СВЯЗЬ ПОЗВОНОЧНИКА И ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

Травма спинного мозга и позвоночника влияет на мужскую сексуальность как психологически, так и физически. Степень этого влияния во многом зависит от уровня и типа травмы. У мужчин может произойти нарушение сексуальной активности, развитие бесплодия. Лица мужского пола также переживают эмоциональные потрясения, которые могут повлиять на сексуальную активность. Все эти вопросы касаются как мужчины со спинномозговыми травмами и травмами позвоночного столба, так и его партнерши.

Физические видоизменения проявляются в виде нарушения эрекции.

В норме бывает эрекция двух типов.

Первый тип — психогенная эрекция, это результат сексуальных мыслей, возбуждающих слуховых или зрительных стимулов. Мозг посылает эти сигналы по проводящим путям спинного мозга до уровня T10—L2, откуда возбуждение передается в пенис, вызывая эрекцию. При поражении спинного мозга способность к психогенной эрекции зависит от степени тяжести повреждения и его уровня. Обычно при частичной травме спинного мозга (когда не затронуты элементы движений и (или) чувствительности в зонах иннервации ниже уровня повреждения) на низком уровне сохранность психогенной эрекции более вероятна, чем при более высоком повреждении. При полном перерыве спинного мозга способность к психогенной эрекции более низка.

Второй тип эрекции — это рефлекторный тип. Такой тип возникает при прямом физическом контакте с пенисом или другими эрогенными зонами, такими как уши, шея или соски. Рефлекторная эрекция непроизвольна и может возникать без возбуждающих или сексуальных мыслей. Нервные центры, которые управляют способностью к рефлекторной эрекции, находятся в крестцовых сегментах (S2—S4) спинного мозга. Большинство лиц мужского пола с повреждением спинного мозга способны к рефлекторной эрекции при физической стимуляции, если сегменты S2—S4 или нервные корешки, отходящие от них, не затронуты.

Многие мужчины с травмой позвоночника способны к эрекции, но она не всегда бывает достаточно полной и длительной для полноценного полового акта. Такое состояние носит название эректильной дисфункции. Существуют различные методики лечения и вспомогательные приспособления для коррекции эректильной дисфункции. В каждом конкретном случае эректильной дисфункции при спинномозговой травме важно проконсультироваться с урологом или сексологом.

Мужчины с травмой спинного мозга перед применением любых медикаментов или вспомогательных устройств должны быть тщательно обследованы урологом. Уровень травмы, возможные побочные эффекты и другие медицинские вопросы должны учитываться при выборе метода лечения. Больные со спинномозговой травмой должны быть предупреждены о возможности возникновения во время полового акта автономной дисрефлексии — состояния, которое может угрожать жизни. Признаками автономной дисрефлексии являются головные боли, покраснение лица, резкое повышение АД, заложенность носа и (или) изменения зрения.

Источник: Авдеев А.В. (ред.), Гладенин В.Ф, «Заболевания позвоночника. Полный справочник» 2009

А так же в разделе «СВЯЗЬ ПОЗВОНОЧНИКА И ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ »