять соляно-азотные (35 °С, 15 мин, через день, на курс 10—12 процедур) или жемчужные ванны.

При хронических стадиях заболевания назначают хлорид- ные натриевые, сульфидные, радоновые ванны, подводный душ-массаж, лечебную гимнастику, парафино- или грязелечение и повторные курсы электростимуляции, массаж. Показано санаторно-курортное лечение в любых санаториях неврологического профиля, но желательно на курортах, располагающих лечебными грязями, сульфидными, термальными источниками.

Состояние после удаления грыжи диска

Динамика восстановления функции после операции зависит от продолжительности сдавления корешков, нарушения спинального кровообращения, наличия воспалительных изменений в корешках. Необходимость проведения терапии у больных возникает в случаях неполного эффекта от операции, отсутствия эффекта от нее, осложнений, рецидива на фоне практического выздоровления.

При наличии радикулярного симптомокомплекса используют диадинамические токи, ультразвук в непрерывном или импульсном (при резко выраженных болях) режиме. Воздействие проводится на паравертебральную, ягодичную область и заднюю поверхность бедра, через день, на курс 12—15 процедур.

При каудальном симптомокомплексе наряду с вышеуказанными средствами при нарушении функции тазовых органов используют электростимуляцию мочевого пузыря и толстой кишки. Проводится 12—15 процедур. С целью восстановления двигательных функций конечностей применяют электростимуляцию паретичных мышц с частотой 16—20 сокращений в минуту; индуктотермию на поясничную область и ногу в чередовании или последовательно с сульфидными ваннами (75— 150 мг/л) или грязевыми аппликациями (38—42 °С). При нарушении функции тазовых органов следует применять также ректальные или влагалищные тампоны при температуре грязи 40—42 °С. Комплексное лечение включает массаж, ЛКФ, плавание, занятия гимнастикой в бассейне и т. д.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК И КОМПЛЕКСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ, ПРОФИЛАКТИКЕ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА »