ПОЗВОНОЧНИК И БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

По данным медицинских исследований у 70% больных, приходящих впервые к кардиологу с такими симптомами, как изменения ритма или боли в сердце, выявляются нарушения верхнего отдела позвоночника. При регистрации электрокардиограммы с нагрузкой и функциональными пробами сердце часто оказывается в норме.

Для таких болей в области сердца из-за статико-динамических видоизменений в верхнегрудном и шейном отделах позвоночного столба характерна внезапная боль, чаще за грудиной, иррадиирующая в левую руку и лопатку, а часто в область эпигастрия. При этом больные предъявляют жалобы на чувство сдавления и неудобства за грудиной. Также могут возникать нарушения в виде икоты, рвоты, запоров, метеоризма.

Боль в области сердца при заболеваниях позвоночного столба (спондилогенная кардиопатия) и боль при ишемической болезни сердца очень сходны между собой. Врачи полагают, что боль при стенокардии, связанной с ишемической болезнью сердца, бывает более приступообразной, чем при спондилогенной кардиопатии. Болевые приступы при спонди- логенной кардиопатии более длительны. Очень важно, что при истинной стенокардии боли чаще всего появляются при физических нагрузках (например, при ходьбе по лестнице), а боли при спондилогенной кардиопатии — от неудобного положения, при компрессии корешков спинного мозга (например, в постели).

Утверждение, что изменения в позвоночнике могут провоцировать ишемию миокарда, до сих пор не подтверждено, однако непрерывно возникающие рефлекторные изменения в двигательных сегментах верхнегрудного и шейного отделов позвоночника при инфаркте и ишемии миокарда поддерживают со своей стороны болевой спондилогенный кардиопатический синдром.

При спондилогенных кардиопатиях выделяют функциональные блокады (функциональные ограничения подвижности) в области головных суставов и в шейно-грудном переходе, в двигательных участках грудного отдела позвоночного столба, болезненность в проекции III—V ребер слева, редко I ребра с болевой подключичной точкой, гиперчувствительность и напряжение лестничных, грудных и трапециевидных мышц. Некоторые доктора полагают, что необходимо проводить мануальную терапию независимо от того, связаны ли они чисто спондилогенной кардиопатией или являются следствием ишемической болезни сердца. Если найдены изменения позвоночника, то следует подходить к ним так, как этого требует терапия опорно-двигательной системы: исследовать ключевые точки и лечить их, даже если боль не исходит непосредственно из них.

Нужно помнить, что обострение заболевания грудного или шейного отделов позвоночного столба может быть причиной спазма коронарных артерий при коронарной патологии. Если возник первичный спазм коронарных артерий, то могут появляться болевые ощущения в надлежащем двигательном сегменте нижнешейного и верхнегрудного отделов позвоночного столба. При ишемической болезни сердца и стенокардии всегда имеется спондилогенная составляющая.

При длительных нестихающих и некупирующихся болях в позвоночнике всегда с течением времени развивается спазм коронарных артерий сердца.

Распространенные тесты с использованием средств для снятия болей в сердце (нитроглицерина и других препаратов) для дифференциальной диагностики коронарного и спондилоген- ного заболевания не дают должного результата.

По данным медицинских исследований у людей с заболеваниями позвоночника так же, как и у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при приеме кардиологических препаратов происходит значительное снижение болевых ощущений. Распознавание нельзя проводить на основании, что лишь локализованный болевой синдром в противопоставление «разлитому» соответствует изменениям со стороны позвоночника. Лишь определение конкретной болевой точки с возникновением болевого распространения при надавливании символизирует, что данные клинические проявления связаны с заболеванием позвоночного столба.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «ПОЗВОНОЧНИК И БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА »